Консультация кардиолога /

Трикуспидальная регургитация 1-2, легочная – 1 степени — вопрос №2717549

Добрый день, уважаемые врачи сделал узи сердца и очень очень расстроился

Итог регургитации митральный 1
Трикуспидальный стала 1-2
Легочная — 1

Насколько опасна ситуация...

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Мы все не симметричны от рождения, то же самое касается и створок клапанов. Они могут быть с небольшой погрешностью длины, отсюда может быть небольшая регургитация из желудока в предсердие через клапан. На то она и регургитация, что не влияет на работу сердца, на симптомы и самочувствие в целом. Что касается трикуспидальной, уверена, она 1 степени, просто каждый специалист в своих шаблонах пишет по разному. Абсолютно ничего опасного нет!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Алёна
Она сказала, что там 1-2 но сказала сегодня так завтра по-другому и что это может быть на фоне стресса.

И ещё возможно глупый вопрос, но можно ли смертельно подввиться воздухом?

Кардиолог
На измерение потока через клапана влияет пульс пациента, сам аппарат узи, поэтому у вас всё в порядке)
Нет, нельзя
Клиент
Там пульс был кстати 65) тахикардия начала проходить
Кардиолог
Великолепно! Очень рада, что вам лучше!
Клиент
Спасибо огромное! Возможно потому что у меня сменился акцент на такую проблему

Описание: сижу, потом чувствую как воздух комом распирающим, щекочещем, немеющим как по нервным окончаниям спускается в глотке и как будто в ней застревает . Это достаточно сильно пугает, так как ощущение что можно задохнуться... потом это проходит бесследно и снова появляется

Я очень боюсь, что это ларингоспазм... и я прочитал в интернете что он смертелен...
Кардиолог
Скорее всего это гипервентиляционный синдром на фоне тревоги. Он жизни не угрожает. Просто инове проявление вашей тревожности
Клиент
А если ларингоспазм, то опасно? Ещё заметил что горло стало болеть
Кардиолог
Если бы был выраженный ларингоспазм, вы бы тут не писали)
Возможно вы просто переносите лёгкую ОРВИ
Клиент
Спасибо огромное! Стало менее страшно.
Кардиолог
Обращайтесь)
Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи сердца нет ничего критичного. Небольшая регургитация может быть у любого здорового человека. Необходимо раз в год делать узи сердца для контроля, по возможности отказаться от лишних привычек. Скажите пожалуйста какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алекс !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков сердца нет . Регургитация 1 степени сама по себе не имеет клинического значения и считается вариантом физиологической нормы, а у вас ТР 1-2 (не четкий показатель ),большой вероятностью 1 .Тем более при исследования показатели зависят от пульса ,аппарата и от специалиста кто смотрит. Ничего страшного я не вижу ?Все будет нормально,здоровья вам.При необходимости , можно услышать 2 мнение (эхо-кс).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор
Переживаю, что помимо сердца ещё есть ларингоспазмы

Кардиолог, Терапевт
Алекс , доброе утро ☀️ Как вы спите ?Тревожны ли вы последнее время ??По поводу чувство ларингоспазма ,можно сходить к лор-врачу на очный осмотр .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, регургитация – или обратный топ крови – на данных клапанах минимальная, присутствует в норме у многих людей, лечение и активного наблюдения не требуется, может усиливаться при повышении пульса, беспокойстве у пациента
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо Дарья. А вы видели вопрос про тахикардию , проконсультируете?
Клиент
Прикрепил файлы
Клиент
На Ваш взгляд она синусовая или какая?
Педиатр, Функциональный диагност
Алекс, здравствуйте, я видела ранее этот вопрос, по фото больше данных что это синусовая тахикардия.
Клиент
Спасибо Дарья. Она кстати начала уже проходить и почти не беспокоит, но мнение большинства, что это действительно синус
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс
Узи сердца проанализировала : камеры сердца не расширены , клапаны структурно не изменены , поэтому , эта минимальная приклапанная регургитация 1 степени и даже 1-2 степени не опасна и физиологически допустима .
Кроме того, очень часто это следствие тахикардии в момент исследования.
В любом случае это является допустимой нормой , повода для переживаний нет
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, регургитация на клапанах 1 - 2 степени физиологическая, ничем не грозит ,лечение не требуется