Консультация лора /

Какие побочные эффекты могут быть у ребенка от мометазона? — вопрос №2715417

Добрый день!Ребенку 3 года.Обратились к врачу с кашлем,в основном,кашель ночью.Был назначен мометазон. На фоне лечения кашель уменьшился,на повторном приёме,врач сказала,стикания по задней стенке нет,в носу тоже все нормально. Мометазон оставить,чтобы пройти курс(курс месяц).Сейчас у ребенка появилось гнусавость в голосе,и как будто голос немного охрипший,соплей нет,но как будто подсапывает.Может быть это побочные действие капель мометазона?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не должно быть этого от мометазона. Препарат работает местно в слизистой оболочке носа и пазух, поэтому системных побочных эффектов не даёт (в этом его главный плюс) и к нему нет привыкания. Максимум что может быть - сухость в носу (но достаточно редко и у небольшого количества пациентов). А пшикать надо долго да, эффект у него накопительный.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет такие симптомы скорее являются последствиями вирусной инфекцией нежели побочными эффектами от приема мометазона

Мометазон это безопасный и эффективный препарат который не всасывается в кровь работает только в носу не оказывает системных побочных эффектов

Мометазон чаще всего вызывает местно в носу сухость и образование корочек, для профилактики данного побочного эффекта стоит использовать препарат направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Есть ли сейчас температура у ребёнка? Осиплость голоса постоянная?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет,осиплость не постоянно,больше гнусавость и как будто голос "приглушен".
Детский ЛОР, ЛОР
Какие симптомы возникают у ребёнка как правило на фоне вирусной инфекции

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Данные симптомы больше похожи на новый эпизод вирусной инфекции.

Для побочных эффектов от мометазона данные проявления нехарактерны. При местном применении чаще всего развивается сухость слизистой оболочки. Системных побочных эффектов не наблюдается, так как препарат практически не всасывается в общий кровоток.
Конечно, может быть и индивидуальная реакция, но маловероятно. Понаблюдайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило мометазон не вызывает такие симптомы
Скорее всего у ребенка проявления вирусной инфекции

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из побочных действий чаще всего встречается носовое кровотечение , образование корочек. Вероятно,гнусавость связаны с отёком , возможно,наслоением новой инфекции
Обычно, его не отменяют и заканчивают курс, смотрят по самочувствию в дальнейшем, скорее всего может усилиться заложенность, как новый эпизод ОРВИ,тогда добавляют ещё Сосудосуживающие в спрее
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза