Подъем температуры после спала при ветрянке
Добрый день. Ребёнку 6,5 месяцев. Болела ветрянкой. Сегодня 8 день. Температура была на 3-6 дни до 37.4. Высыпаний много по всему телу. Перестали появляться новые на 6 день. Вчера вечером поднялась температура до 38.5. Сбилась хорошо парацетамолом. Утром снова поднялась. Больше никаких симптомов нет. Высыпания проходят. Старший ребёнок с насморком была пару дней назад. Что делать? Педиатра вызвали, но придёт только вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас только наблюдать если будет дальше повышаться выше 38 гр,то вероятно присоединилась новая инфекция
Нужно сдать ОАК и ОАМ
Эльнура Назимовна, благодарю. сдали ОАК, но будет только завтра((
Приложите и напишите как будет готов
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Возможно присоединение новой инфекции, вероятнее, ребенок заразился от старшего.
Рекомендую сдачу ОАК для исключения бактериальных осложнений после перенесенной ветряной оспы и осмотр педиатра для проведения аускультации легких.
Полина Евгеньевна, благодарю. сдали ОАК, но будет только завтра(( к врачу сегодня пойдем
Не переживайте, скорее всего, вирусная инфекция. После сдачи ОАК и при подтверждении вирусного характера заболевания, специфического лечения не требуется, рекомендуется:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что старший ребенок заболел ОРВИ, есть вероятность, что у малыша тоже новая инфекция.
Сейчас показано симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.
При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Обязательный очный осмотр врача педиатра.
Татьяна Геннадьевна, благодарю. сдали ОАК, но будет только завтра(( к врачу сегодня пойдем
Завтра можете прикрепить результат анализа сюда.