Красная точка под языком

Здравствуйте. Сегодня заметила под языком бугорочек, наполненный кровью. Что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть подслизистая гематома (кровоизлияние) или гемангиома (доброкачественное сосудистое образование).

Ни то, ни другое не страшно и не опасно. Предлагаю понаблюдать. Если будет сохраняться, то посетите стоматолога.

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо. А из-за чего оно могло возникнуть?

гематома могла возникнуть в результате травматизации. Например, грубой пищей или острым краем зуба, если есть кариозная полость.

Принятый ответ

Аделина, здравствуйте.
По фотографии признаки гематомы. Не стоит переживать. Кровоизлияние могло произойти на фоне травматизации слизистой оболочки.
Рекомендован щадящий режим, чтобы гематома рассосалась.

Заметили случайно? или были жалобы на дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото небольшая травматизация слизистой оболочки на фоне как правило употребление грубой или горячей пищи или прикусывания слизистой оболочки зубами

Артериальное давление не повышается у вас? Не принимаете препараты разжижающие кровь?

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лопнул маленький сосудик и произошло местное кровоизлияние
Страшного ничего нет

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли у вас боли/дискомфорта в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшой кровоподтёк, вероятно, Обычно сам разрешается. Могли слегка поцарапать и слизистая среагировала.Нет предрасположенности к кровотечениям,не кровит нос?