Здравствуйте! Сегодня сдала кал иммунохимическим методом HTSA для себя, посмотрите, пожалуйста, результат И скажите, пожалуйста, количество кала зависит от результата анализа? Дали специальный контейнер, там была специальная палочка с рифленым концом, мне показалось, что кала было мало на этом конце, так как, когда вставляла эту палочку обратно там маленькое отверстие и часть ушла на верх, иначе никак не сделаешь, кал был не твёрдый, но на рифленой палочке все равно остался кал, на её стенках, не много Скажите, пожалуйста, количество кала может повлиять на результат? После получения результата, подошла непосредственно к лаборанту, который делал этот анализ, спросив достаточно ли было материала, он ответил, что да, там не зависимо сколько его должно быть, все равно бы показало Скажите, это действительно так? Можно не переживать?
Возраст: 32
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте! Всё верно, количество биоматериала не влияет на результат обследования, можно не беспокоиться, прикрепите пожалуйста протокол обследования
Ознакомилась с результатом обследования, результат хороший, скрытой крови нет. Да. даже если кал остался только на стенках - на результат это не влияет, не переживайте
Здравствуйте! Можно ещё вопрос То есть я правильно понимаю, достаточно даже капли или маленькой точки кала для этого анализа, чтобы определить есть ли кровь, которая будет выше референсных значений? То есть если была кровь, то сразу бы показало цифру больше допустимых значений?
Здравствуйте! Даже самое минимальное количество кала для анализа отражает патологию, поэтому количество биоматериала совершенно никак не изменит результат обследования, тем более данный метод обследования является самым чувствительным и достоверным за счет высокого качества и чувствительности реактивов. У здорового человека может обнаруживаться фекальный гемоглобин и ферритин в небольшом количестве ( но ниже референса указанного в заключении). так как процесс распада эритроцитов и выход гемоглобина в небольшом количестве является физиологической нормой
Спасибо! То есть самое минимальное количество кала может показать высокие цифры выходящие за пределы референсных значений? Если есть патология Просто не понимаю, как в малом количестве могут быть большие цифры
Конечно! Гемоглобин- это настолько микроскопический белок, невидимый глазом, поэтому даже в самом небольшом количестве биоматериала если его много, то его значения будут превышать допустимую норму
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила инструкцию у проведению этого анализа, там справа указано как нельзя перечеркнуто, где мало материала, зачем это тогда указано Но у меня она была вся измазана, только как смазался биоматериал, потому что ушёл наверх при вставоении этой палочки в контейнер этот
Может это так и надо, что там отверстие узкое, и он в любом случае уходит кал наверх, при вставоении в пробирку эту, наверное это так и надо чтобы весь кал, который был на рефленой части так сошёл и просто оставил след кала на нем Потому что если бы было даде его больше он бы все равно бы смазался при вставоении в пробирку Вы простите, что я Вам это все пишу
Добрый вечер! Повода для беспокойства нет, лаборант бы обязательно указал на некачественную сдачу материала и попросил бы переделать обследование. Если на этот счет есть сильная тревога можно повторить обследование, но с большим количеством биоматериала. А так, я могу точно сказать, что Вы качественно собрали биоматериал и результат хороший
Я задам ещё один вопрос, ответьте, пожалуйста Сейчас подумала Скажите, а для этого анализа обязательно необходимо было собрать только что свежий кал? Просто я, когда пошла в лабораторию за картриджем, с собой в баночке уже принесла кал, который собрала с утра за часа 1.5 до его сдачи, при этом убрав в холодильник И потом, придя в лабораторию уже переложила биоматериал из баночки в тот самый картридж Это же не могло повлиять на результат, что не взяла его сразу похожа в туалет? Думаю, вы разбираетесь в этих тонкостях
Просто подумала, что его же по инструкции собирают сразу, а я положила в контейнер и пошла с ним в лабораторию Подумала, что может он должен быть тёплым и совсем свежим только что) для расивоперя в этой жидкости консерванте Или если есть гемоглобин в кале, он никуда не испарится?)
Кал можно сдавать даже днем накануне, например вечером, затем убрать баночку в холодильник и с утра отнести в лабораторию, на результат это не повлияет, и перекладывание биоматериала в том числе
Даже если было совсем совсем совсем мало? Там даже этот стержень, если Вы понимаете, как он выглядит, то есть только тонким слоем по стенкам, он даде сам просвечивался Я понимаю, что я через чур загоняюсь по этому поводу, просто переживаю..
Здравствуйте! Я к Вам снова с вопросом! Сейчас нет физической возможности съездить пересдать данный анализ, как Вы мне посоветовали А я все об этом думаю Можете мне, пожалуйста, ответить на вопросы, которые меня сейчас беспокоят?
Скажите, а для этого анализа обязательно необходимо было собрать только что свежий кал? Просто я, когда пошла в лабораторию за картриджем, с собой в баночке уже принесла кал, который собрала с утра за часа 2 до его сдачи, при этом убрав в холодильник И потом, придя в лабораторию уже переложила биоматериал из баночки в тот самый картридж с буферным раствором(если Вы понимаете, о каком картридже я говорю) Это же не могло повлиять на результат, что не взяла его сразу похода в туалет?
Просто подумала, что его же по инструкции собирают сразу в этот картридж, а я положила в контейнер и пошла с ним в лабораторию Подумала, что может он должен быть тёплым и совсем свежим только что) для растворения в этой жидкости консерванте Или если есть гемоглобин в кале, он никуда не испарится?)
И кстати его не сразу убрала в холодильник, а через минут 30 после того, как собрала в контейнер, он не мог же за это время потерять свои свойства? Скажите, пожалуйста
Спасибо Вам! А брать кал из нескольких разным мест это очень обязательно для выполнения данного анализа? Или если есть кровь, то в любом случае будет везде? Но я как помню брала из двух мест
И кал не потеряет свои свойства если полежал какое то время при комнатной температуре, а потом в холодильнике, это никак не повлияет на результат? И скажите, пожалуйста, Вы же знакомы с данным методом диагностики имунохимического метода? Охлажденный биоматериал, в этот буферный раствор в картридже можно добавлять, т. е не только что свежесобранный? Это не исказит результат? Зачем то же его дают домой? Заранее огромнейшее спасибо!!!
можно спокойно хранить в холодильнике, даже если постоял на комнатной температуре то ничего страшного, мы же не бактериальный состав смотрим, а наличие кала на скрытую кровь. Баночку дают домой для удобства.
Здравствуйте. Вы можете не переживать. Вы выполнили этот анализ достоверным методом и по вашему описанию предоставленного анализа будет достаточно. У вас по результатам все хорошо .
Можно ещё задам Вам деликатный вопрос, как гастроэнтерологу Можно прикреплю фото кала Сегодня заметила, что что часть кала была окрашен в более тёмный коричневый цвет, на фото правда темнее получилось, чем на самом деле С чем это мрдет быть связано, знакомый хирург сказал, что данных за кровотечение нет никакиз, там совершенно другой кал(мелена), красящегося вроде не ела И он сказал, что это может быть потому, что что спровоцировало большому выходу желчи, и кал покрасился больше стеркрбилином Посмотрите, пожалуйста Ещё прикреплю протокол узи обп, делала месяц назад
В с чем может быть связан такой цвет, в рационе не было ничего такого вроде Или как я Вам писала выше, от тонуса и работы желчевыволящих путей? Ничего страшного он не вызывает такой кал на Ваш взгляд
Добрый вечер Для исследования берут очень мало от сданной порции, от количества не зависит, у вас результат отрицательный, не стоит переживать Почему пошли сдавать анализ?
То есть я правильно понимаю, достаточно даже капли или маленькой точки кала для этого анализа, чтобы определить есть ли кровь, которая будет выше референсных значений? То есть если была кровь, то сразу бы показало цифру больше допустимых значений?
Там же выдают специальный так называемый картридж, в котором есть стержень с рефленым концом, сказали достаточно опустить его один раз в кал и все, я так и сделала, но когда вставляла этот стержень обратно ю, там узкое отверстие для него и он получается с этого рифоеного конца, на который нужно было нанести биоматериал скатился вверх, оставим его просто слегка им смазанным, вот и запереживала, достаточно ли его там было?
Вообще я что то в тонкости уже кидаюсь совсем То есть там же измеряется в нг на мл биоматериала, значит там был этот мл, чтобы провести исследование и получить результат?
Вы меня, пожалуйста, простите, ещё раз Совсем загналась, переделывать этот анализ тоже не хочется не из дешёвых он Просто прочитала в интернете, что может быть ложно отрицательный результат, когда недостаточно кала? Или этот анализ, как Вы говорите, даже с совсем маленькой капли может определить большие цифры гемоглобина, при патологии?