Консультация дерматолога /

Корочка липкая на голове — вопрос №2715347

Здравствуйте. Сейчас обнаружила у сына на голове вот такую штуку, она липкая. Он сказал что заметил вчера в садике что-то липкое. Посмотрите пожалуйста, что это? И что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, так может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, инфекция может распространяться, поэтому важно как можно раньше начать лечение и не мочить высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт. Так может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Рекомендовано
- осмотр дерматолога очно
Исключить герпес
Клиент
Виктория Николаевна, на вечер смогла сегодня записаться к дерматологу
Это не поздно? Прям критичного ничего нет как вы думаете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Вечер быстро наступит
Проведете осмотр и врач подкорректирует мое лечение или назначит свое, если посчитает нужным
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, здравствуйте!
По фото похоже на проявление бактериальной инфекции. Возможно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Рекомендации при данном заболевании:
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт. Так может быть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, прикрепите фото,если получится.
В целом да,так может быть. Т.к. это инфекция и она может распространяться.
Клиент
Наталья Олеговна, добавила ещё несколько фото, как смогла сфотографировала. Их несколько штук, один прям большой, и поменьше либо просто краснота. Посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, фото вижу. По ним все же пиодермия. Контакт с водой ограничить максимально и начинать лечение. Если высыпаний много - возможно,понадобится прием антибиотиков внутрь. Но начать можно без них и отследить динамику.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое. На вечер смогла записаться очно к дерматологу, уже дождусь прием и надеюсь начнём лечение. В лбьрм случае спасибо вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, на очный прием сегодня- прекрасно! До приема тогда действительно лечение не начинайте.
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, были у доктора, подтвердил ваш диагноз пиодермия и лечение выписал один в один ваше. Спасибо ещё раз.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На фото картина пиодермии. 2-3 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Аргосульфан, голову мыть шампунем Псорилом дегтярный. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А как долго это проходит обычно? И ребёнок заразный? В детский сад пока не водить?
Венеролог, Дерматолог
Дней 5-7 в дет. Сад пока не водить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других может быть Заразно
Я бы рекомендовала:
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин
Выздоравливайте