Консультация гинеколога /

Опущение задней стенки матки — вопрос №2715973

Добрый день, у меня 12 неделя беременности. Последние две недели были жуткие запоры по нескольку дней на фоне приёмы дюфостона. Врач на прошлой недели сказала, что не будет пока отменять его пока не сделаю 1 скриниг. Завтра мне идти на 1 скриниг. Но вся проблема в том что вчера вечером почувствовала в промежности влагалища что- инородное мешает. Посмотрела в зеркало и пришла в ужас, из влагалища торчит не понятное. Подумала ну всё выкидыш. В нервном состоянии собрала пакет и полетела в 23 ночи в приёмный покой роддома. Там врач меня осмотрел и сказал, что у меня опущение задней стенки матки, зев закрыт. Распросил все подробности и запретил принимать дюфастон. Сейчас сижу на работе в страхе завтрашнего дня скрининга. На сколько опасно это опущение задней стенки матки при беременности на таком сроке? И как это можно вылечит или исправить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, не опасно, если нужна будет коррекция она проводится после родов, выполняют упражнения Кегеля, при необходимости оперативное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, меня напугало то что врач вчера сказал, что если я продолжу тужится когда хожу в туалет, то матка может полностью выйти из меня. И сразу хочу задать вопрос можно резко бросать пить дюфастон и может есть какие-то разрешенные слабительные чтоб легче было ходить в туалет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет матка не может выйти, она больших размеров. В дюфастоне если нет необходимости его просто отменяют. При запорах рекомендуют во время беременности лактулозу( дюфалак)
Клиент
Наталья Игоревна, , спасибо, а как влияет опущение стенки матки на 1 скрининг, могут быть плохие показатели из-за этого? И как ребенку с таким опущением матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , никакого влияния на скрининг. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста ещё одну важную для меня деталь. Могут ли с опущением задней матки положить в больницу как на сохранение? Если да, то будет ли от этого толк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, опущение стенок влагалища не влияет на беременность. Если вам будет доставлять дискомфорт, вся коррекция проводится после родоразрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не опасно для вынашивания беременности, не переживайте. Однако, после родов, если оно будет сохраняться, то необходимо проводить коррекцию малоинвазивными методами или хирургическими, так как часто сопровождается недержанием мочи. Сейчас же лечение никакое применять нельзя в беременность, только устранение запоров. В таких случаях рекомендуется Дюфалак, микролакс микроклизмы
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а как влияет опущение стенки матки на 1 скрининг, могут быть плохие показатели из-за этого? И как ребенку с таким опущением матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Никаким образом не влияет, не переживайте. К малышу это никак вообще не относится.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста ещё одну важную для меня деталь. Могут ли с опущением задней матки положить в больницу как на сохранение? Если да, то будет ли от этого толк?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не влияет на беременность, только, если действительно есть угроза, укорочение шейки, но это бывает и без опущения, не зависит от этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон ни как не связан с запорами, вам нужно наладить диету и все придёт в норму. Можно принмать дюфалак 2р.день пл 10 мл. И по какой причине вы принимали Дюфастон?
Клиент
Асиет Шихамовна, дюфастон был назначен после первого узи для определения маточной беременности, где выяснилось что у меня сильный тонус .

Клиент
Асиет Шихамовна, Источник: https://doctorshershnev.ru/vozdeystvie-progesterona-na-kishechnik Прогестерон вызывает замедление перистальтики кишечника, вздутие живота, метеоризм.
Это Вам информация из источников докторов и уже на протяжении последних годов доказано что 1 из 10 женщин при приёме дюфастона начинает иметь проблемы с запорами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У моих пациентов нет таких проблем, к счастью
Клиент
Асиет Шихамовна, а я вот видимо попало в то число единиц у которых вот такая печалька получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает к сожалению. Если после отмены вам станет лучше, значит причина в этом
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста ещё одну важную для меня деталь. Могут ли с опущением задней части матки положить в больницу как на сохранение? Если да, то будет ли от этого толк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опущение задней стенки бывает при частых запорах, у многородавших. Смвсламнет ложиться в стационар если у вас нет угрозы. Просто носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день, профилактика запоров конечно же
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить фото того, что Вас напугало?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас не могу я на работе. Но врач дежерный гинеколог смотрел меня на кресле и сразу сказал , что это опущение задней стенки матки
Акушер, Гинеколог
А склонности к запорам нет?
Клиент
Илона Альбертовна, вот именно что начались запоры