Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2715819

Добрый день уважаемые специалисты! Мужу 39 лет, появилась боль в желудке. Прошли ФГДС, сдали биопсию. (Фото результатов прилагаю) Пролечились: амосином, эзомепразолом, улькависом, квамателом. Резкой боли уже нет, но продолжают беспокоить боли на голодный желудок. Может что еще посоветуете в нашей ситуации?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Как долго длилось ваше лечение, т.к. дефект слизистой довольно большой?
Т.к. лечение хеликобактерной инфекции требует 14 дней эрадикации, а заживление язвы 8 -10 недель.
Рекомендую по поджелудочной железе сдать анализ на панкреатическую эластазу и оценить работу поджелудочной железы.
Исключить курение и алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Начали терапию 4 декабря, уже заканчиваем. Нам эзомепразол только на два месяца приема назначили.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильно, лечение язвы 8-10 недель с последующим контролем фгдс, с такими размерами дефекта обязательно. И эрадикационную терапию проводите, а контроль лечения уже поле окончания всего курса эзомепразола +через минимум 3 недели рекомендуется:уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Клиент
Подскажите, диагноз опасен для здоровья? Чем это грозит в будущем?
Клиент
Эрадикационная терапия это что? Когда ее проводить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если проверить, то язва зарубцуется и все будет хорошо, не должна беспокоить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это , когда выявляют хеликобактер, то назначают:
Амоксициллин 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день
Ипп (у вас эзомепразол ) 2 раза в день
Курсом на 14 дей
Клиент
Это получается после нашей терапии, нужно сразу начать принимать терапию от хеликобактер? Или через какое время? И по диете проинформируйте пожалуйста, что нельзя употреблять а пищу?
Клиент
Язва зарубцуется а атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофического гастрита у вас нет по биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если правильно, то с эрадикации нужно начинать, т.к. хеликобактер также одна из причин язв. Поэтому вы можете начинать лечение хеликобактерной инфекции, а далее до 8 недель продолжить эзомепразол.
Рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Клиент
Огромное спасибо Вам! А в биопсии же написано под кодом диагноза: хроническая язва и хронический атрофический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том , что при описании биосийного материала атрофия не описывается, а мы ориентируемся на это. А выставление диагноза атрофия правильно, когда описана степень атрофии и взята множественная биопсия со всех отделов желудка
Клиент
Значит какой наш конечный диагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хроническая язва в/трети тела желудка 1.2-1.3 см в диаметре от 11.12.24, впервые выявленная. Нр+. Хронический Нр-ассоциированный гастрит (тело: активность+++, выраженность +, тонкокишечная метаплазия+++, дисплазия-.
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо! Ответили на все вопросы, успокоили! Я думала у нас вообще все запущено! Город маленький, экстренно даже обратиться не к кому! Здоровья Вам и процветания!
Клиент
Дисплазия - это значит ее нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Огромное спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Распишите, пожалуйста, в каких дозировках и сколько дней пациент принимал препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила файл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела.
Смотрите, в чем дело,у мужа обнаружен хеликобактер, который скорее всего и стал причиной язвы.
Ему был назначен антибиотик, который чисто гипотетически мог убить этот хеликобактер, но вероятность этого не очень высока.
Но она есть.
Поэтому после окончания всего лечения проведите повторно фгдс, а также сдайте с13 уреазный дыхательный тест или антиген кала НР, чтобы достоверно понять, есть ли еще эта бактерия, или нет.
Если есть, то нужно пройти лечение, схема эрадикации, с 2 антибиотиками и дополнительными препаратами.
Схема может выглядеть, например, так, но требует очного согласования с врачом и выписки рецептов:
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней (допустимо 240 мг 2 раза в день)- будет темный стул, это норма, не пугаться
Энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней- профилактика антибиотик-ассоциированной диареи
Через 6 недель после окончания лечения контрольный дыхательный тест, при соблюдении лечения скорее всего все будет хорошо, но если дыхательный тест все равно будет положительный- нужна будет вторая линия терапии.
Что касается симптомов, то на фоне текущего лечения постепенно они должны пройти, но если будут оставаться, не будет выявлен хеликобактер и на контрольном фгдс все будет «чисто»- то данные симптомы будут расцениваться как функциональная диспепсия и в таких ситуациях, при неэффективности ингибиторов протонной помпы, могут назначаться нейромодуляторы (с целью влияния на повышенную чувствительность желудка и его нарушенную моторику), препараты подбираются очно.
Скорейшего выздоровления мужу!
Клиент
Спасибо огромное! Подскажите, какой у мужа окончательный диагноз? При лечении не опасен для здоровья?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, онлайн мы не имеем права выставлять диагноз. По данным обследования можно предполагать язвенную болезнь желудка, хронический гастрит,ассоциированный с h.pylori.
Для более точного описания метаплазии/атрофии требуется повторное фгдс с забором биоптатов по Сиднейскому протоколу и стадирование гастрита по протоколу OLGA/OLGIM.
Язвенная болезнь , вызванная хеликобактером, может быть излечена полностью, гастрит и метаплазия стабилизироваться, но для этого необходимо достоверно излечить H.pylori.
Но сначала убедиться, что последнее декабрьское исследование его уже не излечило.
Страшного на данный момент ничего нет!
Клиент
Хорошо! Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья мужу и Вам!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день
По результату морфологического исследования выявлены признаки метаплазии, обнаружен хеликобактер пилори (нр)
При наличии язвенной болезни и метаплазии, обязательным является лечение бактерии НР
Схема включает 4 препарата - амоксициллин- амосин, эзомепразол, улькавис и кларитромицин. Вам его не назначили почему то
Амосин пропили 14 дней?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет, нам его на 10 дней прописали.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Получается последовательно после амоксициллина?
Схема не верная
Клиент
Нет, амоксициллин супруг не принимал. Выписали амосин, в дозировке 500 мг, 2 раза в день. Пропили его 10 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это он и есть. Просто торговое название
Поняла
В схеме использовался 1 антибиотик вместо 2 х

Тогда через месяц нужно делать контроль- сдавать кал пцр или дыхательный тест
Клиент
Это тест на наличие хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
После лечения
Пусть оно было и не полное
Возможно удалось избавиться от бактерии
Клиент
Нам эзомепразол прописали пить почти два месяца, сдавать после окончания его приема? Или уже сейчас можно сдать, после приема антибиотика?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно после эзомепразола сдать, отступив 14 дней после окончания курса лечения
Клиент
Все понятно, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
После окончания лечения через 1 месяц обязательно контроль излеченности от хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как хеликобактер является причиной образования язвы и метаплазии.

После лечения - контроль ЭГДС.
Сейчас к лечению можно добавить - Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней + Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов контрольного ЭГДС и анализа на хеликобактер пилори.