Консультация педиатра /

Лечение по анализам копрограммы — вопрос №1771704

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , малышу 10месяцев и 8 дней , больше недели слабит , прикорм введен весь , смесь два раза вечером и утром , сверху заметила что лезет зуб ,стул утром нормальный в течение дня 2или 3 раза может впитаться в подгузник , температуры нет и не было , активный , сдали мочу и копрограмму , врач назначила лактозар , энтерокинд при газообразование и Энтерофурил , еще Креон 10000 , сама до этого давала малышу бак-сет беби 10дней , Полисорб по норме веса не часто и не долго , может дня два -3 , вчера дала Энтеросгель по 0.5 чайной ложки два раза в день , сегодня назначили только препараты . Вопрос :правильно ли назначили препараты по данным анализа ?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы

Клиент
Михаил Николаевич, да , с верху есть набухание и с боку зуб прорезался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция на прорезывание, если стул жидкий, то рекомендую прием препарата Пробифор или Бифидумбактерин на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, по анализам копрограммы присутствует слизь и частички пиши , может это быть реакция на прикорм , обед я готовлю ему сама , введены кусочки , может что пищеварительная система не справляется , хочется понять на сколько критичны анализы калла ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по копрограмме есть ферментная недостаточность желез кишечника, с возрастом пройдет
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Анализ мочи в норме.
Копрограмма с признаками ферментативной недостаточности, что характерно для ребёнка первых 2 лет жизни.
На фоне дентации из- за обильного выделения слюней возможно появление частого, жидкого стула.
Рекомендую на данный момент:
1. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Смесь можно оставить.
2. Дробное питье, расчет 30 мл на кг веса.
Но убрать из рациона компоты, если пьет, можно воду, чай.
3. Сорбент на 3-4 дня нужен- полисорб или энтеросгель.
4. Пробиотик с крепящим эффектом - линекс для детей/бифиформ беби-10 дней.
Энтерофурил- противомикробный препарат, показаний для него на данный момент нет.
Креон- фермент, прием его тоже не нужен , так как ферментативная незрелость - физиологическая.
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста, мы вечером едим творог , на какой период его исключить ? Мы долгое время были на лечебной смеси пепти гастро были сдавали калл на углеводы была не большая непереносимость лактозы если не ошибаюсь , сейчас на Нутрилон га , как то с этим может быть связан жидкий стул , творог мы давно едим ?
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста как правильно принимать пробиотики под пунктом 4 ?
Педиатр
Пробиотик по 1 дозе 1 раз в день -10 дней.
Творог до нормализации стула.
Как давно перешли на гиполлергенную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, примерно 1-1.5 месяца уже кушаем
Педиатр
Здравствуйте.
Никакого лечения по анализам не нужно.
Воспалительных изменений нет. Разжижение стула связано с усилением слюнообразования при дентации, которая стимулирует моторику ЖКТ.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, принимаем только при бактериальной инфекции.
Креон в таком возрасте не используется, так как ферментативная недостаточность это норма из-за незрелости поджелудочной железы, которая потихоньку созревает при введении прикорма.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Если ребёнка что-то беспокоит, то допустим только приём баксет бэби до 2-3 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, бак-сет беби уже давала 10 дней по своей инициативе , но стул не закрепил , еще раз нужно курс повторить ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нужно ли менять прикорм малышу , обед я готовлю сама , овощи , крупы , мясо в виде фарша тушу , едим кусочки , каши даю пока что детские быстрого приготовления , хлопья овсяные не понравились пробовала перевести на взрослые каши !?
Педиатр
Уберите свежие фрукты и овощи и молочные продукты на 10 дней, затем постепенно возвращайте.
Баксет просейте ещё 10 дней