Грушевидная или Грыжа вот в чем вопрос?!

Добрый день! Начались неприятные ощущения в области задней поверхности бедра правой ноги, появилось ощущение натянутой струны от колена до ягодицы и соответственно невозможность наклониться вперед с полностью прямой ногой. Со временем стало невозможно ходить, появилось ощущение тянущей боли в задней пов.бедра и голени. Пройти могла пару км затем приходилось присаживаться на корточки, неприятное ощущение изчезало и могла идти еще 2 км. Со временем дошло до того, что могу пройти не больше 200 метров и появились "мурашки" ощущение как будто отсидела ногу, и уже приходиться садиться на стул, чтоб боли ушли совсем, но после прохождения 200 м все начинается заново по кругу. Стоять на месте так же невозможно больше пяти мин. Была на приеме у неврологов и все как один отправляют пить таблетки, уколы (которые не помогают от слова совсем) и сразу смотрят мрт, там есть грыжи и отправляют к нейрохирургу, а он в свою очередь конечно же отправляет на операцию, он же хирург. Почему не один врач, не направляет на диагностику вен и артерий веть может быть проблема в венах например, не всегда причина грыжи, грыжи бывает, что и не болят вовсе или мрт ягодицы?! Веть отдает боль в ягодицы тоже. Почему не направляют на анализы крови даже?! Прошу подсказать, какие обследования еще надо пройти, если уколы и лекарства не помогают? Заранее благодарю за ответы.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы полностью соответствуют симптомам компрессии нервных корешков, так называемая " нейрогенная перемежающая хромата" - процесс, когда при ходьбе усугубляется отёк нерва и нарастает симптоматика.

Боль, связанная с поражение артерий/вен возникает, преимущественно, при ходьбе в голенях.

Болевой синдром в ягодице связан с вторичным мышечно - тоническим синдромом грушевидной мышцы.

Для оценки МРТ загрузите, пожалуйста. полное описание исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений Олегович, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ

Данные обследования, во-первых, подтверждают компрессию нервного корешка за счёт грыжеобразования, причём компрессию грубую.
С учётом жалоб, МРТ-картины и ЭНМГ, неэффективности терапии, избавиться от боли Вам поможет только оперативное лечение, Вас абсолютно верно направляют к нейрохирургу.
Дальше выбирать Вам - либо оперироваться, либо жить с болью, которая снижает качество жизни и, возможно, вызовет в дальнейшем снижение силы конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений Олегович, подскажите пожалуйста, поможет ли в моем случае занятия ЛФК в центре Бубновского на тренажерах, или это навредить может наоборот?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша симптоматика соответствует компрессии нервных корешков в позвоночном канале и не соответствует симптомам сосудистых заболеваний. Тем более если на МРТ поясничного отдела эту проблему хорошо видно, других вариантов не остаётся.
Также сочетание ярковыраженных симптомов, как у Вас, картинки МРТ и неэффективности консервативного лечения, позволяет нейрохирургу сделать вывод, что эффективным может оказаться только оперативно лечение.
Есть возможность загрузить исследование МРТ? Для начала прикрепите фото заключения, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Александровна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.

По МРТ описывают стеноз позвоночного канала (где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги) на уровне L4-L5, в этом месте нервным корешкам узко, поэтому могут возникать симптомы в ногах, как у Вас. Есть возможность загрузить всё исследование МРТ с диска?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт. Чем вы уже пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Олеговна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ. Лечение было уколами: Артоксан 20мг (через день-1/10дн)+Мидокалм (через день-1/10дн)+Комбилипен-1/10дн+Никотиновая кислота-1/10дн. Это все не помолго от слова совсем. После этого еще было куча таблеток (Аркоксиа,сирдалуд,омез) -я их не смогла пить больше 10 дней начались побочные действия и боли в жкт. После этого мне невролог выписал Нейромидин пить месяц, его я смогла пить две недели, после начались туманы в глазах-отменили. Действия этих таблеток я тоже не обнаружила. На данный момент невролог выписал Габапентин. Пока что опасаюсь его пить из за побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Олеговна, еще ходила на массажи, сначала комплексный, всего тела с элементами миапрессуры, потом массаж квадратной мыщцы спины был один раз и от него у меня очень сильно начались мурашки вплоть даже до лица дошли ,его я больше не рисковала делать и после еще пробовала массаж ноги (10 дней через день по 20 мин) ничего не помогло от слова совсем.

По МРТ и ЭНМГ действительно есть компрессия правого корешка l4l5, жалобы абсолютно соответствуют картине МРТ.
Габапентин вам назначен верно, это препарат от нейропатической боли. При неэффективности консервативной терапии в течение 3х месяцев единственный способ освободить корешок -это оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, поможет ли в моем случае занятия ЛФК в центре Бубновского на тренажерах, или это навредить может наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Олеговна, подскажите пожалуйста ,а каким образом Габапентин может меня вылечить, если говорят, что операция только поможет мне?! Он временно убирает онемение или навсегда может убрать его и операция не понадобится?

Он может уменьшить нейропатическую боль от давления корешка. Онемение он не вылечит. Освободить корешок можно только оперативным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас симптомы каудогенной премежающейся хромоты, когда из-за сдавления грыжей корешка в узком позвоночном канале, возникают боли при ходьбе. В таких случаях обычно рекомендуют оперативное вмешательство. Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.

Здравствуйте. На МРТ описывают большую грыжу L4-L5 с формированием стеноза на этом уровне. Показана консультация нейрохирурга, поскольку могут быть осложнения в виде синдрома "конского хвоста"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
По описанию все-таки идет компрессия нервного корешка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.

Да, посмотрела по обследованиям действительно есть грыжеобразование с воздействием на нервный корешок, также есть стеноз позвоночного канала, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга.