Сыпь во рту
Началось всё с мамы. Появились прыщики болезненные на языке, горле, конъюнктивит. Было 3 дня, уже проходит. Остался зуд в горле. У малышки (1 год) обнаружила сегодня во рту сыпь и белый налёт. Что это может быть? Ребенок активный, но капризный из-за дискомфорта во рту. Температуры не наблюдалось высокой. Кашля пока не замечала. Недавно посещали больницу, грешу на коклюш какой-нибудь или энтеровирус. Какие анализы сдать, чтобы узнать диагноз точный?
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фотографии похоже энтеровирус ( герпангина ) скажите пожалуйста есть сыпь на руках и стопах , какой стул у ребенка ?
Регина Рамзиловна, стул сегодня был жидкий. Сыпи на теле нет.
При энтеровирусной инфекции противовирусные препараты не нужны ?? достаточно ребенку дать нурафен если температура, увлажнение воздуха, солевые растворы если есть насморк. Если ребенка беспокоит сыпь во рту допускается использование мазей для прорезывания ( лидент бэби) Если состояние не улучшится обязательно нужен осмотр врача.
Регина Рамзиловна, большое спасибо. Вы оказались правы. Сегодня были в больнице, диагноз подтвердился. Это энтеровирус герпангина. Только почему-то выписали ребенку противовирусное Виферон. ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не очень хорошо можно разобрать, можно предположить вирусную энантему
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Галина Александровна, прикрепила еще 2 фото. Может лучше видно.
Галина Александровна, как на последнем фото высыпания, такие же на щеках изнутри, на нёбе.
Возможно кандидозный стоматит, но повторюсь, требуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. По задней стенке глотки стекает слизь, возможно есть вирусная инфекция в организме
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать кандидозный стоматит.
Нужен очный осмотр врача
Если подтвердится
Рекомендую обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на кандидоз полости рта. Необходимо обрабатывать участки раствором Кандид по 10-20 капель наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи. Курс обычно 5 дней длится , но лечение необходимо продолжить до полного устранения проявлений заболевания.