Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2717801

Добрый день, чуть больше года назад в Тайланде сильно отравился, была сильнейшая диарея, которая не останавливалась неделю. Потом вроде прошло. Около 2-4 месяцев назад начался жидкий стул, чаще после еды. Около полутора месяцев назад начался частый стул, мог быть несколько дней жидким и светло-коричневым, потом несколько дней нормальным, мог быть утром нормальным/жидким, к вечеру наоборот. Дефекация была до 5 раз в день. Пропил необутин и панкреатин порядка 20 дней, отменил самостоятельно. Из дополнительной симптоматики - сильный метеоризм, хуже становится от йогуртов и овсянки, бывают покалывания под ребрами слева спереди, слева от пупка в боку, дискомфорт внизу живота, бывает справа от пупка, но редко. Бывает урчание, бурление в животе. Сдал копрограмму, результаты копрограммы прикладываю.
Может ли быть скрытая кровь в кале от того, что за три дня до сдачи пломбы ставил на зубы и было травмировано (не сильно) 2 десны?
Что значит слизь ++ и слизь +++?
Почему белок определен в кале, но при этом пишут, что это норма.
Расшифруйте, пожалуйста, копрограмму и скажите, что необходимо досдать и какой вообще тут может быть диагноз.
Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Полипы в желчном

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Копрограмма на сегодняшний день не является информативным исследованием, не используется в современной гастроэнтерологии. По нему нельзя поставить никакой диагноз.

Можно лишь заподозрить, что есть воспалительная патология, которая требует уточнения.
В вашем случае можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста, поэтому рекомендуется пройти дообследования:

1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса).
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).
3. Кал на скрытую кровь методом fob gold без подготовки.
4. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника.
5. Если фекальный кальпротектин выше нормы — пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР.
6. Эластаза в кале.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а скрытая кровь и эритроциты в анализе выявленные, большая вероятность рака? Есть ли еще какие то дополнительные показатели в результатах копрограммы, на основании которых подозревается рак?

Терапевт
Нет, это не говорит об онкологии, появление крови по копрограмме может быть ложным.
Если всё же подтверждается, то кровь может быть при воспалительных заболеваниях, полипах, повреждениях дистального отдела кишечника — трещины прямой кишки и т. д.

Нужно сдавать кал именно иммунохимическим методом, FOB Gold на скрытую кровь.

По копрограмме нельзя исключить воспаление в кишечнике, но есть современные специфичные маркеры, которые уточнила Вам при ответе.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит сказать сразу, что копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость, ставить диагнозы, опираясь на это исследование, невозможно!

Касательно отклонений.
Белок в кале это косвенный маркер воспаление. Косвенный, но не однозначный.
Кал на скрытую кровь в анализе копрограммы малоспецефичен и действительно может реагировать на любой источник кровотечения, в том числе из ротовой полости. Доверять этому исследованию в полной мере, к сожалению, нельзя.
Слизь всегда есть в кале, её выделяют бокаловидные клетки кишечника, она нужна для более лёгкого продвижения калловых масс по кишечнику. Этот параметр какой то существенной роли на играет, а количество + не добавляет большой информативности для доктора.

Касательно тех проблем, о которых Вы указали, то не оформленный стул, газообразование, вздутие, урчание, симптомы крайне не спецефичные и могут сопровождать как ряд функциональных проблем, например при СИБР или СРК, а могут возникать на фоне воспалительных процессов в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!! (не требует подготовки, реагирует на кровь только из кишечника)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом если сдавать - на его результаты может повлиять кровь из носа/десен накануне?
Гастроэнтеролог
Нет, только источник кровотечения в кишечнике, в этом и смысл метода иммунохимии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер
Наличие слизи, Белка, эритроцитов и лейкоцитов в копрограмме может служить признаком воспаления ( при наличии диареи важно разграничить воспаление - колит - и синдром раздраженной кишки, когда воспаления нет). Нужно сдать кал на скрытую кровь высокоспецифичным методом, где определяется человеческий гемоглобин, а также сдать кал на восплание- фекальный кальпротеткин
При повышении выше 200 ед- сделать колоноскопию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результат копрограммы, симптомама и анамнезу заболевания, можно предположить воспалительный процесс в кишечнике на фоне синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике вследствие кишечной инфекции в прошлом. Положительная кровь в стуле м.б. на фоне лечения зубов, а также, как следствие повреждения слизистой желудка на фоне неоформленного стула. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: Водородный дыхательный тест на СИБР. В случае положительного ответа на тест - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
Да, скрытая кровь может быть из-за лечения у стоматолога.
Слизь - это признак воспаления в кишечнике.

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

По описанию - больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Белок в копрограмме может указывать на воспаление, но анализ очень неспецифичный, истинное воспаление можем посмотреть только по калу на кальпротектин.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтвердится, нужно будет санировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс.