Консультация гинеколога /

Красная слизистая вокруг клитора и уретры — вопрос №1815995

Добрый день, три месяца после родов,на осмотре и по анализам крови и мочи все в норме,воспаления нет никакого по узи оофрит( пролечила) мазала левомеколью там думала просто после родов заживает так
Но чем дольше времени проходит тем неприятнее в том месте (покраснения ощущения) сейчас уже даже больно иногда садиться как будто щиплет или покалывания, на момент сдачи анализов так же красно было но анализы в норме и кровь и моча и мазки(

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикоепила сверху видно отличие слизистой по цвту, но вживую краснее и беспокоит именно там где красное, справа немного белесое хто место где ушито сильно была губа, я сначала мазала там и вокруг левомеколью думала шов так отдает, но шов проходит, а хто место возле уретры и клитора беспокоит, при этом мазок и моча(думали уретрит) и кровь хорошие анализы

Клиент
Екатерина Сергеевна, подск еще пожалуйста тянуло вниз промежность когда я поехала еще и на узи с хорошими анализами ,диагноз подострый двухсторонний оофрит чем его лечить можно на гв?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Внешне очень похоже на уретрит. У Вас есть чувство не полного опорожнения и жжения где-то внутри ?
Подострый оофорит на УЗИ не виден. Лечение не эффективно, так как диагноз не достоверен. К
Клиент
Екатерина Сергеевна, чувтва не полного опорожнения не было а жжение да в том месте есть сейчас независимо от мочеиспускания,на осмотре тоже полагали этот диагноз но анализы не потвердили
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как ставиться этот диагноз?доктор говорил воспалены яичники показывал на экране жидкость, что мне делать с этими диагнозами(оофрит уретрит)
Какими пще анализами их потвержать или чем пролечить находясь на гв
Низ живота тянет и сейчас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Давайте попробуем сделать так: сейчас Вы нанесете на слизистую в области уретры судокрем( детский) толстым слоем и закроете ватным диском, чтобы не испачкать белье. Если к вечеру слизистая будет так же воспалена, то на ночь можно принять однократно монурал 1г на пустой мочевой пузырь. Он разрешен на Гв.
По поводу яичников, жидкость скорее всего возникла из-за овуляции и вполне вероятно скоро будет менструация. Оофорит или сальпингит вызывается бактериями, чаще всего это ИППП, анализ крови бы тоже показал воспаление. Так как Вы были беременны и совсем недавно только родили, то Вы полностью обследованы перед родами. Если заболевание возникло после родов,то в любом случае сначала возникает его острая фаза с подъемом температуры и выделениями. У Вас таких жалоб нет, поэтому оофорит точно исключен.
Все препараты, которые Вы планируете или по какой-то причине Вам приходится принимать, Вы можете проверять самостоятельно на совместимость с Гв через сайт е-лактация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое а подскажите пожалуста тянущие боли в лобке и внизу живота при ходьбе, долгом стоянии и иногда просто так тоже норма если анализы норм? Я собственно из за них побежала на узи и получила этот странный диагноз
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйсьа прикрепила узи может какой то другой диагноз по нему должны были поставить((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Посмотрела Ваше Узи, и оно не информативное. Написано что у Вас мультифыоликулярные яичники, но сколько фолликулов в срезе, какой у них размер? Правый яичник больше левого за счет доминантного фолликула?
Описан эндометрий, а сколько он сантиметров?
В целом узи без патологии и жидкости в позадимоточном пространстве нет. По нему нет повода выставлять оофорит. Боль могла быть связана с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Боль опишите пожалуйста подробнее: она стреляет, колит,режет, связана со стулом или нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доьрый день я сделала как вы написали сухость и краснота не прошла, боль чисто на слизистой что странно, раньще я думала это от швов и мазала левомеколью но швы уже точно зажили, а эта просто слизистая красная вокруг уретры и боль как стреляющая пощипывающая иногда даже больно садится и вставать, как будто кожа именно в том месте как наждачка трется и стреляеи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите ребёнка грудью? Менструация ещё не началась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да на гв , нет менструации не было, после первых родов насалась только ближе к году как завершили га
Акушер, Гинеколог
На фоне ГВ высокий Пролактин, а уровень половых гормонов напротив снижается. Снижение эстрогена приводит к сухости промежности, ранимости, истончению слизистой. От этого может зуд, покраснение, боль. Используйте эстроген содержащий препараты, типа крем Овестин 10 дней наносить тонким слоем но область вульвы на ночь. Затем поддерживающая дозировка два-три раза в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае это возможно изза физиологического снижения эстрогенов в послеродовом периоде. Попробуйте наносить мазь Эстрогиал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так как после родов длительно идут лохии, то нарушается баланс нормальной микрофлоры влагалища и возникает сухость, дискомфорт. Если анализы в норме, то санации половых путей не требуется. Попробуйте Фагогин гель 2р/сут во влагалище и на вульву, половые губы наносить после гигиенических процедур-14 дней. Гель увлажняет слизистую, а также борется с патогенной микрофлорой, сохраняя нормальную.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте мазь бепантен, чередовать с гинокомфортом