Консультация терапевта /

Бешенство от кота — вопрос №2714522

Здравствуйте!
7 дней назад царапнул кот, в районе груди и руку.
Сейчас начала замечать что глотку начала спазмироваьь.. и тяжело продохнуть.
Хотя вчера была сильная изжога.
Я очень переживаю, что он меня мог заразить бешенством…
Он гуляет и есть полевых хомяков и мышей.
Рану на груди я сразу обработала, но на руке не увидела…
Очень страшно. В принципе, с котом все эти дни все хорошо, ведёт себя как обычно спит есть гулять ходит. Один раз правда блювал но съел наверное не то.

Вопрос:
1.я могу путём царапины заразиться бешенством?
2. Почему так сводит гортань и как будто ком внизу горла и неприятно глотать как будет там камень
3. Через сколько дней проявляется бешенство у человека?
4. Правда ли , если кот не умрет в течение 10 дней, то можно не переживать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, бешенством можно заразиться только через глубокий укус до крови или свежую, открытую рану. Через царапину Вы им не заразитесь. Если кот до сих пор живет и без симптомов слюнотечения, отказа от еды и воды, поноса и судорог, то и у него нет бешенства. А ком в горле и изжога могут быть следствием проблемы в ЖКТ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, наличие бешенства может определить общий анализ крови?
Терапевт
нет, общий анализ крови не сможет показать
Клиент
Мария Александровна, почему же тогда все пугают, что через царапину может передастся бешенство?
Значит, стоит переживать..
Терапевт
Коты умирают быстрее, в основном на 2-4 день от начала заболевания. А если бы и дожил до 7 дня, то ему было бы очень плохо. Через царапину Вы не заразитесь, так как при контакте с окружающей средой его вирулентность ( способность к заражению) теряется
Клиент
Мария Александровна, то есть, если с момента царапки прошло 7 дней и кот жив, то можно немного отпустить ситуацию? Или дождаться 10 дней?
Терапевт
конечно, отпустите ситуацию. Вы просто очень сильно встревожились. Тем более, находясь в положении, скачат гормоны, нарастет тревога, берегите себя и меньше волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Царапина представляет риск по бешенству, но очень минимальный.
2) Это не бешенство, вероятнее всего на фоне тревоги и переживаний.
3) Через 14 дней (не ранее) при укусе в голову, шею.
4) Да, это правда.
Клиент
Инна Сергеевна, в моем случае, бешенство могло уде проявить себя?
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё, общий анализ крови может показать наличие бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могло, такого короткого инкубационного периода не существует.
Нет, не покажет, нет специфических отклонений в крови характерных для данного заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть, переживания ещё могут быть, так как, через царапину может что либо передастся?:(
Инфекционист, Гепатолог
Если кот проживет более 10 дней все риски отпадают.
Клиент
Инна Сергеевна, ну уже 7 день, кот всё такой же. Или и на 10 может ему стать плохо?
Нужно все эти дни прождать?
Инфекционист, Гепатолог
По приказу профилактики бешенства наблюдение устанавливаем на 10 дней.
Если бы у кота было бешенство то до 7го дня он вряд ли прожил, все должно быть хорошо, не накручивайте себя. Но полностью отпустить ситуацию можно только спустя 10 дней с момента контакта, таковы правила.
Клиент
Инна Сергеевна, очень странно, что стягивает горло как спазмами, и болит рука в плече и ниже где укус. Но я беременна , месяц до родов остался. Поэтому паникую:(
Инфекционист
Добрый день по описанной вами ситуации.
-Обычно бешенство передаётся через укусы инфицированных животных, оцарапывание , обслюнявливание
-Ваши симптомы такие как спазмы гортани и неприятные ощущения в горле могут быть вызваны многими факторами, включая стресс.
-Симптомы бешенства появляются через 1-3 месяца после заражения.
-Если животное остаётся здоровым в течение 10 дней после инцидента, это обычно исключает заражение бешенством.
Клиент
Петр Николаевич, здорово что вы описали общие понятия, а не по моей ситуации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если с котом все хорошо, то и с вами все хорошо. ?
Риска нет.
Клиент
Александр, сегодня 7 дней и с ним все впорядке, за три дня и позднее может что то случится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Последите для самоуспокоения. Но ничего не случится. ?
Клиент
Александр, хорошо.
Просто боюсь , очень спазмирует горло , тянет и все
Я ещё беременна 34 недели … ужас накрутила себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это нервное.
Невролог
Здравствуйте. А глотание воды или просто вид и шум воды усиливает симптомы спазма гортани?
Клиент
Ольга Олеговна, наоборот, хочется пить воду
И купаться в бассейне стоять под душем, спазм усиливается при кушании или просто в покое , как будто тянет шею
Невролог
Можно на всякий случай сделать вакцину от бешенства
Клиент
Ольга Олеговна, ну вы серьезно??? На всех сайтах пишут что сразу надо делать
Прошло 7 дней , вы вопрос читаете? Только смуту нагоняете
Терапевт
Добрый вечер, Юлия.
От царапины вы вряд ли заразились бы бешенством, Тем более кот уже 7 дней ходит здоровый. Спазмы гортани и затрудненное дыхание видимо наблюдаются у вас на фоне стресса. Я бы посоветовала вам принимать магния глицинат 800мг за 40-60 мин до сна и не беспокойтесь!?