ФСГ и ЛГ в анализе
Уважаемые доктора! Разъясните пожалуйста , Какое всё-таки должно быть соотношений ЛГ и ФСГ на 4 день цикла? Все говорят по разному! Ничего не понятно! Расшифруйте пожалуйста анализ. И еще АМГ сдавала - 8,9 , нормально ли это? Общая гормональная картина в норме ли? Планирую беременность. Анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны в норме.
Соотношение ЛГ на ФСГ не должно быть более 2.5.
Спасибо за ответ! Просто гинеколог сказала что ЛГ должен быть больше, вот и не понимаю
Скажите пожалуйста ещё, ничего что AMГ я сдала на 10 д.ц.? Мне сказали что у него величина не меняется от дня цикла.
Не меняется.
А Узи сделали?
Да, узи на 5 д.ц., по узи паталогий не выявлено. Но беспокоят длительные бежевые выделения после месячных и боли перед М. Беременность не наступает( врач предложил для более точного диагноза сделать МРТ малого таза, подскажите насколько это эффективно будет? Муж спермограмму сдавал все норм у него.
По жалобам у вас эндометриоз.
Прикрепите протокол узи
По времени сколько планируете беременность и не получается?
А стоит ли делать мрт для уточнения диагноза эндометриоз?
Полгода точно, прикрепила узи
Вам необходимо:
1.Отслеживать овуляцию по узи 12-14 день цикла. 3 мес. В овуляторные дни активный половой жизнь.
2. Принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, 3 мес. с целью лечение эндометриоза и планирование беременности.
3. Фемибион 1 по 1 таб. 1 раза в день, 3-6 мес.
Огромное спасибо! Но насчёт дюфастона, я пропивала его в течение полугода, после удаления ПЭ. недавно прекратила его прием. На его фоне боли перед М еще сильнее, и заливает во время М. Гинеколог отменила .
Поняла.
Да, можно сделать МРТ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас все показатели в норме и амг тоже, половая активность для беременности рекомендуется 2-3 раза в неделю. Также рекомендуется прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200. Если лг поделить на фсг, результат в норме менее 2,5. Если выше то это признаки спкя. Но у Вас норма
Большое спасибо за ответ! Просто гинеколог сказала что ЛГ должно быть больше ФСГ, а у меня наоборот. Вот и не понимаю.
Да, величина не меняется
Лг бывает больше фсг в норме перед овуляцией, это где-то середина цикла, так как пик лг и вызывает овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам анализов у вас все хорошо, можно спокойно планировать беременность.