Белок в моче после вирусной инфекции

Здравствуйте, сыну 8 лет. Лежим сейчас в инфекционном отделении с вирусной инфекцией. Все началось с болей в животе и поноса, никакие препараты назначенные педиатром не помогали. На 4й день поступили в инфекцию с поносом с примесью крови. Три дня получали капельницы физраствор и глюкозу. Цефтриаксон., арбидол и смекту. Анализы крови со слов лечащего врача в норме. Лейкоциты на границе нормы, был повышен гемоглобин 142, соэ в норме. В моче незначительное количество лейкоцитов и ацето 2+. Сегодня вечером у ребенка изменился цвет мочи до темно коричневого. Сдали анализ. Так же со слов дежурного педиатра в моче белок, эритроциты в пределах 5-6, слизь, бактерии и лейкоциты. Жалоб у ребенка небыло никаких за исключением желания лечь спать. (Подъем был в 6 утра). Что означает наличие в моче данных элементов, может ли это быть последствием инфекции? Анализов на руках нет. Лечащий врач будет только в понедельник

Нет
8 лет

Здравствуйте, необходимо конечно посмотреть полный анализ. Как собирали ОАМ? Подмывали ребенка перед сдачей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, то что моча тёмная обнаружили во время купания. Ездили домой искупаться. Приехали сразу же обратно и сдали. Пописать смог очень мало. Утром будем заново сдавать мочу

Моча прям цвета черного чая? Если да,то необходимо сдать биохимию крови и посмотреть печёночные ферменты,так же мочевину и креатинин. Если моча будет после повторной сдачи патологичная,то уши почек, мочевого пузыря и мочу на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да как чай, но не прям черная

Пересылайте ОАМ предварительно подмыв ребенка. Если моча до сих пор темного цвета то сдайте биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, только что сдали коричневая. Проблема в том что в нашей больнице биохимию можно сделать только в будние дни.

Здравствуйте, это может быть поражение почек вирусами, чтобы эритроциты и белок попали в мочу, нужно чтобы увеличилась их проницаемость, так как это большие частицы.
Нужно сделать узи почек и посмотреть кровь: креатинин, мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, кровь сдавали в четверг все было в норме. Что произошло просто ума не приложу. Но диарея у нас была 5 дней

А признаков обезвоживания не было?, из-за этого могли еще почки пострадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, когда лечащий приходил на обход, говорил, что есть признаки обезвожиыания, сухой язык, губы, ладошки, поэтому назначили капельницы с физраствором и глюкозу. Капали 3 дня, вчера была последняя. Во время капельницы мочился по три раза моча была прозрачная. И сдавали мы мочу за два дня до госпитализации и в день госпитализации. Там был только ацетон повышен

Ацетон это не страшно, на фоне болезни появляется, а все остальное более серьезно
Возможно это из-за обезвоживания и нагрузки на почки. Надо бы узи сделать, и контроль мочи через дня 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, мы сейчас сдали мочу, она опять была коричневая, цвета чая но не крепкого и чуть мутновата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ещё и температура поднялась 37.3

Темная она от крови, так же может быть из-за проблемы с печенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, записались на узи почек. Брюшную полость тоже сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, биохимию мы тоже сдавали в день поступления, билирубин и печёночные пробы были в норме

Принятый ответ

Да, сделайте еще узи обп, и проконтролировать аст,алт, билирубин общий и фракции

Здравствуйте! Надо повторить анализ. Если моча темная следует сделать биохимию крови