Консультация сосудистого хирурга /

Ухудшение самочувствия после тромбоза — вопрос №2717851

Здравствуйте!
Моей бабушке 85 лет. 2 недели назад ее госпитализировали с тромбозом вены нижней конечности. Неделю пытались растворять сгусток, но тромб начал движение. Бабушку экстренно прооперировали, вытащили сгусток 40 мм. Через несколько дней ее выписали домой. Из назначений: прием антикоагулянтов, антибиотика коротким курсом и ношение компрессионного белья, снятие швов через 5 дней после выписки. Также сосудистый хирург указал на необходимость проведения операции по удалению вены через 2 месяца. Сначала бабушка чувствовала себя хорошо, но после окончания приема антибиотика у нее начала повышаться температура, были боли в брюшной полости, затем в грудной клетке справа. Ее госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на бактериальную пневмонию после того как исключили инфаркт по ЭКГ. До госпитализации она успела сдать анализы. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Вопросы:
1) Может ли это быть сепсис?
2) Могла ли часть тромба оторваться и привести к ТЭЛА? Ей сделали КТ без контраста, есть небольшое затемнение. Общий анализ крови еще ждем, но коагулограмма и остальные анализы не внушают спокойствия.
Врачи в больнице не исключают межреберную невралгию, но это ведь диагноз-исключение, невралгия не может давать такого воспаления?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Теоретически да, но это все же осложнение инфекции, а не первичное заболевание - не стоит проводить гадания без подтверждения. В инфекционном стационаре такой процесс выявят или исключат.
2. Могла. Точная диагностика только по КТ с контрастом. Если после выписки были назначены антикоагулянты в лечебных дозах и компрессионный трикотаж, риск тэла невелик.
Межреберная невралгия действительно не должна приводить к воспалению.
Клиент
Алексей Владимирович, я прикрепила результат общего анализа крови. Повышены только моноциты. Может ли быть бактериальная пневмония при таком анализе?
Если риск ТЭЛА невелик, то что это может быть?
Такой высокий Д-димер - это последствия операции и тромба 40 мм или это может быть маркером того, что тромбы есть и сейчас?

Сосудистый хирург, Флеболог
Бактериальная инфекция маловероятна, но надо оценивать динамику.
Тэла на фоне лечения маловероятна, но возможна.
Высокий Д-димер может быть следствием прошлого тромбоза - его не могли удалить полностью, оставшаяся часть сейчас как раз рассасывается, также это возможно на фоне прогрессирования тромбоза и даже инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток.
Какая локализация тромбоза была во время госпитализации в сосудистой хирургии(может быть есть протоколы УЗИ)? Какой объем операции(в выписке из стационара должно быть указано)?
Есть ли какие то жалобы у вашей бабушки по ногам? Зажили ли раны, нет ли воспаления(покраснения, отделяемого) в области раны? Боли в грудной клетке бывали ли ранее и сопровождались ли одышкой, потерей сознания или кровохарканьем?
С ваших слов подозрение на пневмонию, а есть ли какие то жалобы, кроме температуры и болей в грудной клетке? Кашель, одышка, насморк? делали ли бабушке КТ или рентген? Сдавали ли тест на ковид?
1. Судя по анализам и описанной вами ситуации, сепсис маловероятен. По общему анализу крови в пользу воспаления говорит повышенное количество моноцитов, повышение СОЭ, при этом общее количество лейкоцитов в норме. Данная ситуация может говорить в пользу вирусной этиологии заболевания, а не бактериальной.
2. В теории ТЭЛА быть могла, но если у бабушки нет признаков дыхательной недостаточности, то принципиально лечение тромбоза глубоких вен менятся не будет(то есть также необходим прием антикоагулянтов, компрессионный трикотаж, УЗДС вен н.к и РКТ ОГК с КУ в динамике)
3. По поводу анализов: в ОАК, есть изменения, но они некритичны. В коагулограмме есть также изменения, это вероятнее всего на фоне перенесенного ТГВ и приема антикоагулянтов. Повышенный д-димер это неспецифический показатель, то есть его наличие может говорить о разных заболеваниях и состояниях, в том числе его повышение может быть следствием перенесенного тромбоза глубоких вен или ТЭЛА . В любом случае, необходимо смотреть динамику и жалоб, и состояния, и анализов.
Клиент
Лилит Степановна, у бабушки подтвердили вирусную пневмонию. Протоколов у меня на руках нет, но тромб был ниже колена, а затем при операции его еле успели поймать, локализация была у зоны паха. Скажите, после лечения пневмонии через 2 месяца ей назначена операция по удалению вены. У бабушки вздутые вены на обеих ногах, стоит ли про оперировать обе?
Помимо ношения компрессионного белья и приема антикоагулянтов, назначаются ли другие препараты для лечения вен?
Безопасно ли удаление вен в таком возрасте? Как обеспечить ей хорошую реабилитацию?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Существует тромбоз глубоких вен и поверхностных вен нижних конечностей. Это две разные ситуации и операции соответственно проводятся разные. Но судя по тому, что Вам через два месяца предложили сделать операцию по поводу удаления вен, скорее всего у вас был тромбоз поверхностных вен и выполнена операция кроссэктомия. Соответственно если есть варикознорасширенные вены, был тромбоз поверхностных вен и нет тромба в глубоких венах, операции по удалению варикозных вен делать однозначно нужно. Операции делаются для того, чтобы в последующем не было осложнений варикозной болезни ( тромбозов, трофических язв, кровотечений и тд.) . В принципе, это достаточно частая операция и возраст не противопоказание. Но нужно понимать, что простых операций не бывает и любая операция, даже самая простая, это риск. Есть альтернатива открытой операции - лазерное удаление вен(ЭВЛК), щадящая операция через проколы, без разрезов и под местной анестезией. Можете рассмотреть этот вариант удаления вен.
В плане лечения компрессионного трикотажа, антикоагулянтов и венозной гимнастики достаточно. Иногда назначаются флеботоники типа детралекса или флебодии, но большого смысла это не имеет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Учитывая результаты анализов, сепсис маловероятен, но его можно исключить, сдав анализ крови на прокальцитонин.
2. Теоретически могла, но чтобы это исключить, нужно выполнять КТ с контрастом, правда сейчас это на тактику лечения вряд-ли повлияет.
На невралгию не очень похоже все-таки.