Открытый артериальный проток , ребёнок, 11 месяцев

Здравствуйте. Ребёнок, мальчик, 11 месяцев. Сделали узи сердца. Открытый артериальное проток. Кардиолог назначил верошпирон. В аптеке сказали, что детям такой препарат нельзя. Посмотри результаты обследования. Верно назначено лечение, есть шанс, что этот проток закроется сам. Или только хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы есть? Как прибавляет вес ребёнок?

Яна Витальевна, вес набирает по норме+/- 300- 400 гр. До 6 месяцев был перебор на 400 гр. В 6 месяцев пополз, стал более активный, вес немного снизился, сейчас он весит 10 кг. Вес при рождении 3800.

Яна Витальевна, невролог, хирург, уролог- отклонения в развитии не нашли. Сказали, что ребёнок развивается нормально, по норме. Жалоб нет. Спит только плохо, просыпается, пососет бутылочку и дальше спит. Если смесь меняем на воду или например компот , то утром иногда отекают глаза немного.

Спасибо за подробный ответ.
Учитывая, что жалоб нет и по узи перегрузок камер сердца нет, то верошпирон не показан. Детям назначают данный препарат, но только по показаниям.
По данным узи проток требует наблюдения через 3 месяца. Есть шанс , что закроется самостоятельно.
Плохо спит из за ассоциации на продление ( сосание). Нет смысла заменять на что-то. Если Вам доставляет дискомфорт, то лучше убирать данную ассоциацию.

Яна Витальевна, спасибо. Сейчас только наблюдать? До кого возраста возможно самостоятельно закрытие протока

У всех все индивидуально, могут даже до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Верошпирон детям при ВПС можно принимать с рождения, но дело в том, что судя по вашему узи он вам не показан. Признаков сердечной недостаточности нет. Есть все шансы, что со временем он самостоятельно закроется.
По узи есть увеличение размера ОАП, поэтому через 3 месяца нужно переделать узи в динамике.
Есть ли у вас какие-то жалобы по развитию ребенка?

Наталья Сергеевна, жалоб нет. В 6 месяцев сел, пополз, в 10 пошёл. Пытается повторять звуки, слога, ест хорошо. Иногда утром есть отчётность глаз. Я думала, что это того , что ночью много пьёт смеси или воды. Ассоциации- до 6 месяцев грудб- сон, потом бутылочка- сон. Спит плохо, часто просыпается , бутылочку пососет и дальше спит.

Наталья Сергеевна, невролог, хирург, уролог- отклонения в развитии не нашли. Сказали, что ребёнок развивается нормально, по норме.

По результатам представленных вами исследований, я не вижу оснований для назначения Верошпирона. Были ли вы когда-нибудь консультированы кардиохирургом?

Это хорошо, значит порок никак не влияет на развитие ребенка

Наталья Сергеевна, к кордиохмрургу не обращались. Наш кардиолог назначила лечения, через 3 месяца контроль, если улучшений не будет, сказала направит на консультацию к кардиохирургу.

Наталья Сергеевна, все таки это порок? Подскажите, на что нужно в первую очередь обратить внимание, чтобы не пропустить осложнения. И если потребуется операция, то до какого возраста её необходимо выполнить.

Всей картины я конечно же не знаю, ребенка не видела, но по результатам узи Верошпирон не нужен. Может есть смысл проконсультироваться очно еще у одного кардиолога, чтобы получить второе мнение?

Да порок, открытый артериальный проток. Он небольшого размера. Смущает лишь тот факт, что он якобы увеличился в размерах, тем не менее на сердце это сейчас не влияет.
Такие пороки могут закрываться в течение первых лет жизни, но все индивидуально.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Обратимся очно ещё раз к другому врачу. Попробуем попасть на приём к кардиохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, верошпирон детям назначается, но для этого должны быть показания. В частности при пороках-это увеличение камер сердца, в вашем случае по узи я этого не увидела. Поэтому по современным рекомендациям верошпирон вам не показан

Гульнара Рафиковна, а элькар принимать? Вообще, что сейчас необходимо сделать, чтобы ещё более неосложнить ситуацию? Нужно какое-то лечение выполнять? Или только контроль?

В таких случаях требуется только контроль, повторное узи сердца