Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность? — вопрос №19107

Добрый день. С 12 лет месячные были не регулярные. По узи ставили мультифолликулярные яичники, тестостерон был высокий, но СПКЯ не ставили. Пила 3 года Ярину, с перерывали. В ноябре 2014 года решила беременеть. Сдала все анализы. Все было в норме, но цикл был растянут, т.к. Ярину на тот момент не пила уже пол года из-за тромбоза глубоких вен верхних конечностей. Тем не менее мне назначают Ярину на 2 месяца, я пропиваю ее 2 месяца, отменяю и беременею в первом цикле. На 7 неделе появляется сыпь на поясните. Сдаю анализа- герпес зостер (опоясывающий лишай), первичный. После обхода специалистов различных направлений (дерматолог, перинатолог, инфекционист) было сделано прерывание на сроке 10,5 недель 23.03.2015. На три месяца были назначены Регулон. Потом Регулон отменен и назначен Утрожестан вагинально по 200 мг на 16-25 дни цикла. Беременность наступила с весом 130 кг. За год, после прерывания, набраны 15 кг. На данный момент я похудела со 145 кг до 129 кг и продолжаю худеть. Эндометрий после прерывания 5,7 мм и больше не растет. Гениколог назначил анализы на гормоны и узи для установления есть ли СПКЯ или нет. Она мне сказала, что тонкий эндометрий наращивают ТОЛЬКО гормонами, если СПКЯ подтвердится, то его лечат ТОЛЬКО гормонами, что мне запрещено из-за тромбоза. Она сказала, что если СПКЯ подтвердиться, то у меня нет шансов на лечение и возможную беременность. Подскажите, так ли это и что возможно сделать?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. При правильно подобранном лечении забеременнеть возможно. СПКЯ лечаться. Процесс долгий, но результат есть. Лечение действительно гормоналное, но также при СПКЯ применяется хирургическое лечение. Операция проводится лапароскопическим доступом.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Наталья. Случай у Вас, однозначно, тяжелый. И нужна совместная с сосудистыми хирургами терапия. Лечение, действительно, применяется гормональное. И даже в случае ЭКО все равно придется вынашивать на гормонах. Тут крайне важно, чтобы Ваш гинеколог работал совместно с сосудистыми хирургами или решить вопрос с тромбозом до наступления беременности.