СДВГ у взрослых
Здравствуйте. Я прошла тест на СДВГ, и результаты положительные на всех платформах. Вот как у меня проявляется СДВГ: с детства мне трудно было оставаться на одном месте, я не могла спокойно сидеть на коленях у других. В школе я не усваивала материал, почти ничего не понимала и не запоминала, мне нравилась только физкультура, и я пропускала занятия. С возрастом начала приходить ко 2-3 уроку, а некоторые вообще не посещала. Учителей не вызывали к доске, потому что это было бесполезно — я не могла запомнить учебный материал, часто забывала наизусть стихи и пересказы, хотя учила значительно больше своих сверстников. С детства я почти не помню, как сдавала экзамены, кажется, мне просто поставили за дополнительные предметы зачет, другие экзамены 9 класса я списывала, как и многие. Техникум не закончила, так как чувствовала себя глухой и не усваивала информацию. Пошла работать, из-за жизненных трудностей. Во взрослой жизни я оказалась рано самостоятельной. Раньше думала, что дело в плохом воспитании, но теперь понимаю, что всё не так однозначно. Я училась в автошколе 3 раза , но не сдала экзамен из-за проблем с запоминанием билетов. Пробовала разные занятия( ресницы , ногти , массаж, продажи на разных площадках, обучение на менеджера)и много раз меняла работу. Ранние подъемы для меня тяжёлые, я наиболее продуктивна с 12 до 3 ночи. Уборка дома откладывается до вечера, а иногда и на недели. Я могу бегать из комнаты в комнату, включив множество дел одновременно, но не справляюсь ни с чем. Чтение вызывает у меня значительные трудности, мысли улетают, и информация не усваивается. Даже видео обучение или информационные не могу нормально смотреть, мысли могут улететь в любой момент) Часто забываю о личной гигиене, хотя по натуре я брезглива. В компании я склонна перебивать, высказываю свои мысли, и, хотя стараюсь держать себя в руках, иногда горжусь собой за это. В голову приходят идеи, и я активно делюсь ими, иногда жалея о спонтанных решениях. Например, я хотела организовать поездку для бабушки и дедушки, но на деле все оказалось сложнее. Всех начала будоражить этой темой. Мне так было хорошо и радостно в это момент …Что делать в такой ситуации? Это СДВГ? В моем городе нет специалистов, только детские врачи. Может, мне поможет Страттера или что-то другое? Мы с мужем планируем беременность. 27 лет . 89 кг.
Здравствуйте. Скажите, описанное Вами состояние - оно привычное для Вас, или это какие-то отдельные периоды в жизни с последующим упадком сил, настроения?
Дмитрий Владимирович, Скорее всего, депрессивное состояние охватывает меня в моменты увольнения, поиск работы или когда я накручиваю себя многочисленными мыслями, хотя такие случаи стали редкостью; невротическое состояние уже более под контролем. Чтение и запоминание информации для меня — в обычном режиме, сложно контролироваться. Занятия по дому — стирка, мытьё посуды, — растягиваются на бесконечные дни.
Однако, стоит только кому-то неожиданно прийти или мужу вернуться из командировки,я могу сделать почти все дела по дому за считанные часы или день . В поездках к бабушке время ограничено, и, несмотря на то что не всегда успеваю всё, продуктивность растет, я много что делаю за маленький срок. На неделе, проведённой у неё, я стараюсь отложить дела как можно дольше.
Когда муж дома, мне приходится действовать без лишних раздумий; даже еду не готовлю себе, когда одна — готовлю лишь раз, и потом всё пропадает. Многие дела стоят. Но стоит лишь произошло чему-то радостному или я на долгом разговоре по телефону,как я с лёгкостью предотвращаю хаос: стирка, уборка, приведение в порядок… Но не всегда , зависит ктопртходит , оптимальное могу убрать . И сама не замечаю, как это происходит. Стресс возрастает, когда мужа начинают упрекать в бытовых делах..
Он тревожник и наверное еще что-то есть и мне сложно приходится.
Когда он начинает что делать по дому, я начинаю нервно подключаться к этому, понимая что это камень в мой огород. Хотя сейчас забиваю на это. Знаю что у него есть проблемки.
Здравствуйте, описанные вами жалобы постоянно присутствуют или иногда более/мене выражены или даже отсутствуют какие-то периоды ?
Екатерина Дмитриевна, Скорее всего, депрессивное состояние охватывает меня в моменты увольнения или когда я накручиваю себя многочисленными мыслями, хотя такие случаи стали редкостью; невротическое состояние уже более под контролем. Чтение и запоминание информации для меня — в обычном режиме, сложно контролироваться. Занятия по дому — стирка, мытьё посуды, — растягиваются на бесконечные дни.
Принятый ответ
В целом можно предполагать, но надо очно дифференцировать с расстройством личности. Вам в любом случае надо очно психиатра посетить, так как препараты рецептурные. Чуда ждать от препаратов всеравно не приходится и важно работать в психотерапии, при сдвг это методика кпт, отлично помогают тренинги навыков при сдвг.
Во время беременности от мед терапии лучше воздержаться, так что вам стоит начать с психотерапии и делать на это упор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это и СДВГ, но возможно что-то другое.
Нужна качественная диагностика и у психиатра и у медицинского психолога , чтобы вам исследовали когнитивные способности.
После этого уже врач пропишет медикаменты , позже подключать психотерапию , в вашем случае КПТ.
Еще дополнительно нужно анализы постирать , тк это тоже может давать триггеры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего необходимо обратиться к психиатру, чтобы установить точный диагноз, подтвердить СДВГ или расстройство личности. Если планируете беременность, то никакие препараты принимать нельзя будет. В таком случае нужно будет делать упор на психотерапии. А уж потом, как откормите грудью ребенка, начинать терапию атомоксетином.