Следы после нажатия на руку
Сыну 19 лет , после нажатия на руку видны бледные следы . Затем изчезают . От чего может так быть .
Принятый ответ
Здравствуйте, это особенность работы вегетативной нервной системы и сосудистая реакция . Это норма.
Ребёнок высокий?
Есть какие-то другие жалобы?
Надежда Александровна, он у нас был всегда маленького роста , после 18 лет стал резко расти. Жалуется всегда на холодные конечностии. По анализам ОАК все в норме . Позавчера было головокружение и слабость , прошло само .
А есть фото этих пятен ?
Надежда Александровна, прикрепила под вопросом
Посмотрела
Данные жалобы связаны с резким скачком в росте. У подростков такое бывает. Холодные конечности – также сосудистая реакция. Так как ребёнок резко вырос – органы и ткани должны адаптироваться.
Достаточно соблюдать режим отдыха и сна, полноценно питаться, отдыхать, заниматься спортом, принимать витамины И все нормализуется.
И анализ крови тоже прикрепите, пожалуйста
Надежда Александровна, анализы сдавали в июле , сейчас он не дома в другом городе
Надежда Александровна, Анализы прикрепила
По данному анализу абсолютная норма
Если стабильно прохладные и конечности -тогда осмотр детского невролога. Если конечности прохладные и влажные всегда – осмотр детского эндокринолога.
Надежда Александровна, да влажные ..Не может быть из за сердца ?начиталась всего (
Надежда Александровна, Да влажные руки у его всегда , и в школе мучала эта проблема , писать мешало
Это признаки гипергидроза.
Во взрослой жизни возможно варианты коррекции с косметологом/ дерматологом . У детей – ничего не предпринимаем.
Не волнуйтесь, для патологии сердца симптомы не типичны
Надежда Александровна, Спасибо !
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас могут происходить изменения в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов и тканей
Это все может влиять так же на тонус сосудов
И от этого могут быть такие белые пятна
При перепадах температуры (когда ребенок замерз) тонус сосудов снижается
Еще возможно психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Из дополнительных обследований можно сделать экг
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего можно заподозрить такую реакцию вегетативной нервной системы.но также рекомендуется проверить уровень витаминаД и ферритин,железо крови.