Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №2717741

Здравствуйте. На днях забрали результаты КТ, сегодня были на приёме у терапевта. Он сказал, что даже комментировать не будет, т.к. срочно необходимо посетить пульмонолога. Ближайшая запись к нему лишь 28/12.
Скажите, что там такого критичного в КТ?
По результатам спирографии сказали, что всё в пределах нормы.

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, курите или курили ранее? Болели ли недавно? Бронхит/пневмония?
По какому поводу делали КТ легких? Кашель/одышка беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер.
Да, это КТ моей мамы. Курит лет с 20, недавно болела, очень долго лечила кашель. Проверяться пошла именно по этому поводу

Терапевт
Поняла вас. Ничего критичного и страшного нет по результатам.

Увеличенный лимфоузел в области бифуркации трахеи - так как л/у являются частью иммунной системы, то соответственно они реагируют на любое воспаление и инфекцию. Вы упомянули, что мама недавно перенесла инфекцию - поэтому л/у и увеличен. Он со временем придет в норму, не быстро конечно.

Панлобулярная эмфизема - проще говоря, повышена воздушность легких, легкие расширены, как правило, процесс необратим, и данный подтип эмфизема часто встречается у людей курящих длительное время. Также у людей с дефицитом альфа-1-антитрипсином. Но в ее случае, все же первый вариант более вероятный. Инфекционные заболевания тоже играют свою роль.

Плевро-пульмональные тяжистые уплотнения фиброзного генеза - результат перенесенной инфекции, воспаления, нормальная ткань после заболевания замещается фиброзной - как рубец.

На мой взгляд, ничего срочного нет, планово посетите врача-пульмонолога. Если будет необходимость, он направит на дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю Вас за развернутый ответ. Успокоили)
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да, изменения есть , то на сколько они критичны зависит от жалоб, что беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.

Фиброзные тяжи- это замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Фиброз необратимый процесс, то есть в данных местах, где раньше было воспаление- легочная ткань заместилась рубцовой.
Есть большая панлобулярная эмфизема,
повышенная воздушность легких.
По результатам спирометрии функция внешнего дыхания не нарушена, Спокойно дождаться приема пульмонолога.

Есть кальциноз атеросклеротических бляшек в аорте. Лучше сделать УЗДГ сосудов шеи, вероятнее там тоже нсть атеросклеротические бляшки, потому что это системный процесс и бляшки откладываются во многих сосудах. Если будут бляшки атеросклеротические со стенозом (сужением) более 20% - нужно назначение препаратов статинов. Так же сдать кровь на холестерин и ЛПНП.

Дегенеративно-дистрофические изменения гр.отдела позвоночника- это остеохондроз, проще говоря
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего критичного по КТ нет. Плевропульмональные тяжистые уплотнения фиброзного генеза - результат перенесенной инфекции (возможно, что когда-то было воспаление легких). Эмфизема достаточно распростренного типа у длительно курящих людей. Это состояние хроническое, оно уже не поменяется. И увеличенный лимфоузел, скорее, на фоне как раз недавно перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам КТ опасных и жизнеугрожающих состояний нет. Фиброз - результат перенесенных раннее инфекционных заболеваний легких, легочная ткань так заживает - поврежденные участки замещаются фиброзной тканью. Очаг эмфиземы небольшой, такие изменения характерны для людей старшего возраста при длительном стаже курения.