Ребенок 10 лет. Боль в яичке.

Здравствуйте! Ребенок 10 лет. Позавчера начал жаловаться на боль в одном яичке. Не ударялся. Припухлостей, покраснений нет, туалет без боли и цвет мочи нормальный. Темп нет. Не простужен. Сегодня уже лучше, динамика положительная. Но стоит ли что то подавать? Из за чего могла появится боль?

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в мошонке у детей могут быть связаны с периодом взросления, так называемого пубертата и препубертата. То есть поболело- перестало. Но. При болях в мошонке ни в коем случае без очного осмотра уролога или, если нет уролога, хирурга, нельзя самостоятельно назначать и давать препараты ребенку. Можно пропустить такие ситуации, как перекрут яичка или перекрут гидатиды. Ребенка нужно кому-то показать в любом случае. Даже если динамика положительная. Дети и правду не всегда скажут, боясь последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль могла быть и неврологического характера, возможно мышечный спазм. Если есть внешние изменения на мошонке - покраснение и увеличение в объёме, то в этом случае рекомендовано исключить воспаление - орхоэпидидимит.
В любом случае, раз были жалобы, рекомнедовала бы проверить УЗИ органов мошонки с доплерографией, в том числе и для исключения варикоцеле.

Принятый ответ

Добрый вечер.На сегодняшний день нет ли покраснений?При пальпации болей не отмечает на стороне?
В этом периоде начинается гормональная перестройка.В связи с этим у мальчиков может быть чремзмерная подвижность яичка и семенного канатика,отсюда в пубертате частое явление-перекрут яичка.
Возможно что-то подобное быфло и ребенок ощутил дискомфорт.Выполните планово УЗИ,наблюдайте .

Принятый ответ

Добрый день. Даже если лианика положительная рекомендуется обратиться на очный прием, в первую очередь чтобы исключить перекрут яичка или гидатиды