Закапала много протаргола
Здравствуйте, дочке год и 3, появились сопли, бежали ручьём, затем чуть меньше, после промывания, педиатр назначила промывать нос аквалором и капать протаргол 2-3 капли в каждый носовой проход. После очередного промывания случайно капнула целую пипетку в носовой проход. Боюсь, что могла сжечь слизистую, дочка не кричала при этом. Какие последствия могут быть? И чем исправить? Может можно чем то промыть, чтобы смыть его со слизистой ?
Здравствуйте, ожог получить не сможете. Ничего критичного, что капнули целую пипетку. Достаточно просто промыть нос физ раствором
Отравления и ожога не будет
Хочется отметить, что эти капли не обладают доказанным действием
Подскажите, если ребёнок уже спит? И я не смогу промыть ей физраствором, возможно ли, что ночью ей будет дискомфортно от такого количества протаргола?
Принятый ответ
Если ребёнок спит, сейчас просто можно капнуть аквамарис или физраствор по две -три капли. Будить не нужно. Пусть спит. Дискомфорта быть не должно.
Понаблюдайте.
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его рeкoмeндую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, часто от этого и течение из носа продолжается у деток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Это антисептик широкого спектра действия, достаточно часто и активно применяется, работает хорошо, проявляет антисептический эффект, но разрешён с 3х лет.
Поняла, а на что можно его заменить?
Маленьким детям при насморке обычно рeкoмeндую носик промывать препаратами и гигиеническими средствами на основе морской воды например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (их можно при необходимости и в глаза и в уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения