Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на скрытую кровь — вопрос №2716184

Здравствуйте!
Сегодня сдала кал иммунохимическим методом HTSA для себя, посмотрите, пожалуйста, результат
И скажите, пожалуйста, количество кала зависит от результата анализа?
Дали специальный контейнер, там была специальная палочка с рифленым концом, мне показалось, что кала было мало на этом конце, так как, когда вставляла эту палочку обратно там маленькое отверстие и часть ушла на верх, иначе никак не сделаешь, кал был не твёрдый, но на рифленой палочке все равно остался кал, на её стенках, не много
Скажите, пожалуйста, количество кала может повлиять на результат?
После получения результата, подошла непосредственно к лаборанту, который делал этот анализ, спросив достаточно ли было материала, он ответил, что да, там не зависимо сколько его должно быть, все равно бы показало
Скажите, это действительно так?
Можно не переживать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Всё верно, количество биоматериала не влияет на результат обследования, можно не беспокоиться, прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Скажите, даже если остался кал только по стенкам стержня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ознакомилась с результатом обследования, результат хороший, скрытой крови нет.
Да. даже если кал остался только на стенках - на результат это не влияет, не переживайте
Клиент
И если бы было больше кала в пробке, то цифры бы не стали больше?
Клиент
И что значат значения 6 и 9? Значит какое то содержание есть? Или у здорового человека такие значения могут быть и не бывает 0?
Клиент
Здравствуйте!
Можно ещё вопрос
То есть я правильно понимаю, достаточно даже капли или маленькой точки кала для этого анализа, чтобы определить есть ли кровь, которая будет выше референсных значений?
То есть если была кровь, то сразу бы показало цифру больше допустимых значений?
Клиент
Ответьте мне пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Даже самое минимальное количество кала для анализа отражает патологию, поэтому количество биоматериала совершенно никак не изменит результат обследования, тем более данный метод обследования является самым чувствительным и достоверным за счет высокого качества и чувствительности реактивов.
У здорового человека может обнаруживаться фекальный гемоглобин и ферритин в небольшом количестве ( но ниже референса указанного в заключении). так как процесс распада эритроцитов и выход гемоглобина в небольшом количестве является физиологической нормой
Клиент
Спасибо!
То есть самое минимальное количество кала может показать высокие цифры выходящие за пределы референсных значений? Если есть патология
Просто не понимаю, как в малом количестве могут быть большие цифры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно! Гемоглобин- это настолько микроскопический белок, невидимый глазом, поэтому даже в самом небольшом количестве биоматериала если его много, то его значения будут превышать допустимую норму
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила инструкцию у проведению этого анализа, там справа указано как нельзя перечеркнуто, где мало материала, зачем это тогда указано
Но у меня она была вся измазана, только как смазался биоматериал, потому что ушёл наверх при вставоении этой палочки в контейнер этот
Клиент
Мне бы лаборант наверное сказал бы, что недостаточно да?
Клиент
Вообще себя накрутила безосновательро наверное
Клиент
Может это так и надо, что там отверстие узкое, и он в любом случае уходит кал наверх, при вставоении в пробирку эту, наверное это так и надо чтобы весь кал, который был на рефленой части так сошёл и просто оставил след кала на нем
Потому что если бы было даде его больше он бы все равно бы смазался при вставоении в пробирку
Вы простите, что я Вам это все пишу
Клиент
Очень жду Вашего ответа
Клиент
Здравствуйте!
Так и не дождалась Ваших ответов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Повода для беспокойства нет, лаборант бы обязательно указал на некачественную сдачу материала и попросил бы переделать обследование.
Если на этот счет есть сильная тревога можно повторить обследование, но с большим количеством биоматериала.
А так, я могу точно сказать, что Вы качественно собрали биоматериал и результат хороший
Клиент
Спасибо Вам за ответ
Ещё можно спросить
А может быть ложноотрицателтный результат, если биоматериала было недостаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, такие случаи не встречались на практике
Клиент
Спасибо Вам огромное
Клиент
Я задам ещё один вопрос, ответьте, пожалуйста
Сейчас подумала
Скажите, а для этого анализа обязательно необходимо было собрать только что свежий кал? Просто я, когда пошла в лабораторию за картриджем, с собой в баночке уже принесла кал, который собрала с утра за часа 1.5 до его сдачи, при этом убрав в холодильник
И потом, придя в лабораторию уже переложила биоматериал из баночки в тот самый картридж
Это же не могло повлиять на результат, что не взяла его сразу похожа в туалет?
Думаю, вы разбираетесь в этих тонкостях
Клиент
Картридж с жидкостью этой специальной
Клиент
Просто подумала, что его же по инструкции собирают сразу, а я положила в контейнер и пошла с ним в лабораторию
Подумала, что может он должен быть тёплым и совсем свежим только что) для расивоперя в этой жидкости консерванте
Или если есть гемоглобин в кале, он никуда не испарится?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал можно сдавать даже днем накануне, например вечером, затем убрать баночку в холодильник и с утра отнести в лабораторию, на результат это не повлияет, и перекладывание биоматериала в том числе
Клиент
Перекладывание биоматериала в эту жидкость не имеет значения его свежесть и температура?
Клиент
Подумаете, что я ненормальная)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте объем стула не влияет на результат лаборант права, по анализу у вас все хорошо,повода для переживаний нет,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Даже если кал остался только на стенке стержня тонким слоем?
Гастроэнтеролог
да даже если кал остался на стенках этого достаточно,обычно если не хватает ,то пишут недостаточно материала
Клиент
То есть если бы кала было больше, количество цифр гемоглобина не увеличилось бы?
Гастроэнтеролог
нет не увеличилось бы
Клиент
Даже если было совсем совсем совсем мало? Там даже этот стержень, если Вы понимаете, как он выглядит, то есть только тонким слоем по стенкам, он даде сам просвечивался
Я понимаю, что я через чур загоняюсь по этому поводу, просто переживаю..
Гастроэнтеролог
если есть большие сомнения то лучше пересдать чтобы быть спокойнее
Клиент
Здравствуйте!
Я к Вам снова с вопросом!
Сейчас нет физической возможности съездить пересдать данный анализ, как Вы мне посоветовали
А я все об этом думаю
Можете мне, пожалуйста, ответить на вопросы, которые меня сейчас беспокоят?
Клиент
Скажите, а для этого анализа обязательно необходимо было собрать только что свежий кал? Просто я, когда пошла в лабораторию за картриджем, с собой в баночке уже принесла кал, который собрала с утра за часа 2 до его сдачи, при этом убрав в холодильник
И потом, придя в лабораторию уже переложила биоматериал из баночки в тот самый картридж с буферным раствором(если Вы понимаете, о каком картридже я говорю)
Это же не могло повлиять на результат, что не взяла его сразу похода в туалет?
Клиент
Просто подумала, что его же по инструкции собирают сразу в этот картридж, а я положила в контейнер и пошла с ним в лабораторию
Подумала, что может он должен быть тёплым и совсем свежим только что) для растворения в этой жидкости консерванте
Клиент
И кстати его не сразу убрала в холодильник, а через минут 30 после того, как собрала в контейнер, он не мог же за это время потерять свои свойства? Скажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , не важно в каком обьеме и сколько он лежал так как там проводят специальную реакцию которая показывает наличие крови
Клиент
Спасибо Вам!
А брать кал из нескольких разным мест это очень обязательно для выполнения данного анализа? Или если есть кровь, то в любом случае будет везде?
Но я как помню брала из двух мест
Гастроэнтеролог
да будет везде,достаточно даже из 1 места
Клиент
Специальную реакцию эту проводят на анализаторе да?
Клиент
И кал не потеряет свои свойства если полежал какое то время при комнатной температуре, а потом в холодильнике, это никак не повлияет на результат?
И скажите, пожалуйста, Вы же знакомы с данным методом диагностики имунохимического метода? Охлажденный биоматериал, в этот буферный раствор в картридже можно добавлять, т. е не только что свежесобранный? Это не исказит результат?
Зачем то же его дают домой?
Заранее огромнейшее спасибо!!!
Гастроэнтеролог
можно спокойно хранить в холодильнике, даже если постоял на комнатной температуре то ничего страшного, мы же не бактериальный состав смотрим, а наличие кала на скрытую кровь. Баночку дают домой для удобства.
Клиент
Там не баночка, а специальный картридж или стик
Клиент
С жидкостью
Клиент
То есть и его тоже для удобства, а не чтобы именно свежий кал туда поместить?
Гастроэнтеролог
да верно, для удобства
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете не переживать.
Вы выполнили этот анализ достоверным методом и по вашему описанию предоставленного анализа будет достаточно. У вас по результатам все хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Даже если на стержне осталось только по стетке очень тонким слоем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, этого достаточно, если бы материала было бы недостаточно, то вам бы не выполнили пробу
Клиент
То есть, есть ли бы в пробке было кала больше, то результат такой бы и был? Не больше по цифрам?
Клиент
И эти значения 6 и 9, то есть микроскоприческое есть отделчемое крови, это норма?
У здорового человека так и может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Количество не влияет на результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это норма, у здорового человека так должно быть. Не переживайте
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, для чувствительных реактивов этого достаточно
Клиент
Здравствуйте!
Можно ещё вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, достаточно очень маленького количества биологического материала
Клиент
Вы простите, что я Вам это все пишу
Клиент
Вообще наверное себя безосновательно накручиваю
Клиент
Ответьте мне, пожалуйста, на мои глупые вопросы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, если материала недостаточно, то анализаторы не могут выполнить анализ и выдать результаты. Не накручивайте себя
Клиент
Спасибо Вам огромное
Я успокоилась
Клиент
Можно ещё задам Вам деликатный вопрос, как гастроэнтерологу
Можно прикреплю фото кала
Сегодня заметила, что что часть кала была окрашен в более тёмный коричневый цвет, на фото правда темнее получилось, чем на самом деле
С чем это мрдет быть связано, знакомый хирург сказал, что данных за кровотечение нет никакиз, там совершенно другой кал(мелена), красящегося вроде не ела
И он сказал, что это может быть потому, что что спровоцировало большому выходу желчи, и кал покрасился больше стеркрбилином
Посмотрите, пожалуйста
Ещё прикреплю протокол узи обп, делала месяц назад
Клиент
Сказал ещё что это зависит от тонуса и работы желчевыволящих путей
Он прав?
Клиент
Татьяна, Вы не ответите, мне на вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно цвет кала определяется количеством желчи и пищей, цвет может меняться . И это тоже норма
Клиент
По фото ничего подозрительного за кровь нет?
Клиент
То есть по фото норма? Если красящегося не ела
Клиент
Начиталась про кровотечение из верхних отделов жкт, но там же другой характер, да?
Клиент
Тем более скрытая кровь отрицательная да
Клиент
И по поводу узи что можете сказать?
Клиент
Жду Ваших ответов и заранее огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фото это не похоже на кровотечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу узи рекомендуется принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 2 капсулы для улучшения оттока желчи
Клиент
В с чем может быть связан такой цвет, в рационе не было ничего такого вроде
Или как я Вам писала выше, от тонуса и работы желчевыволящих путей? Ничего страшного он не вызывает такой кал на Ваш взгляд
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Для исследования берут очень мало от сданной порции, от количества не зависит, у вас результат отрицательный, не стоит переживать
Почему пошли сдавать анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анализ пошла сдавать для себя, имея последнее время ипохондрию(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он отрицательный, вы может быть спокойны
Клиент
Просто переживаю, что могло быть мало материала, для достоверности анализа
Или там действительно, достаточно капли, чтобы опередить патологию?
Клиент
Там же выдают специальный так называемый картридж, в котором есть стержень с рефленым концом, сказали достаточно опустить его один раз в кал и все, я так и сделала, но когда вставляла этот стержень обратно ю, там узкое отверстие для него и он получается с этого рифоеного конца, на который нужно было нанести биоматериал скатился вверх, оставим его просто слегка им смазанным, вот и запереживала, достаточно ли его там было?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Достаточно отпечатка кала
Клиент
Я вот нашла инструкцию в интернете, прикрепила её фото, там справа зачеркнуто как нельзя, где мало материала, для чего тогда это?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если бы не хватило материала для осмотра , вам бы пришел результат , что недостаточно материала , необходимо повторить
Клиент
Вообще я что то в тонкости уже кидаюсь совсем
То есть там же измеряется в нг на мл биоматериала, значит там был этот мл, чтобы провести исследование и получить результат?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно был
Если материала недостаточно для осмотра, цифры не буду нарисованы просто так
Клиент
А если больше мл в сдаваемом материале, то и результат будет гемоглобина больше или я неправильно понимаю
Клиент
То есть даже в самом маленьком отпечатке кала, следе, если бы была кровь, то и в нем бы показало сразу большое содержание этого гемоглобина?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сколько в анализе есть гемоглобина, столько и будет , берут одинаковую порцию
Не будет больше кала в пробирке и больше на стекле
Клиент
А если больше мл в данном материале, цифра гемоглобина не была бы больше? они все равно смотрят на мл?
Клиент
Это же иха анализ, там какая то жидкость в этом картридже была, она для чего?
Клиент
Вы меня простите, пожалуйста, за мои вопросы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если метод количественный, будут цифры, есть качественный - обнаружено или не обнаружено
Определять будут в заданном порции
Клиент
А у меня количественный анализ был?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Количественный да
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жидкость как консервант выступает
Клиент
То есть я эту палочку в жидкость в саму вставила?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, которая в картоидже
Клиент
Или они потом её добавляют, кожа анализ делают?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не добавляют
Сдайте обычный кал на скрытую кровь высокоспецифичный в обычном контейнере
Клиент
А зачем? Там соблюдения нужны же определенные?
Это же метод точнее?
Клиент
Вы меня, пожалуйста, простите, ещё раз
Совсем загналась, переделывать этот анализ тоже не хочется не из дешёвых он
Просто прочитала в интернете, что может быть ложно отрицательный результат, когда недостаточно кала?
Или этот анализ, как Вы говорите, даже с совсем маленькой капли может определить большие цифры гемоглобина, при патологии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для высокоспецифичного диета не нужна
Это для обычного кала на скрытую кровь
Клиент
А разве этот который я сдавала не высокоспнцтфичный?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это другой анализ!
Если у вас сомнения есть- сдайте другой, этот результат отрицательный
Клиент
А как он называется?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Высокоспецифичный анализ кала fob на скрытую кровь
Клиент
Так это один и тот же иммунохимический анализ, как и я сдавала