Повышение ренина

Повышение ренина, что с этим делать?Стало повышаться давление спустя 4 месяца после удаления надпочечника

Пелонефрит, панкреатит, деуденит, гастрит и удаление надпочечника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ренин повышен чаще всего из-за проблем с сосудами или почками.
Альдостерон и калий в норме?
По поводу чего удален надпочечник, можете гистологию прикрепить?

Наталия Владимировна, у меня аденома была, как сказали, что нормально все было по гистологии, калий вроде нормальный врач сказал, я просто в терапии лежу и пока нечего не говорят, еще стал пульс, частый, но у меня после операции и после ковида начались месяц назад панические атаки и мне назначили андиприсанты я их пью пока по-маленькой дозировки пока боюсь увеличивать, и пью где-то около 10 дней только

Важно прочитать гистологию. На словах сложно понять, что значит нормально - удалили же надпочечник.
Кортизол после операции в норме?

Наталия Владимировна, я анализы прикрепила

Ренин повышен незначительно, возможно повышение, как реакция на некоторое снижение функции надпочечника оставшегося. Но кортизол в крови сейчас в норме, значит секреции достаточно.
Есть дефицит витамина Д, ВЫ начали его принимать?

Наталия Владимировна, пока нет я еще в больнице,мне только пришли анализы, а какие лучше пить д

Можно капельки аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.

Посмотрела гистологию. Большое образование, удалили верно, более 4 см стараемся удалять Но плохих клеток не нашли.

Наталия Владимировна, просто до этого сдавала все было нормально, а сейчас ренин повышен, с этим надо что то делать, обследования таблетки

Порка ничего не нужно делать. Надпочечник второй возьмет на себя работу и должно нормализоваться.
Контроль кортизол, ренин, калий через месяц.

Наталия Владимировна, А то что до этого месяц, назад было все нормально, а сейчас повышение это страшно?

Это не страшно, пока смотрим в динамике.

Наталия Владимировна, А узи сосудов и почек сосудов надо смотреть?

Не нужно. при стенозах сосудов ренин более 500

Наталия Владимировна, здравствуйте! А есть продукты в которых есть витамины д, просто мне те нельзя, там спирт и еще их нельзя принимать с препаратами от пульса и вроде как и с препаратами от давления, а я еще пью андиприсанты

Спирта нет в витамине Д - виганто масляный препарат. В любыми препаратами сочетается хорошо.

Наталия Владимировна, а я состав прочитала написано спиртовой может их два вида

вигантол читали? Из инструкции - "1 мл препарата (40 капель) содержит: колекальциферол - 0,500 мг (соответствует 20 000 МЕ витамина D3);. Вспомогательные вещества: Триглицериды среднецепочные - 939,500 м"

Наталия Владимировна, А омега 3 можно пить

Да, можно принимать вместе с витамином Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления одного надпочечника всю функцию берет на себя второй, кортизол, альдостерон, актг в норме надпочечниковой недостаточности нет, возможно ренин поднялся после удаления надпочечника компенсаторно, можно пересдать через месяц, сейчас ничего не нужно делать с этим. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца