Консультация стоматолога /

Чешется язык — вопрос №2714515

Подскажите чешется язык , к какому врачу обратиться и что делать и с чем это может быть связано ?
Под ним появились какие-то висячки, что это может быть ?
Результаты анализов прикрепила была у гастроэнтеролога
Но язык так и не проходит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия.
Сколько дней уже продолжается зуд языка?
По фото ничего критичного. Есть ли отсутствующие зубы?
Снизу языка это, скорей всего, Вы имеете ввиду бахромчатые складки. С виду язык выглядит вполне нормальным. По бокам языка видны отпечатки зубов. Возможно, что на что-то аллергия пошла у Вас, и язык отреагировал. Не пили антигистаминные?
Принятый ответ
Клиент
Уже больше 3 недель
Одного зуба нет, была у стоматолога
Антигистаминные не пила , гастроэнтеролог назначил диету и лечение кишечника
Стоматолог
Юлия, поняла. Тогда я порекомендую Вам:
1. Антигистаминный препарат (Цетиризин либо Левоцетиризин) до 14 дней приёма.
2. Витамины группы В в лечебной дозе + витамины А, Е, С.
3. Тыквеол - для регенерации слизистой языка по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. Либо просто наносить (можно после чистки зубов и языка). Утром и вечером. Персиковое или облепиховое масло наносить каждые 2 часа в течение дня и на ночь.
4. Исключить на время лечения такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное).
Не переживайте, все нормализуется). Также, хорошо бы проверить эндокринную систему. Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего особенного на фото не видно, на нижней поверхности языка находятся бахромчатые складки, язык слегка отечен- признаки глоссита( а это в свою очередь проявление проблем с жкт , дефицитом витаминов и минералов с этим связанных или в эндокринной системе).
Поэтому- диета, исключить кофе, больше пить отвар ромашки, желудочно-кишечный сбор, ротовые ванночки- облепиховое масло, винилин, внутрь- поливитамины.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, зуд языка (почесота) может быть по разным причинам.
В таких случаях перед применением каких-либо препаратов следует найти точную причину. Если принимать лекарства или наносить что-либо на язык, можно просто смазать клиническую картину, и тогда врачам будет очень сложно понять, с чем они имеют дело.
Учитывая, что все основные показатели анализов в норме, можно предположить, что анемия и кандидоз полости рта выпадают из списка.
А так как имеется эозинопения (мало эозинофилов), то, вероятно, есть косвенное указание на аллергическую природу, либо стрессовую.
Соответственно, до какого-либо лечения требуется консультация аллерголога, невролога и психотерапевта.