Амебы и цисты
Здравствуйте! Жила на Бали 2 года, после путешествовала по Индии и Непалу. Был энтеробиоз который долго лечила. В последнее время симптомов не было.Да и с моей низкой кислотностью энетеребиоз возвращался раза 4 после таблеток. хоть сейчас из меня больше не выходят особи все равно боюсь. Но тут начала разбираться с анемией и в кале обнаружили цисты. Сейчас живу в России на постоянной основе Подскажите, куда бежать и что делать? Нужно ли лечиться и близким тоже? А еще я живу в коливинге - там 7 комнат и общая кухня, это надо всему дому лечиться? так как одна кухня и рабочие пространства с посудой Что-то в интернете про это все страшилок много а информации мало хочу узнать именно у профильного специалиста заранее благодарю
Здравствуйте.
Просмотрела анализ кала от 12.11.2024 не увидела, чтобы там что-то обнаружили, кроме споры грибов.
Какие жалобы у вас есть в настоящее время?
Асият Вердиевна, внизу в комментариях
Здравствуйте! это Патогенный тип амебы, в подобной ситуации применяем метронидозол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней, плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Лечение проходит только тот, у кого выявили
Это при энтеробиозе все лечатся и без анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! В кале выявлены цисты дизентерийной амёбы, с учётом того, что симптомов у Вас сейчас нет, вероятно, Вы носитель. Однако в копрограмме есть небольшие воспалительные изменения (повышены лейкоциты), так что это может быть и хронический амёбный колит.
В данном случае Вам необходимо обратиться к инфекционисту очно по возможности для дообследования (в первую очередь исследование кала на вегетативные формы амёб).
Для лечения амёбиаза чаще всего применяется метронидазол в дозе 500 мг 3 р./сутки курсом 10 дней, через 10-14 дней проводятся контрольные исследования кала.
Лечить всех контактных не нужно, только носителей и больных, для этого им также необходимо первоначально сдать кал на цисты простейших.