Консультация невролога /

Энцефолограмма у ребёнка 4 года — вопрос №2714622

Альфа-ритм 8Гц,амплитудой s34-44 d34-44 мкВ,индекс 28% не регулярный
Бета-ритм,среднее, амплитудой 8-12мкВ, доминирует во всех отведениях
Тета-ритм амплитудой 36-44мкВ,индекс 24%
Дельта-ритм,амплитудой 30-40мкВ,индекс 22%
Острые волны не зарегистрированы.
Комплексы острая медленная волна не зарегистрированы
Зональный градиент слабо выражен
Межполушарная асимметрия отсутствует
Очаговые измерения отсутствуют
Парокстзм.активность не регистрируется. Фото стимуляция не изменяет

Возраст: 42

Хронические болезни: Вопрос задаю о своём ребенке которому 4 года. Он у меня не говорит. Наш невролог не объясняет про зоны Брока и Верник.Только про нейронные связи, которые нарушены. логопед просит дать оценку этим зонам

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ребёнок просьбы выполняет ?
Детский психиатр исключает расстройства развития ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Просьбы выполняет не всегда. Нужно просить иногда и несколько раз.

Невролог
В сад ходит ? Коммуникация нарушена ?
Клиент
Алена Алексеевна, да в сад ходит. Коммуникация можно сказать нарушена.
Невролог
Нет ли повторяющихся движений или зацикленности на чем-то?
Клиент
Алена Алексеевна. Мог крутить игрушки. Колёса от машинки. Но теперь этого практически нет.
Невролог
Я бы рекомендовала показаться очно детскому психиатру исключить или уточнить РАС
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ в пределах нормы. По описанию и жалобам есть признаки задержки психоречевого развития. Из до обследования рекомендую пройти асвп исследование ; консультация сурдолога и детского психиатра . Упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; можно рассмотреть бак или томатис
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. У сурдолога мы были, всё в норме. Детского психиатра у нас в городе к сожалению нет, только взрослый. Она рекомендует ехать на обследование, для выявления диагноза
Невролог, Детский невролог
Да ; как правило при таких жалобах полностью исключить РАС только на коротком приеме невозможно . Желательно обратится в стационар ; полностью обследовать диагноз , чтобы выбрать правильную тактику лечения .
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. А если наблюдаемся у невролога, а не у психиатра в этом есть какая-то разница???
Невролог, Детский невролог
Чтобы исключить РАС необходимо обследование именно у психиатра
Клиент
Регина Динисламовна, поняла. Спасибо. Будем обращаться к психиатру.
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, а вот зоны Брока и Верник. По энцефолограмме можно определить нарушения?
Невролог, Детский невролог
Нет; ээг показывает только наличие / отсутствие эпиактивности. Косвенные данные о нарушение проведения между ядрами может показать асвп. А РАС это клинический диагноз ; ставится на основании осмотра , жалоб
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, теперь стало чуть понятнее. Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ только исключаем эпилепсию, ничего более.
У всех её нет.
Что касается жалоб, то здесь необходима консультация детского психиатра, чтобы исключить расстройство аутистического спектра.
И обязательно заниматься с логопедом, нейропсихологом.
Если в вашем городе нет к примеру нейропсихолога, то можно попробовать онлайн на сайте Нейровсем.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ. А есть ли разница наблюдения психиатра и невролога?
Невролог, Детский невролог
Нет, осмотр должен провести психиатр.
И исключить свои диагнозы.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо за информацию.
А ещё хотелось бы понять про зоны Брока и Верник. По энцефолограмме можно определить?
Невролог, Детский невролог
Нет, это исследование нам не даёт данной информации.
Да и в принципе такого исследования нет.Если только провести мрт и посотреть мозг в общем на наличие патологий.
Но в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за разъяснения.