Консультация невролога /

Грушевидная или Грыжа вот в чем вопрос?! — вопрос №2715903

Добрый день! Начались неприятные ощущения в области задней поверхности бедра правой ноги, появилось ощущение натянутой струны от колена до ягодицы и соответственно невозможность наклониться вперед с полностью прямой ногой. Со временем стало невозможно ходить, появилось ощущение тянущей боли в задней пов.бедра и голени. Пройти могла пару км затем приходилось присаживаться на корточки, неприятное ощущение изчезало и могла идти еще 2 км. Со временем дошло до того, что могу пройти не больше 200 метров и появились "мурашки" ощущение как будто отсидела ногу, и уже приходиться садиться на стул, чтоб боли ушли совсем, но после прохождения 200 м все начинается заново по кругу. Стоять на месте так же невозможно больше пяти мин. Была на приеме у неврологов и все как один отправляют пить таблетки, уколы (которые не помогают от слова совсем) и сразу смотрят мрт, там есть грыжи и отправляют к нейрохирургу, а он в свою очередь конечно же отправляет на операцию, он же хирург. Почему не один врач, не направляет на диагностику вен и артерий веть может быть проблема в венах например, не всегда причина грыжи, грыжи бывает, что и не болят вовсе или мрт ягодицы?! Веть отдает боль в ягодицы тоже. Почему не направляют на анализы крови даже?! Прошу подсказать, какие обследования еще надо пройти, если уколы и лекарства не помогают? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы полностью соответствуют симптомам компрессии нервных корешков, так называемая " нейрогенная перемежающая хромата" - процесс, когда при ходьбе усугубляется отёк нерва и нарастает симптоматика.

Боль, связанная с поражение артерий/вен возникает, преимущественно, при ходьбе в голенях.

Болевой синдром в ягодице связан с вторичным мышечно - тоническим синдромом грушевидной мышцы.

Для оценки МРТ загрузите, пожалуйста. полное описание исследования
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ
Невролог
Данные обследования, во-первых, подтверждают компрессию нервного корешка за счёт грыжеобразования, причём компрессию грубую.
С учётом жалоб, МРТ-картины и ЭНМГ, неэффективности терапии, избавиться от боли Вам поможет только оперативное лечение, Вас абсолютно верно направляют к нейрохирургу.
Дальше выбирать Вам - либо оперироваться, либо жить с болью, которая снижает качество жизни и, возможно, вызовет в дальнейшем снижение силы конечности.
Клиент
Евгений Олегович, подскажите пожалуйста, поможет ли в моем случае занятия ЛФК в центре Бубновского на тренажерах, или это навредить может наоборот?
Нейрохирург
Здравствуйте! Ваша симптоматика соответствует компрессии нервных корешков в позвоночном канале и не соответствует симптомам сосудистых заболеваний. Тем более если на МРТ поясничного отдела эту проблему хорошо видно, других вариантов не остаётся.
Также сочетание ярковыраженных симптомов, как у Вас, картинки МРТ и неэффективности консервативного лечения, позволяет нейрохирургу сделать вывод, что эффективным может оказаться только оперативно лечение.
Есть возможность загрузить исследование МРТ? Для начала прикрепите фото заключения, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.
Нейрохирург
По МРТ описывают стеноз позвоночного канала (где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги) на уровне L4-L5, в этом месте нервным корешкам узко, поэтому могут возникать симптомы в ногах, как у Вас. Есть возможность загрузить всё исследование МРТ с диска?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт. Чем вы уже пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ. Лечение было уколами: Артоксан 20мг (через день-1/10дн)+Мидокалм (через день-1/10дн)+Комбилипен-1/10дн+Никотиновая кислота-1/10дн. Это все не помолго от слова совсем. После этого еще было куча таблеток (Аркоксиа,сирдалуд,омез) -я их не смогла пить больше 10 дней начались побочные действия и боли в жкт. После этого мне невролог выписал Нейромидин пить месяц, его я смогла пить две недели, после начались туманы в глазах-отменили. Действия этих таблеток я тоже не обнаружила. На данный момент невролог выписал Габапентин. Пока что опасаюсь его пить из за побочных действий.
Клиент
Анна Олеговна, еще ходила на массажи, сначала комплексный, всего тела с элементами миапрессуры, потом массаж квадратной мыщцы спины был один раз и от него у меня очень сильно начались мурашки вплоть даже до лица дошли ,его я больше не рисковала делать и после еще пробовала массаж ноги (10 дней через день по 20 мин) ничего не помогло от слова совсем.
Невролог, Врач УЗД
По МРТ и ЭНМГ действительно есть компрессия правого корешка l4l5, жалобы абсолютно соответствуют картине МРТ.
Габапентин вам назначен верно, это препарат от нейропатической боли. При неэффективности консервативной терапии в течение 3х месяцев единственный способ освободить корешок -это оперативное лечение.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, поможет ли в моем случае занятия ЛФК в центре Бубновского на тренажерах, или это навредить может наоборот?
Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста ,а каким образом Габапентин может меня вылечить, если говорят, что операция только поможет мне?! Он временно убирает онемение или навсегда может убрать его и операция не понадобится?
Невролог, Врач УЗД
Он может уменьшить нейропатическую боль от давления корешка. Онемение он не вылечит. Освободить корешок можно только оперативным путем.
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы каудогенной премежающейся хромоты, когда из-за сдавления грыжей корешка в узком позвоночном канале, возникают боли при ходьбе. В таких случаях обычно рекомендуют оперативное вмешательство. Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описывают большую грыжу L4-L5 с формированием стеноза на этом уровне. Показана консультация нейрохирурга, поскольку могут быть осложнения в виде синдрома "конского хвоста"
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
По описанию все-таки идет компрессия нервного корешка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, загрузила МРТ и еще есть ЭТНМГ.
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела по обследованиям действительно есть грыжеобразование с воздействием на нервный корешок, также есть стеноз позвоночного канала, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга.