Распирающая боль в правом и левом подреберье
Здравствуйте! Неделю беспокоит распирающие боли в правом и левом подреберье. Беспокоят и до еды и после еды на постоянной основе. Даже если поем совсем немного еда ложится в желудке кирпичом. Кишки в тонусе и шевелятся, живот надут. По УЗИ брюшной полости вздута ободочная кишка больше никакой патологии Нет. Так же болит спина. какие обследования мне ещё нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте как у вас дела со стулом?
Дарья Александровна, стул в норме.
Гастроскопию как давно делали?
Дарья Александровна, никогда не делала.
Тогда в плне дообследвоание рекомендовано:
-гастрсокопия
-Водородный дыхательный тест на СИБР(синдром избыточного бактриального роста) он тоже может давать такие сипмтомы
-Общий анализ крови и биохимический анализ крови
Пока можно принимать метеоспазмил 3 раза в день за 20 мин до еды 2 недел
Дарья Александровна, а альфанормикс нельзя? Мне кажется у меня СИБР
Дарья Александровна, я сейчас принимаю дюспаталин 200. 1табл 2 раза в день. Мне легче
вообще конечно желательно после анализа , но если возможности сдать нет, то альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней +энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Дарья Александровна, колоноскопию нужно делать?
Биохимия: алт,аст, билирубин,глюкоза ,холестерин в норме.
ОАК ещё не готов
если на фоне терапи легче не станет то да
Дарья Александровна, это может быть "злом", я очень боюсь
Дарья Александровна, ??
нет не переживайте.
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Если боли уменьшаются после выхода газов и похода в туалет , а возникают после приема пищи ( и справа и слева под ребром) то это связано с кишечником
Имеет смысл найти причину вздутия
Кроме диагностики СИБР, важно исключить воспаление, сдав кал на уровень фекального кальпротеткина
При повышении выше 200- колоноскопия
Нелли Фанисовна, здравствуйте, кальпротектин отрицательный
Отлично
Есть связь с изменением стула и вздутием- боли?
Нелли Фанисовна, стул нормальный, живот надут постоянно, бывает больно сидеть, давит на подреберье справа и слева и когда лежу на боку тоже тянет
А сибр же вы не сдавали? Дыхательный тест
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По обследованиям рекомендовано выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия можно использовать схему лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Елена Сергеевна, кальпротектин - результат отрицательный, копрология в норме
Здравствуйте.
3 и 4 пукнт выполнили?
Елена Сергеевна, нет, ещё сдала кал на дисбактериоз, но результата пока нет
Елена Сергеевна, забыла уточнить, в копрологии клостридии А и В скудно
Мария, в этом случае рекомендовано сделать пункты 3 и 4 из первого сообщения (кал на дисбактериоз это другое). И для точного определения клостридий - кал на токсины А и В клостридии дефициле.