Консультация терапевта /

Под мышкой воспаление — вопрос №2717358

Здравствуйте скажите пожалуйста нашла уплотнение под мышкой, красное как будто прыщик. Что это может быть ?

Терапевт
Здравствуйте!
Фото нем четкое, видно только покраснение. Могли бы сфотографировать почетче?
Уплотнение видно визуально, или только при пальпации ощущается? Боли, зуд, повышение местной температуры наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, только при прощупывании, температуры нет, болезненость при прощупывании
Терапевт
Если есть возможность, покажитесь очно хирургу, он посмотрит и поставит более точный диагноз, возможно, нужно будет решать вопрос о вскрытии, так как более вероятно это гидраденит - воспаление потовых желез, чаще всего гнойное. Также решит вопрос о назначении антибиотиков.

Пока местно обрабатывать антисептиком - Мирамистин 3-4р/сут, затем наносить мазь Левомеколь, желательно под повязку, или Фуцидин - 2р/сут.
При боли - Нимесил/Ибупрофен.
Пока можно местное лечение начать, но при ухудшении и если не будет улучшений через 2-3 дня - обязательно осмотр хирурга.

Не мочить, не брить подмышечную область, дезодорантом не пользоваться.
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста может ли быть несколько воспалений. Просто ниже еще нашла
Терапевт
Да, конечно может быть. Поэтому для постановки точного диагноза обязательно покажетесь врачу очно.
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста может ли это быть лимфоузлы?
Терапевт
Л/у могут пальпироваться в данной области, но как правило, кожа над ними не изменена. А по вашим фото видно воспаление.
Клиент
Полина Викторовна, может есть какие то согревающие и снимающие воспаление мази?
Терапевт
Согревать нельзя, чтобы не усилилось воспаление.
Я выше писала - мазь Левомеколь/Фуцидин
Клиент
Полина Викторовна, скажите пожалуйста если шишка уменьшилась от компрессов можно перестать делать или продолжить?
Терапевт
Если нет больше покраснения и в принципе уплотнения, можно не делать.
Клиент
Полина Викторовна, покраснения нет, уплотнение есть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно это гидраденит - воспаление потовой железы.
Рекомендуется использовать раствор антисептика - мирамистин 2 раза в дент, можно накладывать левомеколь 2 раза в день, 5-7 дней. При болях принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в дннь.
Желателен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а хирург зачем?
Терапевт, Функциональный диагност
Хирург оценит очаг воспаления, но это на тот случай, если инфильтрат будет увеличиться, повысится температура тела.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста а может быть несколько воспалений? Просто ниже еще нашла
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста может ли быть это лимфоузлы?
Терапевт, Функциональный диагност
Гидраденит характеризуется воспалением нескольких потовых желез, лимфоузлы тоже могут увеличиваться, так как рядом очаг воспаления
Клиент
Анастасия Александровна, сходила на прием, сказали поделать спиртовые компрессы. Они помогут?
Терапевт, Функциональный диагност
Помогут снять воспаление
Клиент
Анастасия Александровна, может есть какие нибудь согревающие и снимающие воспаление мази ?
Терапевт, Функциональный диагност
Как сейчас ситуация?
Гнойных стержней нет?
Кроме спиртовых компрессов, что еще делаете?
Клиент
Анастасия Александровна, второй почти прошел, один, вродп как меньше, но не совсем уверена. Кроме спиртовых ничего больше не назначили, сказали поделать неделю и если лучше не будет, то к хирургу. Гнойных стержней нет
Клиент
Анастасия Александровна, может можно мазь вишневского или стелланин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше левомеколь 2 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, гидраденит проходит сам, если ничего не делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может сам пройти, главное не травмировать кожу, чтобы не занести инфекцию и обрабатывать антисептиками
Клиент
Анастасия Александровна, понятно спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Если маленький как прыщик - возможно воспаление волосяного мешочка. Если же как горошина - то, возможно, гидраденит (воспаление потовой железы) и с созревшей гнойной головкой. Тогда нужен осмотр хирурга - чтобы понимать, нужно лечение консервативное или же необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде как горошина внутри. Сейчас ниде еде нашла. Может быть такое?
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста может ли быть это лимфоузлы ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть лимфоузел, но внутри, на поверхности красноту кожи не должно воспаление давать. А может сочетается и гидраденит, и лимфаденит.
УЗИ мягких тканей этой подмышечной впадины лучше сделайте, чтобы доктор описал - что конкретно увеличено, что она по структуре видит.
Клиент
Надежда Яковлевна, понятно спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, может есть какие нибудь согревающие и снимающие воспаление мази ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
согревать ничего не нужно, может начаться нагноение.
левомиколь можно пробовать
Клиент
Надежда Яковлевна, а гидрадпнит проходит сам, если ничего не делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если не нагноится, а как инфильтрат (уплотнение твердое) - то может как шишечка остаться, но уже невоспаленная.
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
По фото больше похоже на воспаление потовой железы. При этом рефлекторно могут увеличиваться подмышечные лимфатические узлы.
Читала, что вам назначили спиртовые компрессы. Нп фоне лечения есть положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, мне кажется стала меньше шишка
Клиент
Залина Зауровна, сколько продолжать делать компрессы? Делаю то со спиртом, то с водкой и мне кажется водка вообще не гоеет
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, до исчезновения покраснения и уменьшения размеров.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком воспаления потовых желез.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, самочувствие хорошее. Сейчас мне кажется стало лучше