Пятна на теле
В начале октября заболел ангиной, температура 39. Пил амоксиклав 4 дня, ангина прошла, прекратил антибиотик. Примерно через неделю на теле начались высыпания пятен, некоторые похожи на прыщи, при поскабливании начинают шелушиться, появляются практически везде, на руках, ногах, голове, спине, животе. Записался к дерматологу, сказала помаж мазью дермовейт и сдай анализы, оак, асат, алат, креатинин, АСЛО. Всё в норме кроме АСЛО, он показал 270. Приехал опять к дерматологу, но после этой мази всё прошло, я успокоился, она сказала что всё должно пройти, так бывает после ангины, тем более повышен АСЛО. Я спокойно уехал, прошла неделя, я опять заболеваю ангиной с температурой 39.лежу день дома, больно даже говорить было, начали опять высыпания по телу, поехал к Лору, он посмотрел и сказал что сейчас назначит терапию с антибиотиками Глево 10 дней, потом нужно удалять мои миндалины так как они уже не функционируют как надо, плюс стрептококковая инфекция и мои пятна возможно из за этого. Плюс он отправил меня к иммунолога , инфекционисту. На приёме я всё рассказал врачу, она всё посмотрел, назначила укол биницилин внутримышечно 1 раз в месяц нампротяжеении 3 мес. , таблетки гропноризин 2таб 3раза в день 10 дней, исмиген 10 дней, потом перерыв и опять повтор приёма этих препаратов. Высыпания сохраняются, я продолжаю мазать их деомовейтом, заметил такую ситуацию, в выходные пятна проходят, в середине недели появляются. В основном в новых местах, но и на старых местах тоже появляются, но не везде. В основном новые. В хаотичном порядке. И не проходят совсем. Плюс инфекционист мне сказал сдать мазок на вирус Эпштейн Барра, его у меня выявили. Пропил гропноризин два курса по 10 дней. Плюс месяц эссенциале форте. Высыпания продолжаются так же. Не понимаю что с ними делать? И ято это такое? Лор назначил операцию по удалению миндалин, 14 января удаляю. Подскажите пожалуйста, что это за пятна и что делать с ними? Действительно ли дело может быть в миндалинах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепитн пожалуйста фото пятен на других частях тела?
Пятна все это время появляются с одинаковой интенсивностью? Зудят?
Екатерина Витальевна, пятна не зудят, появляются с одинаковой переодичностью
Каждую неделю много новых по всему телу
Вполне возможно развитие лихеноидного питириаза, причиной зачастую является бета гемолитический стрептококк, необходимо проверить очаги хронической инфекции: миндалины, зубы.
По лечению обычно рекомендуется:
Акридерм 2 раза в день 14 дней, далее крем неотанин на высыпания 2-4 недели.
Для душа масло биодерма атодерм.
После лечения на все тело бальзам биодерма атодерм 1 раз в день.
Желаю скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у вас проявление лихеноидного питириаза.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В вашем случае это стрептококковая инфекция.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Момейд крем 2р в день 10 дней. 10 дней перерыв и курс повторить при необходимости.
Липобейз крем использовать 2-3 р в день и после душа для увлажнения кожи.
Избегать тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на каплевидный псориаз. Выясеите-был ли у кого-нибудь из прямых родственников. Толчкомдля егообострения мог быть тонзиллит. Используйтемазь Дайвобет 1 раз в день 2 недели. Удачи.
Алексей Владимирович, здравствуйте, у родственников нет такого.
Алексей Владимирович, Удаление миндалин может способствовать улучшению этого состояния?
лечитесь так как написал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Под вопросом каплевидный псориаз. Вполне после удаления миндалин может стать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это каплевидный псориаз
Осмотр дерматолога очно
Проведение триады для точной постановки диагноза
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Лечение: зубы, лор органы, жкт, воспаления мочевыводящей системы и гинекологии, где могут быть очаги хронической инфекции
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.Сильнее атаракс
Наблюдение у дерматолога очно