Консультация эндокринолога /

Проблема с глотанием, истощение, гормональный дисбаланс - замкнутый круг, нужна помощь. — вопрос №2715122

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью в анализе и поиске решения проблем со здоровьем.

Женщина 41г., рост: 152, вес обычный 37-39кг/ 14.11.2024 = 34кг./сейчас ~30кг

Симптомы:
1. Проблемы с глотанием (не всегда инициируется глотательный рефлекс/часто происходит крикофарингеальный спазм - т.е. спазм перстнеглоточной мышцы)
2. Вяжет язык (ощущение сухости/терпкости именно языка, иногда бывает сухость в горле)
3. Повышенное слюнотечение (слюна бывает разной концентрации вязкая/нормальная)
4. Онемение рук (скорее всего из-за остеохондроза, т.к. зависит от подушки +/- позы), утром после сна. После массажей некоторое время(7-14 дней) немел затылок.

Симптом 1
Впервые произошел 05.01.2024 и с тех пор периодически возникал, Сентябрь-Декабрь спазм происходит каждый день.

Симптом 2 и 3 одновременно появились с Сентября, проявляются ежедневно, примерно с 15:00, т.е. язык вяжет сильнее и слюнотечение еще больше повышается.

Обследования:
1. МРТ головы и шеи - норма (умеренная компрессия шейного отдела из-за измененного лордоза(?));
2. УЗДГ(высокого уровня - хирургом) вертебральных артерий + Щитовидка - норма и там и там;
3. УЗИ органов брюшной полости - норма;
4. Рентген пищевода - норма, без изгибов/стриктур и т.д.;
5. ЭЭГ - наблюдается иритация регуляторного характера височно-теменной области, одинаково с обеих сторон (в районе предцентральной извилины). Эпифактор - отрицательный.
6. Видеомониторинг ЭХОЭГ(?) - норма;
7. Зрительные потенциалы - без задержек;
8. Аудиопотенциалы - без задержек;
9. Пускали импульсы через пальцы рук + датчики на шее и голове - сигнал без задержек (аналог ЭНМГ);
10. ручная диагностика нервных систем от 5 разных неврологов в разный период - норма;
11. КТ ВНЧС без существенных отклонений.
12. возможно была еще какая то диагностика - тоже норма.

Анализы:
сданы были анализы по разным системам почти без отклонений:
ферритин
01.05.2024 = 7.5
23.10.2024 = 6.8
02.12.2024 = 46.3
гемоглобин
04.02.2024 = 118
14.05.2024 = 116
02.12.2024 = 122
в Декабре, сданы анализы по:
фосфоро-кальциевому обмену - без существенных отклонений;
эндокринная система:
женские гормоны - нужна консультация эндокринолога(цикл + гормоны).
Повышен Кортизол и ФСГ.
(анализы за разные периоды прикрепил/лю к сообщению)

Психотерапия (6 человек):
1. духовный учитель - нет эффекта;
2. Психотерапевт - ДПДГ(EMDR) + «визуализация образов» - нет эффекта;
3. Психотерапевт - диалог сократа/КПТ - нет эффекта;
4. Психоаналитик - просто ничего;
5. Гипнолог 2-3 сеанса (слабая гипнабельность) 5-6 разных техник(Эриксонский гипноз/доминанта Ухтомского + старая школа СССР/Мир) - нет эффекта;
6. Психолог/Психотерапевт - «психологические травмы отсутствуют», проблема не психологическая;
(!) «комка в горле» - нет… был в первые 5-8 дней после первого спазма (05.-13.01.2024) из-за испуга, больше не повторялся.
(!) Была временная Фагофобия усиливалась/угасала в период (Январь - Май), т.к. отсутствовали знания и еще было мало обследований.

Неврологи (6 человек) из них:
1 к.м.н. (стаж 36 лет, профиль паркинсолог), мнение неправильное положение тела в статическом напряжении, мышечные зажимы.
1 к.м.н. (стаж 26 лет), мнение: общее истощение, нужно восполнять дефициты;
1 д.м.н. (стаж 40 лет, профиль артерии/позвоночник/мозг), мнение: дисцикуляторная энцефалопатия|гипоксия мозга - опровергнуто УЗДГ и анализами крови;
1 д.м.н. (стаж 30 лет, профиль мозг/нейроны/нервные системы), мнение: проблема в работе(что-то влияет на гипоталамус и/или гипофиз - органику опровергает МРТ, функциональность - нужна расшифровка гормонов;
1. д.м.н. (стаж 55 лет, профиль мозг/нейроны/нервная система), Диагноз: 45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы + тревожное расстройство с эзофагофобией - диагноз абсолютно точный с Января по Июль(!) т.к. из-за испуга и непонимания была Фагофобия, из-за массажа ШОП + ЛФК (Апрель) и Миафасциального массажа ШОП и спины/тела (Июнь) - сбилась вегетатика, тревожное растройство было с Января по Июль.

Ключевые моменты:
- не иницируется акт глотания теплой/горячей пищи (кофе/чай/суп и любая другая еда/жидкость - до массажа ШОП и ЛФК, получалось);
- разонравилась еда, на которую раньше тянуло/нравилась;
- метеозависимость (глотание ухудшается в зависимости от атмосферного давления и погоды);
- повышенное обоняние(временами), слышит запахи, которые не слышат другие члены ее семьи, иногда запахи искажаются;
- изменение/повышение вкусовых рецепторов;
- до Сентября получалось делать 2 глотка кофе/чая/супа, дальше блокировка рефлекса (видимо запускался гипертонус перстнеглоточной мышцы или расходуется нейромедиатор/нейротрансмитер);
- плохо глотала утром и хорошо к вечеру в период Январь-Апрель;
- хорошо глотала утром и плохо к вечеру в период Май-Август;
- плохо глотала утром и еще хуже вечером с Сентября по нынешнее время;
- курение:
Январь-Март = обычные сигареты;
Апрель-Июнь = не курила;
Июль-Август = курила вейп;
Август-Декабрь(10.12) = курила сигареты.
- молочная продукция:
Январь-Апрель (до ШОП и ЛФК): молоко/сырки/сыр/кефир/йогурт/сгущенка и т.д;
Май-Июль: молоко/сливки/йогурты;
Август: сливки/йогурты, снижался рефлекс глотания, снизилось кол-во йогуртов/в день;
Сентябрь: сливки и йогурты еще больше снизилось кол-во из-за снижения рефлекса;
- курение:
Сентябрь-Декабрь(10.12): закономерно увеличивалось частота курения сигарет и проявления раздражительности/разочарований от снижения рефлекса глотания. Чем более снижен рефлекс глотания - тем чаще курение;
- менструация (06.10.2024 - последняя в начале Октября);
- Июнь-Июль: вес стабильный 37кг.(привычный вес с 2018 по начало 2024)
- 1 Ноября - капельница железа Феринжекта (покрытие дефицитов железа и ферритина).
- 14 Ноября вес 34 кг., равномерно(!) снижается подкожная жировая клетчатка по всему телу(повышенный расход жиров организмом и недостаток их поступления), мышцы уменьшаются намного медленнее(видимо из-за снижения поступаемого объема белка(снижение объема питевых йогуртов), т.к. железо +/- было пополнено);
- сон (циркадные ритмы):
Январь-Август вставала в 10-13, ложилась спать в 01-04;
Сентябрь вставала в 12-14, ложилась спать в 05-06;
Октябрь вставала в 13-15, ложилась спать в 06-08;
Ноябрь вставала в 14-16, ложилась спать в 07-09;
Декабрь встает в 13-16, ложится спать в 07-10.
(!) количество и качество сна влияет на рефлекс глотания (отдых мышц, выработка гормонов/нейромедиаторов).
- физическая активность(прогулки на свежем воздухе днем) - улучшает рефлекс глотания.
- нахождение на солнце (15+ минут в день) улучшает рефлекс глотания (если нет физической усталости)
- временами бывает «засматриванние» в одну точку, при этом нет дереализации или деперсонализации. Такое бывает у обычных людей «засмотрелся». Отследить закономерность этого явления не удалось.

Возраст: 41

Хронические болезни: 1. НЯК с молодости (субъективно - все симптомы совпадают) 2. Остеохондроз с 2018 с 2мя протрузиями С5-6 и С6-7 до 2мм) 3. Активный м. пузырь, с 2018 учащенное мочеиспускание при потреблении жидкости, за сутки 5-8 раз. Чем больше пьешь - тем чаще ходишь. 4

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основная причина данной патологии -психогенная , потеря массы тела и выраженные дефициты . Вам необходимо найти хорошего психиатра ,чтобы назначил медикаментозную терапию, параллельно проведение психотерапии ( лучше КПТ), исключить курение ( хроническая интоксикация ), лечение у невролога ( улучшение мозгового кровообращения - возможно инфузионная терапия -стай лечение ) и диета с восполнением дефицитов, обязательный прием поливитаминов с микроэлементами.
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, не соглашусь, что психогенная. Еду водой не запиваем, кома в горле тоже нет… Я привел достаточно наблюдений, для того, чтобы избежать общих советов, формата «Нервничаешь - не нервничай». Очень многие любят списывать на тревогу, это удобно, но ошибочно.На лицо, избыток Кортизола, который влечет блокировку выработки других гормонов в разных системах. Клинический логопед, которая работает с инсультниками, также сперва подумала, но после опомнилась (мы уже были далеко, чтоб вернуться) и поэтому сказала, что будет аппарат, который расслабляет внутренние мышцы глотки. Про КПТ, доминанту, рефлекторную дугу уже изучал, это к тем, кто водичкой запивает каждый кусочек, там еще и ОКР коррелирует.
Некоторые психиатры не слышали даже о ТМС, которая способна менять поляризацию нейронов, вместо фармы.
Кровообращение - приток и отток правильный, состав крови в разные времена +/- в стандартных значениях. Гипоксия из-за железа отсутствует (оно не даст такую симптоматику - это гематолог с 26 летним стажем сказала), Электролиты/Витамины тоже не в тех дефицитах, чтоб так влиять. Она же подозревала Шегрена (развивается в пред/пост менопаузе у женщин) - анализ на 10 (вроде) антител - по всем мимо.

дополню по этой мышце и ее спазму, не путать с ларингоспазмом (спазм голосовых связок)
Научные работы и исследования (весь мир) в рамках перстнеглоточной мышцы:
Н.В. Склифосовского - крикофарингеальный спазм/дисфункция, лечение:
- операция на мышце при ее дисфункции;
- ботултоксин (ослабление тонуса мышцы);
- электростимуляция мышцы (корректировка тонуса).

Зарубежные источники:
- Эстроген влияет на рецепторы полости рта/горла/тонус сосудов (привет ВСД) и т.д.;
- «мнение» Серотонин влияет на перстнеглоточную мышцу (если его недостаточно, то ЦНС считает, что он сжат не достаточно и повышает тонус мышцы, создавая гипертонус, уменьшая скорость расслабления);
- Кортизол (повышенный) негативно влияет на перстнеглоточную мышцу, отсюда и эффект «кусок в горло не лезет» во время стреса/тревоги/мнительности;
- женщины более подверженны крикофарингеальному спазму, особенно с гормональным дисбалансом;
- «забыла как глотать» редкий симптом менопаузы/гормонального дисбаланса;
- витамин D влияет на тонус, восстановление мышц, кальциевые каналы и не только;
- рефлюкс верхнего пищеводного сфинктера может быть без симптомов(без повреждения слизистой пищевода), что также рефлекторно усиливает гипертонус и затрудняет диагностику.
- в момент проведения рентгенографии с/без контраста, тонус мышцы может быть нормальным, что затрудняет своевременную диагностику.
- курение влияет на рецепторы и тонус перстнеглоточной мышцы;
- при крикофарингеальном спазме может не быть «комка в горле»;
- после анализа различных исследований, субъективно до 75% врачей(по всему миру) не знают о существовании подобной механики и при отсутствии визуальных повреждений списывают на тревогу/выдумывания;
- в рамках данной мышцы существует различие между твердой и жидкой пищей, напрямую связанное с ее функционированием;
- задержка/отсутствие рефлекса глотания может быть обусловленно не только волей человека, но и нарушением/искажением передачи информации между этой мышцой и ЦНС из-за дисбаланса в различных системах организма, конкретно в данный момент. У человека возникает бессознательное ощущение, что глоток не получиться;
- анатомическое обоснование: после прохождения глоточного кольца, наступает сложная непроизвольная/неосознанная фаза глотания (констрикторы/надгортанник/голосовые складки и т.д.) по завершению которой находится самый важный элемент(условно управляемый сознанием), который и инициирует само глотание;
- глотание является безусловным рефлексом, поэтому его невозможно забыть, просто возможно перстнеглоточная мышца в данный момент не готова к такому маневру.

Акушер, Гинеколог
Все гормональные проблемы вторичные на фоне выраженного истощения первично - психогенный компонент и потеря веса ( после чего произошло? ), вы можете бесконечно копать причины , но к сожалению причина одна -выраженное депрессивное состояние , и здесь только работа грамотного психиатра ( не психолога и не гипнолога) с медикаментозной коррекцией.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ситуация требует консультации психиатра. Ни психотерапевт, ни невролог, ни психоаналитики не справятся в этим состоянием. Нужна хорошая полноценная таблетированная терапия. ЕЕ подбором занимается врач - психиатр.

Проблемы с гормонами возникают на фоне низкого веса, а не наоборот.
По гормонам выводы такие:

1.Небольшое повышение кортизола - это гормон стресса. При истинном повышении вес растет и высокое давление. Здесь важно, что исключили низкий кортизол, который мог приводить к таким нарушениям. Недостаточности надпочечников нет.

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Исключен тиреотоксикоз. который мог привести к таким нарушениям.

3. пролактин в норме. Значит гипофиз не при чем.

4. ФСГ повышен вторично - из за низкой массы тела идет гипогонадизм - снижение половой функции. пока не нормализуется вес, не нормализуются половые гормоны.

5. Нарушение биоритмов сна тоже характерно для проблем с психикой. Причем пациент может быть некритичным к своему состоянию. Не ищите другую патологию, обратитесь очно к психиатру. Возможно даже пролечиться стационарно, т.к. уже идет белковая недостаточность и потеря мышечной массы.
Железо повысили хорошо, пока только контролируйте ферритин через месяц.
Витамин Д снижен, давайте 10 капель вигантола утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, полезные уточнения. Сперва я пошел в сторону Кальция и ПТГ, что с такой симптоматикой вполне логично, Поэтому анализы от 02.12.2024 с таким содержимым. Только после них, я точно понял, что проблема в гормонах и некоторых витаминах, в частности вит.D - на зарубежных ресурсах тоже про это говорят, даже с точки зрения гастроэнторологии если зайти в отношении верхнего пищеводного сфинкета.
1) Есть связь с Кортизолом, одни недоедают другие переедают, есть такая особенность, от чего конкретно это зависит - не помню.
высокий Кортизол - снижает Серотонин - это снижает Мелатонин (ну это условно, без подробностей) - это ответ на нарушение циркадных ритмов.
2. тут я не сомневался, вторая проверка за год (для общей картины гормонального фона)
3. важное уточнение, спасибо
4. так и думал, но не был уверен.
5. ответ в цепочке пункта 1
Касательно мышечной массы, тут наоборот, она то снижается постепенно, а вот подкожная жировая клетчатка/жир - заметно визуально. То есть у бодибилдеров это называется сушка, когда есть сильно выраженный мышечный релье.
Вопросы:
1) От чего именно зависит равномерное снижение именно жировой ткани, чего конкретно не хватает, чтобы замедлить снижение и частично стабилизировать организм?
Например для мышц - основные белок и железо, далее витамин С и прочее. Нет белка - забирается из мышц, есть белок но нет железа, если еще и кровотечение - берется из мышц.
Что с жиром?)
2) Интересуют показатели Эстроген и Прогестерон, какую информацию запросить, или как правильно посчитать какой сейчас цикл/стадия (у меня в этом сложность) и какие должны быть показатели (что завышено/снижено/в балансе)?
Это нужно для того, чтобы понять, есть ли связь чувствительности рецепторов (и каких именно) языка, может и обоняния.
3) Как психогенность может объяснить изменение восприятия консистенции жидкости.
На пальцах: есть Теос (йогурт 12гр белка) он хорошо переносится при НЯК, почему в Августе он воспринимался нормально, а в Сентябре не иницирует акт глотания(просто как будто не распознается, не стимулирует вкусовые рецепторы, чувствительность/тонус которых зависит от чего?)
При этом, если понять эту связь и если ее можно скорректировать - можно улучшить акт глотания и покрыть дефициты естественным путем. Так и произошло в Январе, после шока и 7 дней питья только яблочного сока (опять эстроген), причем до этого человек абсолютно не являлся сторонником сока, тем более яблочного (при НЯК с кислым аккуратно) без еды - нормализовался акт глотания, но из-за шока (испуга) и отсутствия понимания причины спазма - сработал механизм фагофобии с контролем глотания(страх неудачи - невроз навязчивых ожиданий). В классическом варианте она запускается, когда человек давится едой.
Эндокринолог, Сомнолог
1. Если нарушено питание , для энергии сгорает жир. От яблочного сока энергии будет мало.

2. Сейчас смотреть прогестерон и эстрадиол нет необходимости. Низкий вес всегда приводит к гипогонадизму - снижению функции яичников. ЛГ и ФСГ - реакция гипофиза на низкую массу тела

3.Про психогенность можно все узнать у психиатра.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста симптом вязкость языка(сильно сушит язык) и повышенное слюнотечение с чем может быть связано?
Позавчера ночью появилась температура 38.7 и горло совсем чуть чуть побалеволо. Такая температура держалась часов 9, потом 37.7, сейчас 37. Вызвали врача, тест ковид - отрицательный, сказал типа вирус какой то, т.к. верхние дужки горла немного красные (не сильно). Немного вспотела, запах пота слегка кислый(со слов). Сейчас присутствует легкий кашель (совсем сухой) иногда.
Также интересно ваше мнение, может ли это быть симптомами сахарного диабета 1/2 типа, НЕ сахарный/преддиабет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Описаны симптомы вирусного заболевания. Тем более доктор очный это подтвердил.
Сахарный диабет определить - взять кровь на глюкозу натощак из вены или хотя бы глюкометром.
Клиент
Наталия Владимировна, ответьте пожалуйста по поводу вязкости языка и повышенного слюнотечения.
Может ли это быть связано с гормонами, или с недостатком витамина D/цинка ?
Симптом появился в Сентябре (еще при +/- нормальном весе) и продолжается каждый день.
Пришла менструация 12.12.2024 и это при низком весе(!)
Больше всего сейчас беспокоит сухость языка*, т.к. это существенно ухудшает глотание.
*Если она появилась с Сентября (снижение вырабатываемого вит. D), то скорее всего дело не в гормонах, при том, что вы сказали с ними все ОК +/-.
Витамин D, Цинк, B6 ?
Эндокринолог, Сомнолог
гормоны не влияют на вязкость языка и слюнотечение.
Сухость может быть по причине приема каких-либо препаратов или при патологии ЖКТ, или малой выработке слюны при патологии слюных желез.
Менструация может приходить даже при низком весе, но редко.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за расшифровку анализов гормонов, ваш комментарий помог разобраться. По поводу психогенности и психиатра. В начале Ноября, был прием у опытного психиатра, заключение - абсолютно здоровый человек, без расстройств. То есть лечить нечего. Доктор предложил схему из анксиолитиков и транквилизатора (НЕ АД!) с целью легкой коррекции уровня Серотонина, однако для ее проведения, необходимо пить 1.5+л. воды/в день., и то, работает не у всех.

Оставлю для тех, кто будет искать информацию о проблеме с глотанием (спазм перстнеглоточной мышцы/верхний пищеводный сфинктер), одна из причин - Серотонин:
- Витамин D регулирует переход Триптофана в Серотонин(!);
~90% Серотонина вырабатывается слизистой оболочкой кишечника; Проблемы с кишечником (ВЗК/НЯК/БК/СРК/СИБР и т.д.) = низкий Серотонин.
- Цинк - также влияет на глотание (исследования японских ученых).
Цинк влияет на рецепторы языка, через спец. белок в слюне. Снижает симптомы ВЗК.
- Витамин В6 играет важную роль в обмене Триптофана, нейромедиаторов, участвует в кроветворении, поэтому Феринжект поднял Ферритин с 6.8 до 46, но не сильно поднял Гемоглобин и некоторые другие показатели.
Сухость языка - это Цинк и/или B6.
Именно поэтому, глотание ухудшилось с Сентября (меньше солнца = меньше вит D + курение повышает Кортизол и снижает Серотонин).