Консультация кардиолога /

Давление высокое — вопрос №2715926

Добрый день! У мужа 39 лет стало переодически подниматься высокое давление - 185 на 125. Скажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти перед очным приемом врача?

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Желательно суточное мониторирование ад, узи сосудов шеи, узи почек, узи сердца.
Артериальное давление вариабельные показатели.
Может меняться также на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин), коагулограмма.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю вас!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Ксения. На первичный прием ЭКГ, УЗИ почек, УЗИ сердца. ОАК. Биохимический анализ крови9 АЛТ,АСТ. Креатинин, Холестерин, Клюкога, Липидограмма). Возьмите собой дневник АД ( записывайте показатели АД и ЧСС на бумажку. если есть возможность утром и вечером) что бы врач понимал когда АД повышается.
Принятый ответ
Клиент
Изудин Арсенович, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго дня. Конечно нужен развернутый биохимический анализ крови + ОАК + узи почек и сосудов почек+ узи надпочечников+ узи бца и ткдг... Конечно не повредит дневник АД .. Не повредит липидограмма( общий Х С,ЛПНП, ЛПВП, ТГ) + пройти узи ЩЖ + ттг + т4св и ат к тпо и ат ктг ..+ свежая экг
Клиент
Никита Игоревич, благодарю вас!
Терапевт
пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
и конечно эхо-кг и СМАД
Терапевт
+ конс. эндокринолога очного( вт.ч. для исключения феохромоцитомы)и патологии ЩЖ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, с записью в дневник.
Ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить:
УЗИ почек, надпочечников.ю, экг, эхокардиографию, смад.
Сдать анализы: общий анализ крови, метанефрины, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования и изменений образа жизни.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас!
Кардиолог
Здравствуйте, при выявлении признаков гипертонии обязательно назначается комплексное обследование, который включает в себя ЭКГ,Узи сердца и сосудов шеи, биохимический анализ крови, включающий липидный спектр ,Креатинин. А также узи брюшной полости и почек
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам!