Затяжная желтушка
Здраствуйте, у ребенка в 1 месяц показатели общего билирубина были 284, сейчас намного ниже, так же повышены непрямтй и прямой, чем помочь ребенку что бв побыстрее ушла желтушка? Полностью на гв, сейчас 2 месяца ребенку
Здравсвуйте! билирубин снизился достаточно хорошо, для возраста ребенка это норма, он не токсичен, не волнуйтесь. Постепенно он снизится самостоятельно. Дополнительно ничего делать не нужно .Чаще прикладывайте к груди.
Галина Сергеевна, а то что поввшен непрямой очень это о чем говорить? Может какие то желчегонные лекарства подавать?
Принятый ответ
это нормально для состояния физ желтухи. Механизм развития желтухи у новорожденных не связан с затсоем желчи, поэтому желчегонные не показаны. Единсвенный способ фототерапия , но при уровне билирубина более 160
Здравствуйте!
Кристина, у малыша уровень билирубина абсолютно не токсичный, лечение не требуется.
Показана только фототерапия при уровне билирубина от 160 мкмоль/л.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Кристина, здравствуйте!
Билирубин очень хорошо снизился. Такой билирубин уже не токсичен, требует только динамического контроля. При физиологической желтухе билирубин повышен именно из-за непрямой фракции.
Сейчас он снижается самостоятельно, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Гуляйте на свежем воздухе.
Пейте профилактические дозы витамина Д.
Здравствуйте.
Билирубин хорошо снизился, непрямой преобладает над прямым, так и должно быть. Как общий билирубин войдёт в норму, так и фракции билирубина нормализуются.
У вас билирубин меньше 160, он не требует фототерапии.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин будет снижаться медленно, скачками.
Специфических мероприятий нет, в основном рекомендуют такой комплекс:
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо