Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты анализа — вопрос №2716922

Лейкоциты 3-5 в поле зрения
Эпителий 15-20
Слизь отсутствует. трихомонада отсутствует.
Гонококк отсутствует. ключевые клетки отсутствуют.
Дрожжеподобные грибы- бластоспоры грибов.
Лактобациллы грам(+) палочки умеренное количество.
Прочая микрофлора-бациллярная, умеренное количество.
Окраска прочей микрофлоры по граму-грамвариабельная.
Комментарии к пробе- Обнаружены нити псевдо мицелия.

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Бластоспоры и нити мицелия это проявления молочницы.
Если есть жалобы на творожистые выделения, зуд, можно назначить свечу ЗАЛАИН во влагалище. Бывает достаточно однократного введения.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, есть жжение после мочеспускания
Акушер, Гинеколог
Маргарита, желательно сдать дополнительно анализ мочи общий.
Жжение может быть при молочнице.
Можно использовать свечу ЗАЛАИН, крем КАНДИД наружно.
Клиент
Марианна Александровна, выделений творожистых нет, запаха тоже, так же жжение проявляется после полового акта, не на долго.
Клиент
Марианна Александровна, партнер постоянный уже долгое время, не предохранялись, ему нужно будет лечение?
Акушер, Гинеколог
По мазку именно молочница. Это проблема своего собственного организма. При молочнице партнёру лечение назначать не надо.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу признаки кандидоза, можете использовать однократно вагинально свечку Залаин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а какими лучше всего свечами восстановить микрофлору, после залаина? Мне назначали ацилакт и ацилак дуо курсом на 10 дней.
Гинеколог
Нет, эти препараты могут давать рецидив кандидоза, ничего использовать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка кандидозный кольпит

В качестве санации можно использовать Нео Пенонтран или Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признаки бак вагиноза + кандидоза.
Об этом говорит грамвариабельная палочковая флора (анаэробы) + мицелий грибов.
Обычно, рекомендуют лечение:
1.Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.