Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле , дисфагия — вопрос №188462

Добрый вечер!
Последние полгода лечусь от панических атак и затяжной депрессии.
Раньше наблюдались скачки давления и пульса. Последний месяц они трансформировались в ощущение спазма в верхней части горла, во время еды наблюдается затруднение глотания, переодически хочется откашляться. В течение дня возникает затруднение в проглатывании слюны. Нет симптомов болезни желудка , нет изжоги. Только невероятное напряжение в горле , переодическая нехватка воздуха и затруднение глотания. Когда это происходит , придерживаю себя за горло или активно пью воду. Иногда лишь возникает отрыжка воздухом , когда пью жидкость , кажется что вода преодолевает небольшое препятствие в горле . Иногда желтоватый язык.
Щитовидка в норме, анализы крови в норме , лор не высказывает претензий к состоянию .

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Листания может быть при множестве заболеваний. На первый взгляд, судя по изложенному анамнезу и жалобам, типичное проявление невроза. В этом случае компетентным специалистом является психоневролог. Но все же отрыжка является симптомом рефлексной болезни , которая также может проявляться дисфагией. Возможно оба заболевания протекают параллельно. Вам надо сделать ФГДС, Узи брюшной полости и рентгеноскопию желудка.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Дисфагия*

Терапевт
Здравствуйте! Для начала нужно исключить патологию ЖКТ (как минимум УЗИ брюшной полости, лучше фгдс) и щитовидной железы (горомны и УЗИ щитовидной железы). У вас, вероятно, это проявление невроза
Педиатр
В этой области ещё нужно обследовать щитовидную железу , сделать УЗИ и оценить функции гормонального статуса . И также обследовать желудок , сделать ФГДС .
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться. Надо сделать ФГДС с определением хеликобактера и УЗИ органов брюшной полости. Проанализируйте при каких обстоятельствах появляются симптомы. Возможно надо пересмотреть режим питания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у описанные Вами нарушения имеют психогенную природу. Обследуйтесь у психотерапевта, Вам могут помочь сеансы гипнотерапии.
Также согласна, что учитывая симптомы со стороны ЖКТ, нельзя исключить ГЭРБ,выполните ФЭГДС с уреазным тестом.
Хирург
Маргарита, здравствуйте !
Если проводились ФГДС, рентгеноскопию желудка, УЗИ щитовидной железы , то прикрепите, пожалуйста их результаты к Вашему вопросу !
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
На первом месте - нарушения психологического состояния. Надеюсь, все обследования, УЗИ и ЭГДС в относительной норме. Нужно очно, под руководством психотерапевта, подбирАть мощные психотропные препараты, которые Вас успокоят.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На первый план по жалобам выходит ТН " нервный ком в горле"
Также сделать эфгдс , возможно рентгегоскопию с барием
Пока в любом случае будет полезен магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц . Новопассит мои персен пару недель
Педиатр
Ешьте не спеша,не разговаривая, так меньше воздуха заглатывания. Исключите газообразующее газированное холодное.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сделать фгдс с определением хеликобактер, так как не всегда бывают боли в животе и узи органов брюшной полости. Похоже на заброс желчи из пузыря в желудок и далее в пищевод, от этого нарушение глотания. По щитовидной железе: ттг и свободный т4, узи щитовидной железы-всё пройти
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта необходимос выполнить обследование желудка - ФГДС и УЗИ брюшной полости (для исключения патлогии желчевыводящих путей, учитывая желтый язык). Придерживайтесь диеты 35, для облегчения симптоматики до получения результатов обследования Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели, Итомед (50 мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер