Зуд и покраснение ушной раковины

Добрый день. Вечером слушала в наушниках (маленькие, внутриканальные) аудиокнигу, появился внезапный зуд в завитке ушной раковины, изнутри. И после этого она немного покраснела и стала горячее. Я протёрла хлоргексидином, приняла таблетку цетиризина. Зуд прошел, температура тоже. Но ощущение, как после ожога и покраснение остались. Что это может быть?

АИТ, гипотериоз, экзема, мигрень
36 лет

Здравствуйте, Карина.
Ознакомилась с жалобой,фото.
Описанные симптомы наиболее характерны для раздражительного дерматита.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор ( наушники), крем неотанин тонким слоем 2 раз в день 5-7 дней, продолжить цетиризин до 5 дней.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, наушники не соприкасались с тем местом. Все равно может быть из-за них? Пользуюсь довольно часто

Принятый ответ

Да, и при этом неважно какого типа наушники, с оголовьем или наушники-вкладыши, дерматит может поражать все ухо, включая раковину, наружный слуховой проход и даже барабанную перепонку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит.
Продолжайте цетиризин по 1 таб 5-7 дней.
Наружно крем неотанин или гель фенистил 2-4 раза в день 5-7 дней. Проведите обработку вкладышей для наушников спиртовым антисептиком а затем водным раствором хлоргексидина.
Желаю скорейшего заживления!