ФГДС желудка
Здравствуйте!!! Сходил на обследование желудка, почитал в интернете и немного ужаснулся. Беспокоит результат иследования, участки атрофии в антральном отделе желудка. Хеликобактер лечил первый раз лет 15 назад, второй раз в 2019году. Результаты иследований крови загрузил. Из Вашего опыта, что делать дальше, какие шаги?
Принятый ответ
Здравсвуйте для подтверждения атрофии рекомендована гастроскопией с биопсией по ОЛГА, на глаз ставить атрофию ошибка, так как это морфологичекий диагноз,требующей биопсии.
Даже если атрофия подтвердится в ней нет ничего страшного, она не переродится в онкологию, это истончение слизистой желудка . Я бы рекомендовала через 3-6 месяцев переделать гастроскопию с биопсией по ОЛГА.
Какие жалобы вас сейчас беспокоят?
Дарья Александровна, жалоб особо нет, иногда после некоторой пищи, тяжёлой, чувствую тяжесть в животе, бывает печёт, но это редко.
Вам сейчас прописали какую то терапию?
Дарья Александровна, да, но пока ничего не пью, хочу ещё на хеликобактер сдать биоматериал.
А лечение назначили, ИПП, галатов, висмут, и реагирует
Дарья Александровна, ребагит.
да это верное решение каким методом вам сказали сдать?
Дарья Александровна, кал или дыхательный.
Но по крови отрицательно.
да верно золотым стандартом является либо кал либо дыхательный
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Раньше времени не переживайте, визуально описанные участки атрофии слизистой желудка - не являются окончательным диагнозом, это только предположение, а установить атрофию возможно только путем забора биоматериала из подозрительных участков. На практике довольно часто встречается несовпадение - атрофия в протоколе ФГДС описана, а по биопсии и никаких намеков на нее нет.
В последующем, как будет у Вас возможность, рекомендуется повторить ФГДС, но обязательно с биопсией по OLGA, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз.
Дополнительно можно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как бывают рецидивы.
Если атрофия подтверждается, необходимо уточнить ее причину
1. хеликобактер
2. аутоиммунный процесс.
Соответственно - если повторно обнаружен хеликобактер - пролечить, если хеликобактер не обнаружен - исключить аутоиммунный процесс - кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
В дальнейшем при атрофическом гастрите рекомендуется периодическое наблюдение - ФГДС раз в 3 года с биопсией по OLGA, периодически контроль клинического анализа крови, фолиевой кислоты и железа в крови.
Атрофический гастрит совершенно не равно предраку, это процесс требующий наблюдения.
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Игорь, добрый вечер
Наличие атрофических изменений ( слизистая истончена и бледная) должно быть подтверждено по биопсии, вам ее не проводили
Это состояние , которое при отсутствии наблюдения, может перейти в метаплазию, а затем в дисплазию, если пациент не наблюдается
В вашем случае только атрофия , она обратима
Нужно лечить бактерию, которую нашли в желудке , это обязательно, сдать кал пцр или с 13 уреазный тест
Даже если лечили
Принятый ответ
Игорь, добрый день.
Ваши действия:
1. Определить точно наличие хеликобактер пилори в организме - сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. При положительном результате пролечить хеликобактер и сделать ЭГДС повторно через 9-12 месяцев с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Диагноз атрофии у Вас не подтвержден, атрофия ставится только по результатам гистологии.