Консультация педиатра /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2715371

Здравствуйте! У ребенка 2х лет , утром обнаружила что в глазах зеленый гной. До этого, неделю назад были сопли и кашель . Сейчас все почти закончилось и бац конъюнктивит. Подскажите пожалуйста, чем промыть глаза , что капать

Возраст: 28

Педиатр
Здравсвуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется туалет глаз ватным диском , смоченным кипяченой водой или раствором фурациллина п необходимости и окомистин или пиклоксидин по 1 капле до 6 р в сутки. При отсутствии эффекта в течение 48 ч можно заменить на тобрамицин до 4 р в сутки 7дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, конъюнктивит связан с насморком. Постарайтесь сейчас чаще промывать нос.
Обычно в таких случаях рекомендуется капли тобрекс 3-4 раза в день по 2 капли и очищать глазки фурацилином, на каждый глаз свой ватный диск.
Необходимо обратиться на осмотр к врачу офтальмологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния.
Конъюнктивит разный бывает
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конъюнктивит может быть вирусный или бактериальный. Если есть гнойное отделяемое – скорее всего конъюктивит бактериальный. В этом случае требуется осмотр врача педиатра или офтальмолога. Обычно назначаем промывать оба глаза раствором фурацилина и антибактериальные капли местно, курсом 7 дней. Например, тобрекс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ! Гнойное отделяемое только после сна, в течен е дня н чего нет , слегка покрасневшие глаза . Начала промывать фурацилином и капать тобрекс , вроде становится лучше
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления?
Педиатр
Добрый день
Рекомендовано проводить туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему.
Далее капли - Тобрекс 4 раза в день 7 дней
Не чесать глазки, чаще мыть руки, так как ребёнок в любом случае может тереть глазки, и конъюнктивит будет проходить долго.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо ! Начала капать Тобрекс , вроде становится лучше