Консультация флеболога /

Тромбы в ноге — вопрос №2716611

Добрый день. 2 месяца назад сломал ногу и сделана операция , поставлена пластина на малоберцовую. Ни до ни после операции узи сосудов не было сделано. Решил сам съездить и сделать. Врач УЗИ поставила тромбоз нижних вен, но сказала, что критического ничего нет. Нога сильно не беспокоит, тянет немного икру, но я связываю это всё таки с разработкой, только начал наступать и расхаживать её на костылях. Опухоль ноги полностью не спадает, но посинения нет. Обезболивающие не пью - нет такой боли сильной. Пил 1,5 месяца ксарелто 10 мг, по назначению хирурга после операции. Вчера с испугу по приезду от врача выпил опять. У меня несколько вопросов.

1) насколько это опасно? боюсь отрывов тромба, в семье 3 года назад у родственника также после перелома ноги он оторвался и привёл к летальному исходу.
2) Очно к хирургу я записался на 19 число, раньше мест нет. Стоит ли мне беспокоится и искать кого-то раньше
3) Нужно ли сдать какие-либо анализы, чтобы приехать к хирургу не с пустыми руками?
4) До хирурга можно принимать ксарелто 10 мг?
5) Я сейчас много лежу, ногу разрабатываю примерно 10 минут каждый час. Теперь при условии наличия тромба можно продолжить такую же нагрузку? Боли большой при наступе нет, появляется отёк, но за ночь он более менее проходит

Возраст: 34

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. С учётом описания УЗИ тромбоз локальный и в стадии реканализации, потому он не опасен.
2. На Ваше усмотрение. Но желательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии в дневное время, стараться больше ходить. Также при таких диагнозах антикоагулянты (например, Ксарелто), как правило, назначаются на 3 месяца.
3. Обычно УЗИ достаточно, другие исследования не повлияют на тактику лечения.
4. Теоретически можно рассмотреть такой вариант, но такие препараты назначаются по результатам очной консультации.
5. Лучше двигаться, чем быть неподвижным . Это ускорит реканализацию тромба.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. По УЗИ уже реканализация, что означает, что тромб уже старый и начал рассасываться, это не страшно, бояться что он оторвется не нужно.
2. Обычно в таких случаях экстренности нет, к врачу в плановом порядке.
3. Обычно УЗИ достаточно, специальные анализы только если врач назначит во время осмотра.
4. В целом можно, но такие препараты используются только после очного осмотра врача.
5. Все это можно. Наоборот рекомендуется увеличить количество и объем движений, это ускоряет процесс рассасывания тромба.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
1. Уже никакой опасности нет, тромб в целом ниже колена не опасен, у вас же уже та стадия, при которой тромб не может никуда мигрировать.
2. Можно не беспокоиться, экстренности нет.
3. Нет никакого смысла в сдаче доп. анализов.
4. Можно.
5. Касаемо нагрузки: чем больше получится двигаться, тем лучше - это ускорит рассасывание тромба.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург

Доброго времени суток! По уздс артерий значимых отклонений нет. По уздс вен действительно есть признаки перенесенного тромбоза глубоких вен. При таком поражении, если тромбоз был спровоцированным(а в вашем случае он скорее всего связан с перенесенной операцией), антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 3 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время). Плюс желательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование.
1. Риски, о которых вы говорите, действительно есть, хоть они и невелики, поэтому, чтобы их минимизировать или свести к нулю, назначаются антикоагулянты и периодически делается УЗИ в динамике.
2. По представленному узи тромб уже находится в стадии реканализации, то есть рассасывается. Поэтому не переживайте, главное, продолжать лечение и желательна двигательная активность. Срочности нет.
3. Анализы сдавать не нужно. Да и в принципе хирург вряд ли вам сообщит что то новое. Но экстренности точно нет.
4. Дозировка должна быть больше, по 20 мг 1 раз в день до 3ех месяцев.
5. Разрабатывать ногу можно.