Корочка липкая на голове

Здравствуйте. Сейчас обнаружила у сына на голове вот такую штуку, она липкая. Он сказал что заметил вчера в садике что-то липкое. Посмотрите пожалуйста, что это? И что делать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, так может быть?

Да, инфекция может распространяться, поэтому важно как можно раньше начать лечение и не мочить высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт. Так может быть?

Может быть, да
Рекомендовано
- осмотр дерматолога очно
Исключить герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, на вечер смогла сегодня записаться к дерматологу
Это не поздно? Прям критичного ничего нет как вы думаете?

Не переживайте
Вечер быстро наступит
Проведете осмотр и врач подкорректирует мое лечение или назначит свое, если посчитает нужным
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
По фото похоже на проявление бактериальной инфекции. Возможно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Рекомендации при данном заболевании:
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Олеговна, сейчас увидела, что у него на голове ещё несколько таких поменьше и просто краснота как будто по одной линии идёт. Так может быть?

Елизавета, прикрепите фото,если получится.
В целом да,так может быть. Т.к. это инфекция и она может распространяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Олеговна, добавила ещё несколько фото, как смогла сфотографировала. Их несколько штук, один прям большой, и поменьше либо просто краснота. Посмотрите пожалуйста.

Елизавета, фото вижу. По ним все же пиодермия. Контакт с водой ограничить максимально и начинать лечение. Если высыпаний много - возможно,понадобится прием антибиотиков внутрь. Но начать можно без них и отследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое. На вечер смогла записаться очно к дерматологу, уже дождусь прием и надеюсь начнём лечение. В лбьрм случае спасибо вам большое.

Елизавета, на очный прием сегодня- прекрасно! До приема тогда действительно лечение не начинайте.
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Олеговна, были у доктора, подтвердил ваш диагноз пиодермия и лечение выписал один в один ваше. Спасибо ещё раз.

Елизавета, пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото картина пиодермии. 2-3 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Аргосульфан, голову мыть шампунем Псорилом дегтярный. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо! А как долго это проходит обычно? И ребёнок заразный? В детский сад пока не водить?

Дней 5-7 в дет. Сад пока не водить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других может быть Заразно
Я бы рекомендовала:
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин
Выздоравливайте