Консультация гинеколога /

Утрожестан в беременность — вопрос №2716365

Здравствуйте, назначили Утрожестан 2р в день по 200.22 недели беременности

2 дня я его ставила,пошел какой то отек внутри, последний раз ставила на ночь 11 декабря где то в час ночи,и 11 уже с утра начала его пить,а он до сих пор выходит кремообразными выделениями, подскажите это может быть Так? когда в туалет хожу,в моче тоже остаются маленькие белые комочки

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да остатки еще могут выходить, не переживайте. Проведите гигиену, в скором времени все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а я уже думала молочница((
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте если будет зуд, жжение, то обратитесь на очный прием для сдачи мазков
Клиент
Подскажите ,сейчас я именно его пью,влияет ли он на печень?многие говорят что если пить то с печенью можно попрощаться ((
Гинеколог, Акушер
Нет, он обладает токсичным действием
Клиент
Обладает все таки??
Гинеколог, Акушер
Не обладает, опечатка
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Скоро выделения примут обычный характер
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Нет, это бывает крайне редко, спокойно продолжайте принимать препарат и контролируйте анализы
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Подобная вагинальная секреция считается нормой, но в любом случае необходимо обращать внимание на ее количество. Незначительные выделения на фоне приема Утрожестана не должны вызывать беспокойства
Скоро пройдут
Принятый ответ
Клиент
Их выходит немного, но они есть.Потихоньку выходят в течение дня
Клиент
Просто они кремообразные
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Не переживайте , скоро пройдут
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, остатки свечей могут выходить до 3-4-х дней. Если нет зуда и жжения, ничего предпринимать не нужно )
Принятый ответ
Клиент
Вроде ничего такого нет кроме этих выделений,а зуд и жжение должно быть внутри ?
Акушер, Гинеколог
Могут быть и внутри , и снаружи. Если ничего такого нет, значит все хорошо, выхолят только остатки свечей , не переживайте)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, при приеме внутрь оказывает влияние на печень. У всех организм разный, многие переносят препарат хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Может еще выходить свеча.
Главное, чтоб выделения не сопровождались отеком слизистой, зудом, жжением, покраснением.
Принятый ответ
Клиент
Отек только внутри влагалища вроде,стенка опухла и я сразу перешла на оральный прием.Но других симптомов вроде нет
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте если будет что-то еше типа зуда, длительные выделения обращайтесь очно назначат санацию
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С вагинальной формой препарата так бывает - частично вытекает , поэтому и применяется на ночь. А вот отёк стенок влагалища - это лучше сдать мазки всё же , чтобы не пропустить кандидоз. Зуд, жжение есть?
Клиент
Внутри просто влагалища как шарик какой-то спереди,прямо чуть дальше входа.
Жжения и зуда нет
Какие Мазки нужно сдать?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте!
Тот «шарик» - это шейка матки. )
Думаю , вам тогда не нужно никаких мазков , если нет зуда, жжения .
Если есть дискомфорт - то бак посев влагалища .
Акушер, Гинеколог
Яна, как вы думаете - если назначают утрожестан в качестве сохраняющей терапии почти всем беременным в 1 триместре по 12-13 недели , и иногда во 2 триместре , то только с целью всем «закопать» печень , всем обострить состояние (?)
Наверное, нет. )
Утрожестан , препарат, который является полным аналогом нашего же гормона прогестерона , который , по идее, тоже тогда «подтачивает» нашу печень всю жизнь, особенно после овуляции и всю беременность , и каждую вторую фазу менструального цикла) …(?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такое может быть, у кого реакция на него такая, а выделения связаны с тем что влагалище оно с компотами (неровное) в них может остатки утрожестана оставаться. Если других жалоб в виде жжения, зуда нет, то это норма.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влияет на кого-то, а на кого-то нет, зависит от организма , можно будет контролировать анализ крови :алт и аст- данные показатели отвечают за печень, раз в 10 дней. Если будут в норме , то смело можно дальше пить утрожестан при необходимости
Клиент
А если обратно перейти на вагинально?