Консультация педиатра /

Перевод на другую смесь — вопрос №2715880

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста , перевела ребенка на смесь Nan тройной комфорт, до этого давала nestogen, он уже второй день не какает , позавчера покакал только после клизмы , и у него стали вонючие газики , и появилась такая сыпь . Возможно ли , что эта смесь нам не подошла? Ребенку 1 месяц , перевод делали постепенно . В первый день 30 мл новой смеси -давала 1 раз и докармливала старой , во второй день новую смесь 30 мл давала 3 раза и докармливала старой , постепенно уменьшала старую смесь и на 3 день полностью давала новую , уже по 60 мл , потом стала давать 90 мл , с этого дня как мы перешли на новую , он до сих пор не какал

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Переход на смесь очень быстрый, поэтому кишечник не адаптировался, необходимо время. На данный момент нужна микроклизма.

Сыпь не аллергическая, со смесью не связана. Это Милиум новорожденного
Педиатр
Юлия, добрый день!

По фото можно предположить акне новорожденного, это не опасно и лечения не требует, с аллергией никак не связано.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если жалоб нет, то это вариант нормы.
Клиент
Когда я высаживаю его или поджимаю ножки к животу , он начинает кричать , это может быть из-за того что ему больно покакать и он н может ?
Педиатр
Да, может быть признаком запора, но мы ориентируемся не на частоту стула, а на его консистенцию, если стул мягкий, то лечения не требуется.
Такое еще может быть при младенческой дисхезии. Это не опасно и наблюдается в возрасте до 9 месяцев жизни ребенка.
Для облегчения симптомов можно рекомендовать упражнение велосипед, высаживание, выкладывать на животик между кормлениями, позу тигр на ветке, массаж животика.
Можно попробовать пробиотик Биогая курсом 1 месяц.
Клиент
А микроклизмой можно воспользоваться или лучше подождать 5 дней пока сам не сходит ?
Педиатр
Если есть активные жалобы, ребенок беспокоится, то можно сделать.