Консультация педиатра /

Газики и колики — вопрос №2714506

Ребёнок много писяет , но так тяжело ему даётся пукать и какать , массажи делаю , вот сказали трубочку лучше не ставить привыкнуть может , это так ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Все что вы описывайте-это младенческая Дисхезия.Проходит ближе к 9 месяцам.
Это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, высаживание.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малыш тогда не научится какать самостятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф