Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит — вопрос №2219746

Добрый вечер, прикрепляю результаты узи и фгдс, врач эндоскопист ставит хронический панкреатит , пугает диагноз. По узи сказали все хорошо, но надо с желчным поработать. есть анализы крови

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
Смотрю обследования:
по УЗИ есть небольшой билиарный сладж, с поджелудочной железой всё хорошо: контуры ровные четкие, размеры в пределах нормы, кист, расширения протока не наблюдается.
По клиническому анализу крови всё спокойно, единственное, немного повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию или гельминтоз.
По биохимии всё спокойно.
Относительно ФГДС признаки хр. гастрита с элементами атрофии. Фраза "косвенные признаки хр. панкреатита" является некорректной, так как данным методом невозможно подтвердить или опровергнуть панкреатит. По узи данных за данный диагноз у Вас нет. Какие у Вас жалобы? Что по симптомам?
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день , из жалоб ком в горле , болей я не ощущаю , иногда бывает тяжесть , но это редко . Стул стабильно утром , часто кашицеобращный , но я ем много овощей и фруктов.
Пила настойку лопуха, для улучшения желлчеооттока, делала через год узи брюшной полости

Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила узи брюшной спустя год , после фгдс и первого узи брюшной.
Клиент
Полина Дмитриевна, также прикрепила фгдс за год да данного, и в нем диагноз поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие У Вас жалобы?
какой стул?

по обследованиям

гастрит, для его уточнения-есть атрофия или нет-через год фгдс с биопсией по олга.

по узи застой в желчном.
в поджелудочной без изменений.

по крови повышены эозинофилы.-

нет аллергических проявлений?

для уточнения состояния поджелудочной стоит сдать
кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
кал на эластазу кала-для оценки достаточности ферментов.
но это стоит сдавать, если у Вас естьь жалобы в виде болей в верхней половине живота, проблемы со стулом-кашицеобразный или жидкий.

также, учитывая повышение эозинофилов, стоит сдать кал на гельминты методом парасеп.
Клиент
Мария Александровна, добрый день , из жалоб ком в горле , болей я не ощущаю , иногда бывает тяжесть , но это редко . Стул стабильно утром , часто кашицеобращный , но я ем много овощей и фруктов.
Гастроэнтеролог
как давно выполнена фгдс?
Клиент
Мария Александровна, узи выполнено где месяца 3 назад
Клиент
Мария Александровна, а фгдс около 3 лет , я случайно его нашла , потому собралась на повторное , и прочитала , врачь на это тогда не сделала акцент
Клиент
Мария Александровна, собралась, потому беспокоит ощущения кома в горле , как будто спишь собирается
Гастроэнтеролог
да тогда фгдс стоит повторить
Клиент
Мария Александровна, выполнила фгдс , биопсию не стала врач брать
Клиент
Мария Александровна, прикрепила результат
Гастроэнтеролог
По ФГДС
Заброс жёлчи в желудок.
Заброс содержимого желудка в пищевод
Воспаление в пищеводе.

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Возможна такая схема лечения.лечение под контролем очного врача

1) нексиум 20 мг 2 РД 1 месяц, далее по 20 мг утром -1 месяц.
2) ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) гевискон по 10 мл после еды 3 рд -14 дней.
5) альфазокс по 1 пакетику на ночь -20 дней(не пить и не есть после препарата 2-3 часа).
6) урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь -7 дней, далее по 2 капсулы на ночь -7 дней, далее в дозировке 10 мг на кг массы на ночь (принимать до альфазокса) -нейтрализует желчь в желудке.+расстворяет осадок в желчном.

Через 3 месяца контроль узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое !!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Врач-эндоскопист никогда не может достоверно по фгдс поставить хронический панкреатит!
Симптом манной крупы- это Белые ворсинки слизистой двенадцатиперстной кишки означают, что вы на днях кушали что-то жирное, ибо жиры всасываются в лимфатический капилляр ворсинки и ворсинка на некоторое время становится белой (нормальный этап пищеварения).
По узи никаких признаков, говорящих о хроническом панкреатите! Даже косвенно.
А так по обследованиям лечение требуется только по поводу билиарного сладжа,остальное зависит от жалоб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, врач-эндоскопист написал за признаки хронического панкреатита из-за синдрома манной крупы на фгдс. Но это не всегда является достоверным признаком нарушения работы поджелудочной и чаще всего связано с желчным пузырем , печенью, наличием синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую Вам сдать тест на СИБР дыхательный.
И питаться регулярно, в каждый прием пищи должно быть что-то Жирное для сокращения желчного пузыря, также необходимо снизить уровень стресса в жизни.
Прием урсосана в течение трех месяцев с последующим контролем на узи обп .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. эндоскопистом немного не обоснованно ставить такой диагноз. синдром манной крупы это косвенный показатель синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение оттока желчи.
данных за панкреатит у вас нет,не переживайте. есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре. метеоризм, вздутие не отмечаете? стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, вздутие бывает , после определённых продуктов , стараюсь их не употреблять. Стул Стабильно утренний , бывает размягчений , но как то меня это не беспокоит . А атрофический гастрит ? Про это врач ничего не пояснил , сказала обычный гастрит и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофический гастрит это гистологический диагноз, без биопсии его поставить нельзя, если доктор не взял биопсию, то данный диагноз под сомнением.
в таком случае вам необходимо пролечить желчный пузырь. препаратом выбора является урсосан, рассчет дозировки идет 10 мг на кг массы тела принимать препарат необходимо в течении 8 недель, после этого выполнить контроль узи. на фоне приема урсосана необходимо принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели. Лечение обсудить со своим лечащим доктором.
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё не написала в что ощущение кома в горле. Вообще исследование фгдс старое, ему 2 года. С желчным: пыталась пить урсосоан на его фоне начались прям боли в желудке , назначили настойку лопуха , пропила, повторное узи прикрепила. Как понимаю там без изменений. А фгдс повторно нужно сделать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
фгдс надо повторить. ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же при повышеной тревожности. поэтому для уточнения надо сделать фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, обычный фгдс , без биопсии ?
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть можно сдать кровь, на исключения атрофического гастрита ? Я 2 года жила , не читаю заключения фгдс(( а сейчас прочитала и паника одалела
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, кровь не нужно. ФГДС с биопсией по OLGA.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите , чтоб хоть немного успокоится. За это время могли произойти серьёзные изменения ? Или симптоматика была бы ? Записалась на фгдс , но биопсию не берут ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
конечно за 2 года у вас были бы симптомы. но в атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия воспаления. это не предрак как пишут в интернете.
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда достаточно будет сходить на обычное фгдс? Врач в случае чего уже направит на дальнейшее обледование ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё прикреплю результат фгдс , за год до этого . Там врач не ставит атрофический гастрит. Я сделала через год , потому что ощущала боль сильную один раз , на потом она больше не возвращалась ..
Скажите есть изменения между описаниями ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
я вам писала ранее атрофю можно поставить только по биопсии, без биопсии этот диагноз поствить нельзя. поэтому для утонения выполните фгдс с биопсией.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, прошла фгдс , врач не стала смотреть сторон заключение , сказала она на своё только ориентируется , я прикрепила его
Клиент
Биопсию не стала брать , сказала лечить гэрб и застой желчи