Кашель, повышено соэ, бронхит

Здравствуйте! Мужчина, 40 лет. Симптомы: субфебрильнкя температура около 37, больное горло (не может откашливать), хрипы, мокрота. Рентген показал бронхит. Также по анализу крови повышены лейкоциты, моноциты и соэ. Скажите, пожалуйста, на какую инфекцию похоже: вирусную, бактериальную или микоплазменную? Надо ли сдать ещё какие-то анализы? Как лечиться? Заключения прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Чтобы исключить микоплазменную этиологию, нужно смотреть анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.

По анализу повышены лейкоциты и моноциты - в абсолютных значениях, это указывает на вирусно-бактериальную инфекцию, но лейкоформула не изменена.

По заключению рентгенограммы - данных за очаговые и инфильтративные изменения лёгких не выявлено ,имеются косвенные признаки бронхита.

если имеется покраснение горла, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином или спреем Гексорал и полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Хлорофиллипт, Стрепсилс. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие при необходимости - на основе Парацетамола: Тера-флю или Анти-флу. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, пришел с-реактивом белок, он сильно повышен. Что это значит? На какую инфекцию сдать? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, нужно ли применять антибиотики?

СРБ указывает на бактериальную инфекцию, показан прием антибиотика Азитромицин по 500мг 1 раз в день на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, бактериальная инфекция может быть заразна? У нас маленький ребёнок

достаточно обычных гигиенических мер: мыть руки перед едой, ограничить контакт с ребенком, обрабатывать руки и лицо антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, анализам и рентгенографии - бактериальный бронхит.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Бактериальный бронхит может быть заразным?

Пожалуйста!
Бактериальный бронхит - малозаразное заболевание, для профилактики заражения необходимо ношение маски пациенту и окружающим, если они находятся в одной комменте с пациентом, ежедневная влажная уборка, частое проветривание.

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна.

По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции за счет повышение лейкоцитов и моноцитов, высокий уровень СРБ говорит активном воспалительном процессе вирусно- бактериальной этиологии. По общему анализ крови с достоверность 100 % установить микоплазменую инфекцию не возможно. При подозрении на микоплазменную пневмонию выявить возбудителя крайне важно, чтобы назначить заболевшему адекватную антибиотикотерапию. Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Для исключения микоплазменной инфекции нужно сдать мазок из носоглотки (или мокроту) , анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме. Пройти КТ органов грудной клетки для исключения атипичной формы пневмонии (микоплазменной ). Компьютерная томография позволяет выявить признаки микоплазменной пневмонии и предположить диагноз с высокой долей вероятности . Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по всему изначально была вирусная инфекция, с присоединением бактериальной инфекцией. Сейчас нужно начать Амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, параллельно полоскать слизистые раствором тантум верде 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин или доритрцин 4-5 раз в день, обильное питье. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительность заболевание, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Нужны антибиотики, можно амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 раза в день, в течение 7дней. За ребенка не переживайте, обычно присоединение бактериальной инфекции происходит на фоне снижения местного иммунитета за счет ОРВИ,поднимает голову наша нормальная условно-патогенная флора, наши микробы грубо говоря, поэтому заразить практически невозможно. Соблюдайте основные гигиенические правила и этого достааточно