Консультация невролога /

Антелистез L5 позвонка — вопрос №2715507

На МРТ антелистез L5 позвонка, какая степень и можно без операции обойтись? Отправлю МРТ и описание...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет, хронических болезней.

Невролог
Здравствуйте!
Для определения показаний к операции необходимо понимать Ваши жалобы (постоянный болевой синдром/наличие слабости в конечностях/нарушение мочеиспускания) + есть или наличие нестабильности позвонка.

Загрузите МРТ и опишите Ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович,

Клиент
Евгений Олегович, Добрый день! Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая. Помогите загрузить снимок....
Невролог
По МРТ смещение позвонка вперёд на 6мм + достаточно крупная грыжа диска на данном уровне + так, понимаю, последствия травмы (клиновидная деформация).

Необходимо дообследование в объме рентгена ПКОП с функциональными пробами (сгибание/разгибание) - при наличии признаков нестабильности, учитывая МР - картину Вам будет показано оперативное лечение, если нестабильности не опишут, я бы бы пока не рекомендовал оперативного лечения, контроль МРТ, рентгена раз в год в динамике.

На данный момент, при наличии только локального болевого синдрома без иррадиации в ноги, слабости, онемения нижних конечностей, оперативное лечение не показано.

Если есть, возможность, загрузите снимок на любое облако (яндекс, гугл, мэйл) и отправьте ссылку, чтобы посмотреть сам снимок
Клиент
Евгений Олегович, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Евгений Олегович, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Невролог
По снимкам смещение значительное, усиление болевого синдрома с переходом в хроническую форму, либо появление боли/слабости в ноге - это вопрос времени.
Настоятельно Вам рекомендую после стихания болевого синдрома, выполнить рентген пояснично - крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание/разгибание) и консультация нейрохирурга.

У Вас выбор очень простой: либо решить проблему сейчас, пока нет выраженный проблем из-за смещения/грыжи либо в дальнейшем получить все эти проблемы и гораздо более тяжёлую операцию.

Поверьте, в стационарах очень много лежит больных, которые в своё время испугались операции и теперь мучаются, когда им не помогают никакие лекарства, а оперировать их уже нельзя ( в силу возраста и сопутствующих проблем)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите описание мрт, опишите свои жалобы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день! Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая. Помогите загрузить снимок....
Клиент
Татьяна Владимировна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Спасибо, да, смещение относительно большое по размерам.
В таких случаях выполняем рентген с функциональными пробами. От этого будет зависеть, необходимо оперативное лечение или нет.

Диск к сожалению посмотреть не смогу, нет такой программы.

Прикрепите, что вам назначили.
Вообще на фоне чего появились боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/i/tNdkYawnI_s-qQ
Клиент
Татьяна Владимировна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Невролог
Здравствуйте! Показание для оперативного вмешательства, это сдвиг позвонка относительно другого на 50 и более % + наличие клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая. Помогите загрузить снимок....
Клиент
Анастасия Юрьевна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
И что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая. Помогите загрузить снимок....
Клиент
Марина Алексеевна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Нужно будет выполнить рентген с функциональными пробами и проконсультироваться с нейрохирургом, тк смещение клинически значимое
Из терапии можно рассмотреть капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте
Мрт не прикрепилось. Что беспокоит вас ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день! Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая. Помогите загрузить снимок....
Клиент
Лилия Альбертовна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Лилия Альбертовна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Невролог
Смещение значительное. Лечение вероятнее всего понадобиться у нейрохирурга
Для временного облегчения боли может использовать нпвс+ миорелаксант и дексаметазон
Какие уколы и капельницы назначили ?
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите,пожалуйста, заключение МРТ!
Клиент
Аксана Руслановна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Аксана Руслановна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы посмотреть исследование МРТ, папку с исследованием с диска необходимо загрузить в любой файлообменник в интернете, а здесь указать ссылку.

Также при всех смещения позвонков показано дообследование функциональная рентгенография ПОП (сгибание+разгибание), но желательно выполнять, когда болевой синдром уменьшится.
Клиент
Елена Александровна, Отправляю ссылку на снимок https://disk.yandex.ru/d/NNtAZRTLCWN6YQ
Клиент
Елена Александровна, Отправил описание МРТ, а снимок в эл. виде почему то не загружается. Две недели назад, сковало так, в районе пояснице что не пошевелится вызывали скорую, сейчас назначили терапию уколы, капельницы. Хотелось чтоб вы посмотрели снимок на нем видно Антелистез L5 позвонка, степень высокая.
Нейрохирург
Посмотрела, не тот файл добавили в файлообменник. Попробуйте еще раз. Либо всё содержимое диска добавьте в архив и архив загрузите в файлообменник, либо папку под названием "DICOM" (иногда бывает "А").
Клиент
Елена Александровна, Отправляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/HNVwHhPEFmecqg
Нейрохирург
Всё получилось. Я посмотрела снимки.
Спондилолистез тела L5 позвонка значительный. Я измерила 9мм. На этом фоне есть грыжа. Т.к. В таких случаях позвонок смещается вперед, а не назад, плоскость позвоночного канала (где проходят нервы к ногам) увеличивается, нервы в Вашем случае не сдавлены.
Смещение позвонка носит врожденный характер, так называемый истмический спондилолистез. И возникает на фоне врожденной щели в суставах позвонка (суставы позвоночника располагаются сзади, со стороны спины и удерживают тело позвонка в одном положении при движениях). Вы с такой особенностью родились, но с возрастом смещение позвонка относительно других увеличилось, также в диске возникла грыжа. Все это может сопровождаться болями в спине, при активных движениях, смене положения тела.
При истмическом спондилолистезе показано оперативное лечение, т.к. со временем позвонок продолжит смещаться, будет нарушаться ось позвоночника, усиливаться боли в спине, а хирургически его немного вправить на место или оставить на прежнем уровне будет сложнее.
Сейчас Вы можете лечится и купировать болевой синдром у невролога, но Вам показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Также перед консультацией нейрохирурга нужно выполнить рентген-снимки, о которых писала выше.