Консультация гастроэнтеролога /

Дисфагия, чем заменить Диспевикт и как лечить — вопрос №2799723

Добрый день!

Я мучаюсь нарушением глотания. ЛОР осматривал гортань - ничего не нашел, по гастроскопии выявили рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Горло внизу (примерно на уровне кадыка) болело несколько месяцев, были ли симптомы ГЭРБ на тот момент, сказать затрудняюсь.
По терапии рефлюкса выписали диспевикт, фосфальгель и Нексиум. Нексиум развожу в воде, а вот диспевикт не принимаю, т к таблетки проглатываются очень трудно. Можно ли их разжевать? На что, может быть, заменить?
Ем очень плохо, просто с ужасом, только пюре и все перемалываю на блендере, периодически поперхиваюсь.

У меня три основных вопроса:

1) можно ли разжевывать диспевикт или на что заменить, чтобы разжевать можно было бы?

2) Правда ли, что глотание происходит "само"? Когда не глотается в относительно начальную фазу прохождения пищи в глотку, я замираю и думаю, что все, рефлекс не сработал. Потом глотание все-таки происходит, но очень натужное и от волнения неясно - автоматическое ли или вызванное мною. Объяснения этого мне очень поможет ибо страх сузил мне восприятие реальности.

3) Вызывает ли ГЭРБ вообще дисфагию? Насколько вообще можно предпологать, что моя проблема чисто невралгическая (и тогда имеет смысл просто быть смелее) или есть вероятность, что смелость мне не поможет и рефлекс может подвести?

По мнению невролога, мой рефлекс глотания сохранен, т к мой голос осипает лишь периодами (видимо, из-за того, что забрасывается кислота в гортань).

Я очень-очень буду благодарна за ответ. Это испортило мне жизнь и я нахожусь в панике, из которой не могу выбраться самостоятельно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзилит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Кристина добрый вечер В данной ситуации диспевикт вовсе не нужен , так как они с нексиумом из одной группы , Достаточно только нексиум плюс я бы добавила препарат для нормализации моторики это ганатон по 50 мг за 20 минут до еды три раза в сутки на месяц, он должен помочь с дисфеагией, который может встречаться при ГЭРБ. Да вы правы глотании происходит самопроизвольно. Смотрите если базовая терапия вам не поможет это нексиум плюс ганатон, то мы имеем дело с функциональной патологией, для лечения которой назначается неймодуляторы, антидепрессанты в малой дозировки для восстановления нормальной функции органа. К сожалению это достаточно часто встречающаяся патология, которая часто встречается при тревоге переживаниях и стрессах
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
проблема возникла на фоне тревоги?

да глотание-это самопроизвольный рефлекс.

с глотанием таблеток тоже раньше были проблемы?

для лечения гэрб применяются ипп-нексиум
прокинетик(диспевикт, ганатон и др).

а также антациды и эзофагопротекторы.

рекомендуется продолжить
нексиум 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.

фосфалюгель рекомендуется заменить на гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
или лучше альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели(не пить и не есть 2 часа после приема препарата).

из прокинетиков.(также рекомендуют ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-таблетки маленькие, может сможете проглотить)
или если таблетки вообще никак не проглотить, даже маленькие, то возможен прием тримедата,
например есть детские формы-в виде суспензии.

также если гэрб связана с тревогой, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Клиент
Мария Александровна, спасибо!

Тяжело сказать. Сначала застряла таблетка и я никак не могла её сглотнуть - мышцы, словно заторможенные. Потом уже то же самое начала чувствовать и с едой. После уже началась тревога.

Нексиум, да, развожу в воде.

Я правильно понимаю, что моторика пищевода может напрямую вызвать ослабление мышц глотки и дисфагию? Тогда, выходит, высока вероятность подавиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Нексиум 10 мг пеллеты разводите в воде ?
Диспевикт- прокинетик, продолжайте прием, только разделяйте таблетку на 4 части) , проглатывать можно мелкими частями

Есть вероятность присоединения дисфагии вторично, еще и на фоне страха
Нужно сделать рентген с барием пищевода ( белая жидкость, после глотания делают снимки)
Посмотреть работу верхнего пищеводного, нижнего сфинктера , исключить дискинезию пищевода

Гэрб- вызывает нарушение моторики и может вызывать симптомы - рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода, нарушение глотания- это больше нарушение моторики, чем раздражение кислотой ( спазм, дискинезия, а не раздражение кислотой)
Гастроэнтеролог
Кристина, добрый день.
Я Вам настоятельно советую выполнить дополнительное обследование - Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью для уточнения диагноза и корректировки лечения.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Можно Диспевикт растолочь ложкой, развести с водой и выпить.
2. Да, глотание должно происходить само, поэтому я порекомендовала Вам выполнить Рентген для уточнения диагноза и оценки сократительной функции пищевода.
3. Да, ГЭРБ может вызывать дисфагию. Но также Дисфагия может быть признаком других патологий пищевода, здесь нам поможет уточнить ситуацию рентген.

В зависимости от результатов Рентгена будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение при необходимости.
Клиент
Спасибо большое!

Правильно понимаю, что пока не определена природа дисфагии (психологическая или органическая), то лучше пока попитаться кашами и пюре, чтобы не подавиться?
Гастроэнтеролог
Да, Кристина, Вы абсолютно правы.