Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция невыясненной этиологии?? — вопрос №1834054

Ребёнок 10 лет, 9 января утром попил воды, вырвало, далее температура 37.6-38.1 целый день, следующие три дня 37.1-37.3, на пятый день утром опять 37.7, сдали ОАК, анализ мочи, сделали узи брюшной полости. Результат прилагаю. С 6 дня температура пришла в норму. По крови назначили азитромицин 500 на 5 дней. Пропили на следующий день после последней таблетки снова температура 37.7. Снова сдали все анализы, очень пугает результат общего анализа. При этом врач не находит причины, горло немного рыхлое и все. Ребёнок активен, аппетит хороший, никаких жалоб нет. Назначен цефтриаксон на 7 дней, сделали 2 укола, сегодня температура 37.2, в понедельник сдаём ещё раз кровь и мочу. Очень переживаю в чем причина всего этого.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная,здесь нужно ещё сдать оам,и если она в норме нужно сделать рентген грудной клетки,исключить пневмонию,при ней тоже может быть такая кровь.
Клиент
Анна Николаевна, рентген делали, все чисто

Клиент
Анна Николаевна, вчера ещё сдавали кровь, прикрепила, делали экспресс анализ, пугают лейкоциты 32
Педиатр
Вы сдавали оам?
Клиент
Анна Николаевна, да, результат прикрепила, вместе с анализом крови из инвитро
Педиатр
Посмотрела,без воспалительных изменений,лор осматривал ребенка?
Клиент
Анна Николаевна, нет, но педиатр смотрел уши, горло
Педиатр
Нужно,чтоб лор тоже осмотрел,педиатр,не увидит синусит или гайморит например.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Начиталась вчера про лейкоз, я могу не переживать за это?
Педиатр
Нет,там другие цифры показателей,намного выше.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, в понедельник сдавали кровь, все было норм, сегодня опять температура и плохой анализ крови, цефтриаксон продолжаем
Педиатр
Я думаю здесь нужно повторить рентген или лор чтоб ещё раз хорошо посмотрел,очаг есть, нужно найти где он.
Клиент
Анна Николаевна, антибиотик получается не помогает
Клиент
Анна Николаевна, завтра утром поедем в лор отделение
Педиатр
Здесь нужно дообследование, обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, если лор ничего не найдёт, куда двигаться дальше?
Педиатр
Консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Нефролог, Педиатр
День добрый. кровь острая бактериальная. антибиотик нужен. но, СРБ низкий и прокальцитонин- анализ на сепсис- низкий. а анализ мочи не прикрепили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила
Клиент
Екатерина Валентиновна, очень пугают лейкоциты 32, правда это экспресс анализ, думаю может погрешность
Нефролог, Педиатр
анализ мочи без воспалительных изменений
Клиент
Екатерина Валентиновна, я это вижу, где ещё может быть источник инфекции?
Нефролог, Педиатр
а лор не смотрел вас? отит исключили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, педиатр смотрел уши, сказал норм, но при отите думаю жаловался бы на уши
Нефролог, Педиатр
получается, сейчас только наблюдение. как будут готовы оам и оак в пн- прикрепляйте
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо спасибо.
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдали сегодня кровь, результаты прикрепляю. На момент сдачи сделали 5 уколов цефтриаксона, разве может кровь так быстро придти в норму?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ крови пришел в норму. Да так может быть если антибиотик попал во фуру. Как самочувствие ребёнка сегодня
Клиент
Екатерина Валентиновна, его в принципе ничего не беспокоило, только температура, она пришла в норму. Мы продолжаем уколы цефтриаксона, нам их продолжить до 7 дней?
Нефролог, Педиатр
Да, желательно курс 7 дней
Клиент
Екатерина Валентиновна, у нас сегодня снова температура 37.8, я уже не знаю что делать?
Нефролог, Педиатр
День добрый. как самочувствие ребенка? педиатр смотрел ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, мамочка как и было хорошее, к педиатру сегодня не ездили, до этого с такой же температурой смотрел 2 раза, ничего не видит
Нефролог, Педиатр
надо обратиться к педиатру, думаю вновь сдать оак и срб
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдали кровь, опять плохая, прикрепляю
Нефролог, Педиатр
кровь острая, бактериальная. а вам не предлагают госпитализацию?
Клиент
Екатерина Валентиновна, не предлагали, я сама боюсь ложится в инфекционное отделение, там сейчас чего только нет
Нефролог, Педиатр
Надо обследовать ребенка..
Принятый ответ
Педиатр
Да, кровь бактериальная, цефтриаксон должен помочь, не переживайте
Клиент
Евгений Владимирович, переживаю, что не нашли источник этой инфекции.
Педиатр
от того что он найден/не найден ничего не изменится, главное чтоб антибиотик сработал
Клиент
Евгений Владимирович, сдали сегодня кровь, результаты прикрепляю. На момент сдачи сделали 5 уколов цефтриаксона, разве может кровь так быстро придти в норму?
Клиент
Евгений Владимирович, антибиотик необходимо доделать 7 дней или достаточно будет 5 дней?
Педиатр
раз назначили на 7 дней - делаем 7 дней
Клиент
Евгений Владимирович, сегодня опять температура и плохой анализ крови, что делать? Цефтриаксон продолжаем