Как убрать натоптыш
Здравствуйте, мальчику 14 лет, занимается активно спортом, уже 6 месяцев наблюдаем такую картину-натоптыш сбоку ноги , ходили в подолгу, та сказала что кожа пока ещё тонкая и не стала ничего убирать Болезненных ощущений не вызывает у мальчика , но и сама не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото стопы с натоптышем.
Константин Эдуардович, здравствуйте, фото прикрепила
не типичное место.
какой вид спорта? нога правая? на второй стопе нет?
Константин Эдуардович, да, нога правая, лыжный вид спорта
Нужно разбираться с лыжным креплением или с ботинком лыжным.
Что-то поменялось и стало натирать.
Это не натоптыш, натоптыш на подошве только бывает. Это потёртость с экссудацией.
Ситуация такая, что если не исправить обувь или крепление, то никакое лечение не поможет.
А если исправить, то за 3 недели само пройдёт.
Если он сам тренеру стесняется сказать, то нужно с ним идти и разбираться.
Тренер знает, что к чему. Пусть проверит, уберёт элемент, который натирает и история закончится.
Иначе будем лечить пока деньги не кончатся.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Василий, здравствуйте, фото прикрепила
Нужно менять обувь, натоптыш из за этого, не будет причинять дискомфорт обувь не будет и натоптыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Зона "омозолелости" контактная- давлении обуви (бортик, шов и т.п.). Смените обувь или носите бандаж голеностопного сустава (материал неопрен).
Сергей Юрьевич, спасибо, самим можно какие то манипуляции делать, чтобы убрать натоптыш?
Я написал какие нужно. Не будет трения, мозоль пройдет сама.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с участком омозолелости на фоне избыточного трения или сдавления обувью или креплением.
Образование "омозолелости" это защитная реакция кожных покровов от повреждения в участках с постоянным механическим воздействием.
Чтобы прекратить проявление омозолелости,нужно убрать провоцирующий фактор-механическое воздействие
-смена обуви,креплений.
-использование мягких прокладок на область омозолелости при занятиях спортом.
Всего самого наилучшего!