Консультация гематолога /

Коагулопатия неуточненная у ребенка 5 месяцев — вопрос №2716742

У ребенка в 5 месяцев не проходит петехиальная сыпь. Первую точку я заметила где-то в 3 месяца на ноге( примерно тогда она перешла полностью на смесь), подумала что ударилась , так так спала она очень беспокойно( могла с одного конца кровати добраться до другого,перебирая ногами). Там где я заметила эту сыпь к 4 месяцам ее уже не было, но на плановом приёме педиатр увидела мелкоточечную сыпь по ногам,дала направление на ОАК, Коагулограмму, Копрограмму и анализ мочи.Когда брали кровь с вены, ребёнок сильно накричался и сыпь появилась на лице с шеей, с того времени сыпь на лице стала больше и больше появляться. Сдавали анализы в сторонней лаборатории первый раз по анализам гемоглобин - 104, фибриноген - 1.62, протромбиновое время - 12.90 сек., во торой раз гемоглобин - 118, фибриноген - 1.63 . Потом нас положили в детскую больницу, из препаратов давали Фолиевую кислоту и Аминокапроновую кислоту,после выписки назначили ещё пить таблетки Дицинон. Сыпь на лице уменьшилась, но такое ощущение что анализы которые сдавались в больнице стали ещё хуже чем раньше . Сыпь периодически появляется на ногах, когда ребёнок с ними поиграет, на лице новых не замечала. Может ли это быть на фоне аллергии из-за того что ребёнка обсыпало постоянно, когда она была на гв. Или же из-за флоры носа , был немного повышен золотистый стафилококк, но сыпь уже была на тот момент, ребенка пролечили, но анализы ещё повторно сдать не успели.Не очень понятно почему эта сыпь все ещё появляется, какие ещё анализы нужно сдать , чтобы узнать причину ?

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Коагулограмма в норме. Нормы фибриногена для деток ниже, чем для взрослых
Ферритин в норме.
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. Опасности это не представляет.
Клиент
После перехода на смесь, у ребенка аллергии не появлялось. Перед появлением сыпи болела вся семья, но без температуры, у мужа была пневмония, но у ребенка повышалась температура максимум до 37.5, один раз при очистке носа были зеленоватые сопли, а так чтобы болеть, ребёнок не болел. Скажите пожалуйста, какие все таки анализы можно сдать ещё,хочется понимать с чем бороться и из-за чего.

Гематолог, Терапевт
Не проверена только агрегация тромбоцитов (с адф, коллагеном и ристоцетином).
Все остальные причины исключены.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Патологии по анализам нет, все показатели в возрастной норме.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).
Быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать ,кроме тех которые уже сдавали, чтобы установить причину появления сыпи?
Клиент
Просто есть петехии которые проходят, а есть те которые уже длительное время не проходят , а просто коричневеют и выглядят как пегментные пятна.
Гематолог, Терапевт
Дополнительно сдается аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, иммуноглобулин Е, с-реактивный белок.